Зеленский против Ахметова. Заденет ли «ударная волна» украинцев?

Зеленский против Ахметова. Заденет ли «ударная волна» украинцев?

Ринат Ахметов. Фото: Новости Донбасса Ринат Ахметов. Фото: Новости Донбасса

Монополия – известная игра во всем мире. Цель игры – захватить активы и остаться единственным их владельцем. Похоже на то, чем занимались олигархи на протяжении всех тридцати лет украинской независимости. Президент Владимир Зеленский объявил курс на деолигархизацию и впервые вступил в открытый конфликт с самым богатым бизнесменом страны – Ринатом Ахметовым. До этого, как говорят эксперты, главному олигарху всегда удавалось договариваться.

На недавнем пресс-марафоне Зеленский назвал дату вероятного государственного переворота – 1 декабря. На эту дату было назначено его ежегодное послание к Верховной Раде.

«И Ахметова в данном случае Зеленский упомянул скорее в качестве такого профилактического и превентивного предупреждения. Зеленский предупредил Ахметова, что не стоит влезать в авантюры. Не стоит поддерживать финансово, организационно, медийно попытку какой-то массовой протестной акции против Зеленского», – говорит политолог Владимир Фесенко.

1 декабря на Майдане прошла акция протеста под названием «Захисти країну – зупини переворот». Собралось, по разным оценкам, более 2 тысяч человек. Позиции, требования и задачи у протестующих были разные. Кто-то требовал перевыборов Верховной Рады, кто-то – увольнения главы Офиса президента Андрея Ермака, импичмента Владимира Зеленского, а кто-то – нового расследования по делу «вагнеровцев».

На акции присутствовали представители различных политсил, партии «Нацкорпус», «Демократична сокира», организации «Брати по зброї», «Спільна справа». Анонсированный президентом возможный госпереворот не случился, а Служба безопасности Украины начала расследование его подготовки.

По словам экспертов, если ранее Ринат Ахметов занимал лояльную позицию к Владимиру Зеленскому, то в сентябре 2021 года все кардинально изменилось, он присоединился к идеологическим оппонентам действующего президента и начал открытую информационную войну. Причины – закон об олигархах и отставка спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

«Такую стратегию Ахметов и его менеджмент может реализовывать. Это более логичный вариант их действий на ближайшие годы, потому что сместить Зеленского с поста президента, я думаю, у них таких возможностей нет. Ставка может быть сделана на то, чтобы максимально его ослабить, а потом добиться победы на президентских выборах альтернативного кандидата», – считает Фесенко.

Сейчас олигархи взяли курс на политическое и рейтинговое ослабление президента Владимира Зеленского. Для этого они используют свои медиа, а также административные ресурсы. Прежде всего, для того, чтобы разрушить президентское монобольшинство в Верховной Раде и вызвать политическую дестабилизацию.

Президентское монобольшинство постепенно разрушается. А поддержка парламента – это основная сила Владимира Зеленского. И сейчас в партии «Слуга народа» нет единства. Отставка Дмитрия Разумкова сыграла в этом не последнюю роль. Изгнанный спикер Верховной Рады не без помощи информационных ресурсов Ахметова стал обладателем неплохого электорального рейтинга. Разумков создал межфракционное депутатское объединение, в которое вошел 21 депутат из фракции «Слуга народа».

«Я понимаю, чего боится Офис президента. Он боится, что получая дополнительную прибыль, которая не обоснована рыночной коньюктурой и рынком от монополизации, от преференций, которых через свой лоббизм добивается через Верховную Раду, то Ахметов может взять эти деньги и использовать их действительно для того, чтобы сместить власть», – считает журналист интернет-издания «Бизнес Цензор» Сергей Головнев.

Политика деолигархизации, которую начал Владимир Зеленский, в первую очередь, ударит по топу самых богатых украинцев. И первый в этом списке – Ринат Ахметов. Состояние олигарха в 2021 году оценивается в 10 миллиардов долларов. Он владеет крупнейшими промышленными предприятиями в сфере металлургии и энергетики.

«Когда президент провел свою пресс-конференцию и сказал, что Рината Ахметова втягивают в госпереворот против него, не Ахметов здесь решает, а решает президент, очевидно, здесь пошла война за ресурсы. Если раньше были какие-то договоренности, то теперь они были расторгнуты и приняты в том виде, в котором задумывалось изначально», – рассуждает Головнев.

В последних «антиолигархических» законах камнем преткновения стала часть, которая касается железной руды. Около 60% руды добывает предприятие Рината Ахметова «Метинвест». Теперь за основу налогообложения берется не себестоимость добычи железной руды, а реальная рыночная стоимость по китайскому индексу.

«Стратегически это очень позитивное решение, нормальная система налогообложения, в том смысле, что пока цены небольшие, они в принципе платят, как и платили – ничего не меняется. Но, если вдруг цены вырастут, то поступления от ренты вырастут очень значительно», – пояснил Головнев.

Также с 1 января 2022 года повышается тариф грузовых перевозок «Укрзалізницею». Плата за транспортировку железной руды увеличится более чем на 20%. Кроме того, был увеличен экологический налог на 5%. Предприятия Рината Ахметова – одни из самых крупных загрязнителей в стране. На своем ежегодном обращении к Верховной Раде Зеленский в очередной раз упомянул Ахметова, который владеет 20% ВВП страны, а также анонсировал внедрение экономического паспорта. Так, плата за использование природных ресурсов будет накапливаться на персональных счетах украинских детей.

Такие действия по отношению к бизнесу Рината Ахметова могут повлиять на социально-экономическое положение украинских граждан. Все же он негласный монополист в сфере энергетики, а на его предприятиях работают тысячи людей. Поэтому главный вопрос: какими могут быть последствия? И  начиная эту войну, президент Зеленский должен разработать антикризисные шаги по урегулированию ситуации, которая может возникнуть.

«Достаточно сделать какую-то провокацию – в какой-то момент объявить что на этих энергоблоках аварии и не дать электроэнергию. Тогда страна будет парализована. Точно так же можно остановить завод, объявить, что денег нет, что все уволены и таким образом создать социальную напряженность», – говорит Головнев.

В данном случае речь идет не просто о противостоянии Ахметова и Зеленского, речь идет о будущем олигархической системы в Украине, считает политолог Фесенко.

«Если в этом противостоянии побеждает Ахметов, это означает – победила олигархия, и это будет иметь негативные последствия для Украины. И в том числе для нашей европейской интеграции, для нашего дальнейшего развития», – говорит политолог.

1 декабря был опубликован законопроект о введение временных администраций на объекты энергетической инфраструктуры. Таким образом министерство энергетики хочет обезопаситься от внезапных перебоев с поставками электричества.  А в ближайшее время могут возобновится слушания по делу Роттердам +, которое благодаря лоббистам Рината Ахметова было приостановлено.

Говорят ли все эти события о том, что президент Владимир Зеленский хочет загнать всех олигархов в правовое поле, где правила игры будут одинаковыми для всех? Или машина деолигархизации, стартовав с Виктора Медведчука, остановится на Ринате Ахметове?

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая