Как не стать рабом

Как не стать рабом

Как не стать рабом

Нам уже не стыдно. Украина - страна активного рынка «живого товара». Это - факт. Причем объемы поставок, схемы и география спроса за последние годы прочно утвердили нашу страну в числе «лидеров» транснационального преступного бизнеса торговли людьми. Жертвами этого бизнеса за 20 лет, по данным представительства МОМ в Украине, стали более 120 тысяч украинских граждан. С другой стороны, достоверной информации нет, но тенденция проблемы очевидна - растет число пострадавших. Примечательно, что наши соотечественники «рабами» становятся не только в дальних странах, но и в братской России и даже в самой Украине. Только в Донецке в Областную лигу деловых и профессиональных женщин (ОЛДПЖ) за 15 лет обратилось более 300 человек.


Статус жертвы

Много это или мало - 300 человек? Наверное, важнее сам факт существования такого спасительного адреса, где пострадавшие могут получить помощь. Кстати,ОЛДПЖ за эти годы нашла много единомышленников среди общественников и в госструктурах, объединенных борьбой с торговлей людьми. Уже 2 года в Донецкой области работает пилотный проект, цель которого не только предупреждение, но и оказание помощи пострадавшим гражданам. Впрочем, практика выявляет много проблем, причины которых обсудили за круглым столом, собранным Донецким пресс-клубом, общественники и представители власти.

Одна из проблем - получение статуса пострадавшего от торговли людьми. На сегодня в области лишь 4 человека имеют такой статус. Еще 48 признаны потерпевшими, каждый из них получил прописанную законом различную помощь в центрах социальной службы. На эту работу областной бюджет выделил около 80 тысяч гривен. В Донецке действует единственный в Украине Центр социально-психологической помощи жертвам таких преступлений. Ведь только специалист сможет проявить максимум внимания, сострадания и такта, чтобы установить контакт с таким человеком, завоевать его доверие и суметь помочь.

Опыт ОЛДПЖ по обучению и тренингам госслужащих уже активно реализуется в различных областях Украины. Казалось, табу снято, и государство готово искоренять причины «работорговли». А общество готово? Факты и тенденции свидетельствуют об обратном. Почему - мнения на этот счет спикеры озвучивали разные.

Важный фактор - высокий уровень безработицы среди молодежи и женщин, особенно в сельских районах и депрессивных поселках. Эти же социальные группы - в лидерах по низким зарплатам. Ясно, что искать работу и счастье обездоленные устремляются в большие города и дальние страны. Маршруты поиска вырисовываются чаще из фантазий и мифов. Причины сокрыты в стереотипах. Как правило, торговля «живым товаром» у обывателя ассоциируется с вовлечением украинок в секс-индустрию. Но эксперты отмечают, что чаще жертвы - «рабы» трудовой эксплуатации. В основном это мужчины, вкалывающие в неволе теневого бизнеса. Женщины же оказываются в плену «домостроя» (принудительные браки, суррогатное материнство, работа прислугой и пр.).

Работа на солнечном курорте, в апельсиновых садах или виноградниках или в морозной романтике Севера - вся эта «замануха» парализует элементарную предусмотрительность. «Ну, если и трудно будет, так за такие заработки и потерпеть можно!» - вел агитацию в 19-м донецком автобусе бывший шахтер, убеждавший своего попутчика завербоваться на буровые в Северном море. Сокращения и закрытия предприятий в области подталкивают многих ехать на заработки заграницу. По данным МОМ, почти 70% работающих за рубежом украинцев - мужчины. Стройки, кирпичные заводики, шахты и нефтепереработка, рыбцеха, лесоповал - труд тяжелый и без каких-либо гарантий достойного заработка. Маршруты - Россия, Польша и Турция. Другие важные пункты назначения - Чехия, Италия, Израиль, Греция, Сербия и Черногория, Великобритания, Литва и Португалия.


По-родственному

Информированность населения, выходит, подчас дает обратный эффект. Обилие статей и ТВ-сюжетов о криминальных последствиях такого «трудоустройства» породило кроме мифа «со мной такого не случится» еще и неожиданные схемы быстрого заработка на рынке продажи «живого товара». Как отметил заместитель начальника отдела по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против нравственности Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Лунев, все чаще вербовщиками становятся друзья жертв или даже родственники. Мать продает в сексуальное рабство свою дочь, брат - сестру и одноклассницу, подруга - подругу.

Еще один тревожный фактор - в рядах вербовщиков и «продавцов» стали появляться… несовершеннолетние. Выращенные на соблазнах примеров успешности «секс-символов» и «звезд» шоу-бизнеса, подростки жаждут жить по-взрослому сразу и всегда. Один из случаев - старшеклассник «сбывал» своих одноклассниц.

И наконец, самый глубинный фактор живучести проблемы - стереотипы предубеждений. Память о кошмаре пребывания в рабстве - необратимая психотравма. Стыд вынуждает жертв часто оставаться один на один с пережитым, перед страхом шантажа и разоблачения. На крючок торговцев стали попадать и люди образованные, а не только «хуторяне». Объявить себя жертвой обмана редко кто решается. Это словно вернуть себя в эпоху Древнего Рима - на рынок безвольных рабов. И конечно, срабатывает фактор недоверия к милиции.

Выявление схем преступлений - процесс небыстрый. Растет количество эпизодов, связанных с торговлей людьми, и растет число потерпевших. Как заметил Д. Лунев, довести следствие до суда по ст. 149 Уголовного кодекса очень сложно. Довольно часто подобные дела в судах «рассыпаются». Жертвы отказываются свидетельствовать.

Немало проблем возникает и у сезонных работников. Люди едут на сезонную работу в соседнюю область, например, не подписывая договор или трудовое соглашение. А значит, такое преступление обнаружить сложнее. Тем не менее, сообщил Д. Лунев, в 2012 г. было возбуждено 30 уголовных дел. Сегодня в каждой области Украины работают специализированные подразделения МВД по борьбе с торговлей людьми. УК определяет, что «торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека... наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет», а в особо тяжелых случаях - даже на 12-15 лет с конфискацией имущества.

«Украина должна приложить больше усилий для защиты лиц, пострадавших от торговли людьми», - отмечается в отчете Всеукраинской коалиции общественных организаций по противодействию торговле людьми, подготовленном в контексте мониторинга выполнения Украиной Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми, которая вступила в силу для Украины 1 марта 2011 г. - «Несмотря на определенный прогресс за последние почти три года, украинская власть еще не создала сегодня действенных механизмов защиты прав лиц, пострадавших от торговли людьми. Нередко предоставление государством статуса «пострадавшего» и, соответственно, права на получение предусмотренной законодательством помощи происходит с нарушениями прав человека и конфиденциальности. Система обнаружения пострадавших для оказания им помощи работает нескоординированно, а ответственным чиновникам не хватает знаний и навыков для выполнения законодательных требований в этой сфере. Планы реабилитации и реинтеграции, составленные государственными учреждениями, выполняются недостаточно…». Так что предстоит еще много работы, если мы хотим, чтобы Украина избавилась от своей стигмы страны дешевого «живого товара».


В масштабах Украины

Эксперты утверждают, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире (уступая лишь торговле оружием и наркотиками), ее доходы достигают
$32 млрд в год.

- По данным исследования Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, проведенного в 2012 году, в стране около 80 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет занимаются проституцией. В больших городах около 1,5% женского населения вовлечено в оказание секс-услуг. Для сравнения: в других странах Восточной Европы этот показатель колеблется в пределах от 0,4% до 1,4%, а в Западной Европе - от 0,1% до 1,4%. Украинского уровня достигла только Россия, но для секс-туризма эта страна менее удобна: для въезда к северным соседям европейцам нужна виза.

- Соцопросы выявили более 70% украинских женщин, готовых работать за границей.

- Каждый 10-й украинец имеет близкого человека, который в той или иной степени пострадал от этого преступления.

- Каждый 5-й украинец считает, что может стать жертвой торговли людьми.

- Донбасс дает 10-12% от общего количества случаев торговли людьми в Украине.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Панорама" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили