Режим Путина обречен на поражение - политолог Виктор Каспрук

Режим Путина обречен на поражение - политолог Виктор Каспрук

Режим Путина обречен на поражение - политолог Виктор Каспрук

Именно попытка Путина продвинуть Россию на то место в мировой геополитике, которое когда-то занимал СССР, создала для России ситуацию, при которой она гарантированно проигрывает, - пишет политолог Виктор Каспрук для Радио Свобода.

Виктор Каспрук - политолог, журналист-международник, публицист. Работал заведующим отделом политики в газете Вячеслава Черновола «Время-Time». Автор более 2200 статей. Специализируется на освещении проблем Украины, России, Беларуси, Ближнего Востока и арабского мира.

То, что Владимир Путин предлагает россиянам, как плату за продление своего пожизненного президентства, просчитывается очень просто - пушки вместо масла. Собственно, это уже было во времена бывшего тоталитарного СССР. Но воровская путинская «дзюдохерия» - это все же не бывший Советский Союз. И мы все скоро станем свидетелями того, как в «большой» России разрешится пуп от борьбы с наиболее развитыми странами мира.

У России не так уж и много вариантов, которые бы она могла для себя выбрать: пойти по пути Северной Кореи, при этом полностью изолировавшись от внешнего мира; бороться и дальше с Западом за «право» чувствовать себя в своих глазах сверхдержавой. Но второй вариант ведет к гарантированному развалу Российской Федерации.

Создается впечатление, что сегодня Россия проверяет Запад на прочность. Но чем это может закончиться для Кремля?

По большому счету, основная ошибка западных политических элит заключается в том, что они долгое время воспринимали Путина как политика, а не как кадрового кагебиста, каким он был в действительности.

Путин же политиком так и не стал, будучи всегда чиновником, у которого при этом гиперболизированные к краю собственные амбиции, которые вплоть зашкаливают.

И он никогда и не пытался интегрироваться в общемировой политикум, поскольку никакой культурой власти (и культурой вообще) не обладал. Путин только пробовал имитировать какую-то политическую культуру.

Ведь его «образовательно-производственная» практика потакала развития у него различных навыков, которые способствуют приспособленчеству, маскировке и хамелеонности.

Однако, эти параметры «адаптации» позволяли ему долгое время оставаться в тени, не отвергая лишних бликов.

Зачем Путин встрял в конфликт с Западом?

На данном этапе конфликт с Западом является тактическим решением Путина, так как стратегия, которая заключалась в том, чтобы водить Запад за нос, с треском провалилась.

Поэтому путинская кэгебистская стая сейчас все текущие решения и меры реализует с одной целью: оттянуть как можно дальше во времени свой неизбежный крах. Наивно надеясь на то, что внезапно дальше обязательно случится чудо, и они (бесконечно блефуя) таки возьмут верх.

Во многом то, что сейчас творит Путин в мире, является следствием ликвидации в Ливии пожизненного диктатора Муаммара Каддафи.

Ведь говорят, что, когда Путин увидел кадры народной «любви» к Каддафи, то ему даже стало плохо. И видимо, в тот самый момент он внутренне твердо решил для себя, что не хочет пройти этот неприглядный путь.

А уже второй Майдан в Украине прочно закрепил в его сознании мощный комплекс страха необратимой расплаты за неприкрытое разграбление России. Ведь Путин очень боялся рецидива Болотной площади 2012 по всей Российской Федерации.

Собственно, именно от страха не только за свое политическое, но и физическое выживание, кремлевский карлик необдуманно влез в геополитическое противостояние с Западом, который по всем параметрам многократно превосходит экономические, политические, военные и ресурсно-мобилизационные возможности путинской России.

Стоило слушать советы лавровых

Ну а всякие Лавров, Чуркин и другие «эксперты» с «нагибания» под себя международному сообществу, только разбуривали этот путинский комплекс огромной собственной неполноценности и страха за собственную персону. Какой при этом параллельно было наложено на гипертрофированное желание стать признанным лидером мировой геополитики. Силы которого все боялись, и хотение которого все бы беспрекословно выполняли.

Именно попытка Путина продвинуть Россию на то место в мировой геополитике, которое когда-то занимал СССР, создала для Российской Федерации ситуацию, при которой она гарантированно проиграет.

Потому что не имея советских ресурсов, ни материальных, а главное интеллектуальных, Путин потеряет не только то, что захватил, но и то, что ему когда-то разрешили иметь, надеясь, что это подтолкнет российские элиты к продвижению России по цивилизационному пути развития.

Но готов Путин выбрать путь Северной Кореи? Ведь сейчас, с каждым месяцем, Россия становится все более и более закрытым государством, а «большой кормчий» Пут-ин-Сен все больше превращает Россию в КНДР.

Можно предположить, что на каком-то этапе противостояния с Западом Путин решит «отскочить» и начнет строить в России общество, которое будет полностью замкнутый само на себя.

Конечно, реализовать это будет не так уж и просто. Но если, например, создать для россиян патриотический «внутренний интернет» и директивно обязать каждого подданного смотреть телевидение не менее 2:00 в сутки (а главное внимательно слушать все то, что им вещает с экрана Дмитрий Киселев), то этот процесс может неплохо пойти.

Далее: обязательно нужно будет запретить россиянам ездить за границу. Сначала это может быть в виде настоятельных неформальных рекомендаций, а уже потом, на официальном уровне, принято решение, что временно (а это может оказаться и навсегда) поездки за границу отменяются в связи с необходимостью аккумулировать всю валюту для нужд Российской Федерации.

А потом с телеэкранов гражданам России доходчиво расскажут, что для них куда более полезным будет отдых в «русском» Крыму, чем на известных мировых курортах.

Хотя здесь возможны и некоторые другие варианты. Ведь, учитывая слишком большую территорию для строительства по северокорейским шаблону, где тотальный контроль над населением будет осуществить трудно, а то и невозможно, поскольку регионы будут делать попытки отпасть (по национальным или экономическим причинам), не исключено, что произойдет первичный распад.

А потом уже на каком-то куске бывшей России начнет реализовываться Северная Корея со своим «кормчим».

В «дзюдохерии» Путина заканчивается запас прочности

Похоже, что Российская Федерация «опивничнокореюеться». В России, как и в Северной Корее, жестоко наказывают за инакомыслие, если вдруг кто-то осмелится сказать не так, как скажет партия.

Так же объединяет сегодня Россию с КНДР и то, что это (в той или иной степени) - государства-концлагеря, где рабы с восторгом молятся на своего уродливого «божка». Единственная лишь разница, что, если в КНДР такая ситуация уже давно полностью стала свершившимся фактом, то Россия только идет к ней семимильными шагами.

Также, не исключено, что Путин ждет то время, когда санкции США и ЕС уже будут настолько жесткими, что уже никто не сможет никуда уехать из России. Да, собственно, этот процесс уже начался. Ведь аннексия Крыма закрыла пути для полетов оттуда во всех направлениях, кроме пока российского Кавказа.

Образно говоря, изолировать Россию нужно так, как необходимо изолировать буйного здоровенного сумасшедшего для того, чтобы он никому не навредил.

Путин попал в политический цугцванг, и что бы он делал или не делал, все равно его ждет проигрыш. Но сейчас он лихорадочно ищет выход там, где его просто не может быть. Для этого он становится еще более опасным.

Путин делает все для того, чтобы к 2017 году проект Россия была вообще аннулирован. Поскольку в «дзюдохерии» Путина, как до того и в «Джамахирии» Каддафи, уже закончился запас прочности.

Поэтому вопрос только в том, успеют довести Путина в Международный уголовный суд в Гааге, или именной пояс от его кимоно русскому народу придется использовать не совсем по назначению.

Мнения, высказанные в статье не обязательно отражают позицию Новостей Донбасса.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot