Чего ждать от доллара и финансовых инициатив власти: комментарии донецких экспертов

Чего ждать от доллара и финансовых инициатив власти: комментарии донецких экспертов

Чего ждать от доллара и финансовых инициатив власти: комментарии донецких экспертов

После проведения парламентских выборов-2012 в Украине, как и прогнозировали эксперты, начались колебания курса гривны. Если до выборов в обменниках Донецка доллар США можно было купить за 8,1 грн, то сегодня в некоторых банках и обменных пунктах купить валюту можно за 8,25 грн.

Аналогичная динамика наблюдается и в других регионах Украины, что подтолкнуло действующую власть к активизации своей регуляторной политики в финансовом секторе. Так, вчера, 15 ноября, президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок".  Этот закон был принят Верховной Радой 6 ноября и закрепляет за Нацбанком  право временно (сроком до 6 месяцев) вводить норму относительно обязательной продажи экспортерами части поступлений в иностранной валюте.

Вслед за этим сегодня, 16 ноября, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова заявила, что в НБУ допускают инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц. Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться по операциям продажи, а не покупки наличной инвалюты.

В свете последних событий в финансово-экономическом секторе Украины мы обратились к донецким экспертам со следующими вопросами:  Как вы оцениваете текущее состояние валютного рынка Украины? Как вы оцениваете последние действия власти в финансовом секторе? Как изменится курс гривны до конца 2012 года?

На эти вопросы "Новости Донбасса" ответили донецкие экономисты Юрий Макогон и Александр Кендюхов.

Директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук, профессор Юрий Макогон:

Введение обязательной продажи 50% валютной выручки – действие вполне нормальное и неоднократно встречавшееся в практике и нашей власти, и нашей валютно-финансовой системы. Его применяли, когда нужно было стабилизировать систему внутренней конвертации гривны.

Налог на валютные операции – это тоже вполне цивилизованный подход. Другое дело, что курс, на мой взгляд, достаточно жестко контролируется Национальным банком, установлен достаточно узкий коридор. И он искусственный. Я считаю, что доллар в нынешних условиях должен стоить где-то 10 гривен, а евро - 12-13 гривен. Но курс жестко контролируемый Национальным банком. Это, видимо, рекомендация, которую дает ему и президент, и правительство.

Этот курс невыгоден экспортеру. А у нас как раз экспортер, находясь в сложном положении, обеспечивает, к сожалению, несбалансированность внешнеторгового обмена. У нас постоянно, с 2005 года и год от года, идет отрицательное сальдо внешней торговли и в кризисе эта тенденция только растет. Абсолютные величины несколько уменьшились, но только потому, что уменьшился внешнеторговый оборот. В связи с этим платежный баланс у нас в Украине отрицательный. Нужно помнить, что Украина в докризисный период имела задолженность 12 млрд. долларов. В основном, опять же, Международному валютному фонду. В конце работы правительства Тимошенко взяли еще транш на 10 млрд.. Таким образом, у нас внешний долг превышает 22 млрд. долларов США. Но у нас есть еще и внутренний долг. Который примерно сопоставим с внешним долгом. Это и НДС, и Пенсионный фонд, и прочие наши задолженности. И бюджет у нас годовой – дефицитный бюджет. Не было профицита у нас ни разу, не утверждали такого  бюджета. И снова стоит такая же проблема – сейчас в декабре нужно до смены парламента успеть принять бюджет, если это удастся.

Далее - мы говорим о том, что курс неустойчивый, как кажется некоторым, но на самом деле нужно сделать поправку на то, что обыватель имеет дело с курсом в обменниках. А теперь задумайтесь – сколько у нас банков даже в одном Донецке? Банков, филиалов банков и соответственно этих обменных точек.Распыление этой массы приводит как бы к обострению спроса и дефициту. Это разумеется касается и Украины в целом.

Кроме того, надо не забывать, что на финансовый сектор оказывает давление теневой рынок. А он у нас по различным оценкам колеблется от 30 с лишним процентов до 50%. Эта часть участников финансового рынка и поглощает деньги. И тогда государство, возвращаясь к началу нашего разговора, вынуждено вводить вот эти меры, которые на мой взгляд вполне оправданы для того, чтобы разрядить обстановку.

Я считаю, что резких падений гривны не будет. Президент ведь собирается избираться на второй срок. Партия регионов, получив большинство голосов в парламенте, но не получив контроля над парламентом, безусловно будет отстаивать свои обещания до конца.  Находясь у власти, они будут стараться удержать этот курс в разумном пределе на их взгляд для удобных макропоказателей. Хотя я повторяю еще раз, что будет вполне разумно немного проинфлировать гривну, уменьшить соотношение курсов так как примерно я сказал.

Председатель Всеукраинского союза ученых, доктор экономических наук, профессор Александр Кендюхов:

В условиях отрицательного торгового сальдо, а в последнее время и отрицательного платежного баланса, курс, разумеется, стабильным быть не может. И состояние валютного рынка у нас сейчас очень проблемное. А иначе быть не может, в условиях когда от международной торговли наша страна теряет валюты больше, чем получает. Соответственно, эту разницу надо чем-то компенсировать. Компенсировали ее "заробитчане", которые перечислили сюда деньги. Компенсировать можно, занимая деньги за рубежом, и соответственно потом перераспределять их.

Второй момент – что касается адекватности действий правительства в сегодняшней проблемной ситуации. Я считаю, что эти действия вполне адекватны. То, что наши экспортеры на валютных так называемых авуарах три года назад держали 30 млрд. долларов, а сегодня - 9 млрд. - это говорит о том, что, наверное, у них есть какие-то опасения, связанные с повышенными рисками. С другой стороны, эта ситуация, конечно, ненормальная. Деньги зарабатываются, прежде всего, за счет украинских ресурсов, за счет Украины, а потом хранятся на зарубежных счетах. Если сюда сегодня из 9 млрд. долларов завести 3 млрд – это полностью стабилизирует в краткосрочном периоде валютный рынок.

То, что касается введения дополнительного налога на операции с валютой, – я считаю, что это противоречит принципам свободного рынка, принципам конкуренции. Это очень нездоровые тенденции в плане поддержания либерального рынка, в отношении рынка валюты, да и вообще организма экономики как такового.  Это очень нехороший симптом .

Но как краткосрочный результат это стабилизирует валютный курс. Но подчеркну - это будет краткосрочным результатом.

Когда в результате мировой торговли мы тратим больше, чем получаем – никогда наш курс не будет  стабильным. Для решения этой проблемы нам надо провести более эффективные изменения. Не играться инструментами стабилизации международного валютного курса, а заниматься тем, чтобы изменить текущую структуру национального производства.

Относительно курса гривны до конца текущего года я считаю, что незначительные колебания будут происходить. Но не думаю, что курс к новому году повысится более, чем на 5 копеек.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры