Prozorro по-мариупольски: порт учит город, как экономить деньги

Prozorro по-мариупольски: порт учит город, как экономить деньги

Prozorro по-мариупольски: порт учит город, как экономить деньги

С 1 августа большая часть закупок органов местной власти будут производиться через систему электронных закупок Prozorro. С 1 апреля на эту систему уже перешли органы центральной власти и государственные монополии. Но в некоторых городах Донецкой области (Мариуполь, Краматорск) на закупки с Prozorro перешли уже сейчас, чтобы сформировать круг надежных поставщиков услуг, обучить работе с системой ответственных работников и экономить средства местных бюджетов.

Уже скоро Prozorro станет привычным инструментом, для предпринимателей, органов власти, журналистов и активных граждан, которые интересуются закупками. Именно от представителей последних двух категорий зависит, насколько честно и прозрачно будут проходить закупки. К слову, в Мариуполе и Краматорске политической воли депутатов и руководства города хватило, чтобы установить более низкий порог закупок, чем это предусмотрено по закону. В Краматорске все закупки от 10 тысяч гривен будут проходить через Prozorro, а в Мариуполе и вовсе остановились на трех тысячах. Что это значит? Если горсовет не принимает отдельного решения о меньшем пороге, то он может проводить закупки товаров и услуг до 200 тысяч грн. и работ до 1,5 млн грн. без использования Prozorro, по старым, обкатанным схемам. Если этот порог уменьшить до 3 или 10 тысяч гривен, то некоторым нечистым на руку чиновникам придется сесть на диету, потому что возможностей для лоббирования на тендере кумовей и друзей резко уменьшается.

Как простому человеку, который хочет узнать, что закупает его мэрия и по каким ценам, разобраться в системе электронных закупок? Команда движения «Сильные громады Донетчины» подготовила пошаговую инструкцию, которая поможет понять логику системы Prozorro и научиться инструментам контроля власти для каждого гражданина.

Мариуполь: порт учит город, как экономить

Шаг первый. Заходим на сайт модуля аналитики закупок bi.prozorro.org. Первым делом выбираем город, в котором будем искать закупки. В правом верхнем углу нажимаем на значок «Лупа» и вписываем название города. После этого вы увидите все закупки, которые были сделаны в вашем городе с использованием системы Prozorro. Сразу стоит учитывать, что в системе может быть несколько вариантов названий города. Разберемся на примере Мариуполя – система знает 14 разных вариантов написания названия города (включая экзотические м.Маріуполь без пробела, которые не находятся просто по запросу «Маріуполь»), поэтому нужно ввести первые буквы названия и выбрать все подходящие варианте. Если название города изменялось (Артемовск-Бахмут) или пишется по-разному в русском и украинском языках (Угледар и Вугледар), стоит искать по всем доступным вариантам написания.


 
После выбора закупок  по городу мы увидим основные количественные показатели тендеров, всех организаторов закупок, начиная с самых активных, распределение закупок по их статусу (завершенные закупки/в процессе/закупка не состоялась и др.), динамику по месяцам и категории закупаемых товаров. В каждом из этих подразделов доступна гибкая фильтрация – так вы можете найти интересующую вас информацию, – например, по организатору или по категории. Можно сужать параметры поиска, выбрав, например, только закупки, которые были завершены. Так мы и сделаем.

После этого мы увидим, в подразделе «статуси тендерів» остались только завершенные закупки. В строке состояния (вверху, черная) мы увидим, выбранные параметры – Місто організатора 14 – все 14 вариантов написания города Мариуполь и «Завершені закупівлі». По мере добавления новых критериев отбора вы увидите их в этой строке и при необходимости убрать, нажав на крестик.

Статус «Завершені закупівлі» - это те сделки, которые были успешно закрыты. Остальные статусы – это разные стадии – от отмененной закупки до дополнительной квалификации победителя. Именно по показателю завершенных сделок стоит делать выводы об эффективности и мотивации использования сервиса Prozorro каждым тем или иным государственным учреждением.


 
Картина по Мариуполю в сравнении с другими городами области отличается тем, что здесь зарегистрированы организаторы торгов, которые не входят в структуру горсовета и активно работают с закупками в системе Prozorro. Прежде всего это предприятия, подведомственные министерству инфраструктуры (порт и Мариупольский филиал портовой администрации). Также среди заказчиков в Мариуполе зарегистрированы структурные подразделения МВД, Министерства образования, Министерства угольной промышленности, Государственной службы занятости и областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Они используют систему Prozorro так, как это предусматривают инструкции вышестоящего органа власти – к примеру, Министерство инфраструктуры обязывает проводить закупки через Prozorro, а другие ведомства не настолько активны. Поэтому в случае с Мариуполем стоит вынести за скобки эти предприятия и узнать, какая часть закупок приходится на них. Для этого в строке поиска пишем первые буквы слова «Міністерство». Система нам предложит сразу же три министерства, после чего в строке состояния появится критерий «Головний орган». По клику там на нем мы увидим выбранных организаторов торгов и сможем найти тех, кого хотим добавить в наш фильтр. Также добавим сюда остальные предприятия, которые не входят в сферу подчинения Мариупольского горсовета – по запросам «МВС», «бюро» и «державна».


 
Так мы получим статистику по этим 6 предприятиям. Как видим, доля экономии закупок этих предприятий среди завершенных сделок – 5,46 млн грн от всех закупок с заказчиками в Мариуполе. Если мы уберем из фильтра Министерство инфраструктуры, то увидим, что остальные 5 органов власти в сумме сэкономили всего 32,45 тыс. грн. А городской совет Мариуполя и его структурные подразделения суммарно сэкономили 597 тысяч гривен, совершив 118 успешных сделок через Prozorro. Конечно, ориентироваться нужно на лучших, поэтому предлагаю рассмотреть, как экономить с Prozorro на примере Мариупольского порта и филиала портовой администрации. Для этого оставляем в поле «Головний орган» только Министерство инфраструктуры. Среди активных фильтров остается «Завершена закупівля».


 
Чтобы увидеть, какие группы товаров принесли наибольшую экономию, нужно перейти к странице аналитики. Для этого нам нужно в верхнем правом углу переключится с листа «Показники» на лист «Аналіз» или нажать стрелку вправо. (на рис. 4 подчеркнуто красным). Там же, рядом, по клику на значок «проектор» можно найти интерактивную инструкцию, которая расскажет о работе элементов системы Prozorro.


 
Как видим, в топ-5 категорий, которые принесли наибольшую экономию порту и администрации – промышленная техника, конструкционные материалы, офисная и компьютерная техника, мебель и горная продукция. Можно детализировать и дальше – смотреть в разрезе каждой группы товаров, количества участников и длительностью тендеров. Как видим, ничего сложного – интерфейс системы довольно простой и интуитивно понятный.

Чтобы посмотреть детальную информацию о тендерах, переключимся к модулю «Тендери» в правом верхнем углу.


 
Здесь данные представлены в виде таблиц с основными показателями, которые касаются закупок. В связи с тем, что на экране помещаются не все столбцы, есть возможность самостоятельно выбрать именно те показатели, которые вас интересуют – для этого нужно нажать на серую вертикальную строчку с тремя точками и расположить столбцы в порядке приоритетности показа. Для перемещения вверх или вниз необходимо кликом зажать выбранный показатель и переместить его в нужную позицию. Данные можно сортировать по возрастанию или убыванию, а также по дате закупки, участникам и организаторам торгов, которые принимали участие. Подобный способ отображения данных в модулях «Учасники» и «Організатори».

В модулях «Карточка організатора» и «Карточка учасника» можно найти детальную информацию о сторонах торгов. Для того, чтобы посмотреть информацию по конкретному предприятию, нужно выбрать одно (если будут выбраны несколько, информация не отобразится). Кроме контактных данных будет видна статистика закупок предприятия в разрезе товаров, предложений и клиентов.


 
У каждого предприятия есть свой уникальный код (ЕДРПОУ), который означает регистрационный номер юридического лица. По этому коду можно найти информацию о предприятии в различных реестрах и данных. Образно говоря, код ЕДРПОУ предприятия – это ключ к поиску информации о нем. А еще по коду можно посмотреть детальную информацию о ходе торгов, в котором предприятие участвует. Для этого нам нужно скопировать код (у Мариупольского морского торгового порта – 01125755) и перейти на сайт .


 
Во вкладке «Пошук тендера» вводим код Мариупольского порта и увидим закупки, которые порт заказывал через Prozorro. Также воспользуемся фильтром «Статус», чтобы выбрать только завершенные закупки. Первая закупка, которую нам выдаст система, касается продуктов лицензионного программного обеспечения в количестве 853 шт. Ее мы и рассмотрим подробно. На эту покупку Мариупольский порт был готов потратить 729 тыс. 606 грн. Заявкой заинтересовались 4 фирмы, которые были готовы продать заявленный лот за сумму от 639 до 720 тыс. грн. Однако на отметке в 639 тыс. торги не закончились – было еще три раунда торгов, в которых сумма снизилась до 590 тыс. грн. Эта информация доступна в протоколе раскрытия, а в разделе «Аукцион» можно отслеживать все раунды торгов.


 
Таким образом на одной большой закупке программного обеспечения порт сэкономил почти 140 тыс. грн. за счет большой конкуренции поставщиков и процедуре многоуровневого аукциона. Участники активно торговались, пока не дошли до минимальной суммы, по которой они были готовы продать продукт. Все довольны – победитель получил прибыль от сделки, порт сэкономил 140 тысяч, а у проигравших участников гораздо больше оснований доверять честности конкурса, поскольку влияние человеческого фактора (чиновника) здесь гораздо меньше, чем без использования Prozorro. Довольна и общественность, которая может проконтролировать эту закупку и ознакомиться с документами конкурса и предложениями. Кстати, порт и портовая администрация по достоинству оценили преимущества системы Prozorro – из всех закупок через электронную систему они успешно завершили 82%. Это довольно высокий показатель. Тогда как все структурные подразделения Мариупольского горсовета, которые перешли на закупки с Prozorro с февраля, завершили лишь 6,6% тендеров. Понятно, что бюджет порта и каждого в отдельности структурного подразделения несравнимы, однако показатель завершенных закупок – это показатель мотивации использовать инструмент прозрачных закупок.

Поэтому на сегодняшний день в Мариуполе картина выглядит так: порт и портовая администрация, которые находятся в ведении Мининфаструктуры, активно и успешно закупают  помощью Prozorro и уже сэкономили 5,5 миллионов гривен. Остальные органы государственной власти и подразделения горсовета пока не спешат активно использовать Prozorro для закупок. Среди городских предприятий систему электронных закупок активно используют Мариупольский зеленстрой, Управляющая компания «Приморская», КП «Коммунальщик», спасательная аварийно-водолазная служба горсовета и другие. Однако остается немало предприятий, которые либо не совершают электронных закупок вообще, либо не доводят их до логического завершения.

Уже через несколько месяцев система Prozorro станет обязательной для использования повсеместно. Учитывая невысокую мотивацию многих государственных и коммунальных учреждений, задача гражданского общества – это мониторинг и контроль закупок, а также принуждение к прозрачности закупок руководителей бюджетных структур. Команда «Сильных громад Донетчины» продолжит вас знакомить с особенностями системы Prozorro и других инструментов контроля за использованием публичных (бюджетных, а значит наших) средств.

Павел Островский, региональный координатор движения «Сильные громады Донетчины» для «Новостей Донбасса»

Редакция может не разделять мнения авторов

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов