Россию признали государством-спонсором терроризма: какие будут последствия

Россию признали государством-спонсором терроризма: какие будут последствия

Ряд международных организаций уже признали РФ государством-террористом или спонсором терроризма. Фото: Инсайдер Медиа Ряд международных организаций уже признали РФ государством-террористом или спонсором терроризма. Фото: Инсайдер Медиа

Европейский парламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. «За» проголосовали 494 парламентария, 58 выступили против, 44 воздержались. Что означает новый статус РФ и сможет ли он повлиять на ход войны — читайте в статье «Новостей Донбасса».

Резолюция на перспективу

Понятие «государство-спонсор терроризма» закреплено на законодательном уровне в США. Сейчас таковыми признаны Куба, Иран и Северная Корея. Для стран, которые получают этот статус, ограничивают внешнюю помощь. Для них вводится запрет на экспорт и продажу оборонной продукции. Кроме того, контролируется экспорт товаров двойного назначения — тех, которые применяют в мирных целях, но могут использовать и при создании вооружения. На страны и лиц, торгующих с государствами-спонсорами терроризма, тоже могут наложить санкции. То есть, этот статус, по сути, загоняет страну в экономический тупик и изоляцию. Если бы США признали Россию государством-спонсором терроризма, вопрос наказания РФ за совершенные в ходе войны преступления решился бы довольно быстро. В тоже время, Соединенные Штаты до сих пор не сделали этого. В Вашингтоне считают, что введенных в отношении России санкций пока что достаточно. 

Что до резолюции, которую принял Европарламент, то РФ, если и почувствует юридические последствия, то не в ближайшей перспективе. В Евросоюзе пока что нет правовой базы для признания страны государством, которое поддерживает терроризм. Поэтому нет и перечня соответствующих санкций. Европарламент лишь призвал ЕС разработать механизмы ограничительных мер для государств-спонсоров терроризма и принять меры, чтобы инициировать международную изоляцию РФ. В том числе по поводу членства России в Совете Безопасности ООН.

Украинский МИД: резолюция Европарламента — «историческое» решение

В украинском министерстве иностранных дел резолюцию назвали «исторической». МИД подчеркивает, что Европарламент поддержал предложения украинской стороны к тексту документа. Среди них необходимость создания международного трибунала за преступления РФ. Украинские дипломаты просят применить к России усиленный санкционный режим за нарушение прав человека. А сами европарламентарии перед голосованием за резолюцию вспомнили о массовых убийствах в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане. 

«Европарламентарии также осудили Россию за провоцирование "широкомасштабного" гуманитарного кризиса и "использование оружия" продовольствия и голода с глобальными последствиями. Авторы проекта также подсчитали, что Россия нарушает принципы Устава ООН, повлекла за собой гуманитарный кризис в Мариуполе и разрушила 95% города, перекрывает доступ украинцев к газу, электроэнергии, воде и интернету, а также к основным товарам и услугам», — прокомментировал принятое решение Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что статус страны-террориста на РФ скажется, прежде всего, репутационно. 

«Такая страна, которая является страной-террористом, не сможет быть спонсором, например, культурных, спортивных, политических мероприятий. А для России это ключевой инструмент влияния на чужие элиты. Они постоянно были спонсорами каких-то международных федераций. Этого не будет. Это будет маркером для других государств, что со страной-террористом репутационно вообще не надо иметь никаких отношений. И это будет касаться не только Европы», — подчеркнул Подоляк.

Резолюция от НАТО: Россия — страна-террорист

Помимо определения страны-спонсора терроризма, в международном праве есть и понятие страна-террорист. И таковой Россию уже признала парламентская ассамблея НАТО. По словам народного депутата от фракции «Слуга народа» и главы постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егора Чернева, резолюция станет толчком к увеличению поставок вооружения. Он добавил, что в ней закреплен принцип, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько необходимо.

Резолюция НАТО, как и решение Европарламента, станут основой для создания механизма взыскания репараций с РФ. Егор Чернев констатировал, что украинская позиция относительно создания трибунала постепенно получает поддержку на самых высоких международных площадках.

«За преступления против человечности, военные преступления, не имеющие срока давности и за преступление агрессии, наказание будет неотвратимым. Мы этого обязательно добьемся», — считает Чернев.

Обе резолюции в итоге также могут привести к полному эмбарго на торговлю энергоносителями с компаниями, аффилированными с РФ, а также к отключению от системы SWIFT денежных учреждений России.

Реакция России: окровавленная кувалда в ответ

Россия отреагировала на резолюцию в своем стиле. На мирные украинские города сразу же полетели десятки ракет. А Евгений Пригожин в ответ на инициативу Европарламента признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией предложил передать депутатам кувалду с бутафорскими следами крови.

Глава МИД Сергей Лавров после принятия резолюции намекнул на якобы невменяемость европарламентариев. В России повсеместно называют документ «частью заказной информационно-политической кампании, проводимой западом». Более того, Москва настаивает: Россия — не террорист, а наоборот, — борец с терроризмом.

«Россия всегда проявляла себя как ответственный участник антитеррористической деятельности. Если отдельным странам или Европарламенту хочется поискать настоящих террористов, то предлагаем повнимательнее посмотреть и поглубже разобраться в произошедшем не так давно в Балтийском и Черном морях, а не участвовать в параде бутафорских резолюций», — сказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов, имея в виду взрывы на «Северном потоке» и в Крыму.

Прокремлевские блогеры называют целью резолюции создание правовых оснований, чтобы конфисковать российские активы на территории ЕС и расширить список лиц, против которых можно ввести персональные санкции. 

«Европарламент вновь подтвердил свою роль подручного в игре против России. Просчитано все было заранее», — пишут пропагандисты.

Они подчеркивают, что создание механизмов для привлечения РФ к ответственности может растянуться на годы. В тоже время своими действиями и непрерывным запуском ракет в направлении Украины Кремль подталкивает Евросоюз ко все более радикальным решениям. Пусть и принимают их довольно медленно.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи