Донецкая оппозиция заявила о волне проверок и обысков. Глава ячейки выехал за границу

Донецкая оппозиция заявила о волне проверок и обысков. Глава ячейки выехал за границу

Донецкая оппозиция заявила о волне проверок и обысков. Глава ячейки выехал за границу

После прошедших парламентских выборов представители донецкой Объединенной оппозиции испытывают на себе давление со стороны власти в лице правоохранительных и налоговых структур.

Соответствующие заявления сегодня в редакции «Новости Донбасса» сделали председатель областной Объединенной оппозиции Александр Ярошенко, являющийся также депутатом Мариупольского горсовета, а также другой депутат Мариуполя Александр Романюк.

О серьезности и непустословии таких заявлений свидетельствует тот факт, что с главой донецкой оппозиции Александром Ярошенко «Новости Донбасса» беседовали через Skype – главный оппозиционер Донецка выехал за границу и сейчас находится в Ростове, а до этого был в Турции.

Слухи о том, что Ярошенко покинул Украину появились еще на минувшей неделе.

Некоторые представители общественно-политического актива области уже связывали его отсутствие в Донецке с возбуждением против него уголовного дела.

Во время Skype-общения с журналистом «Новости Донбасса» Ярошенко прокомментировал слухи, связанные с причинами его отъезда, а также рассказал о своих ближайших планах.

Ярошенко from newsofdonbas on Vimeo .


В первую очередь главный донецкий оппозиционер прокомментировал слухи о том, что его выезд за границу связан с проводимыми в отношении него следственными действиями.

«Знаете, для меня не неожиданность уже, когда против меня выливается всякая грязь как на руководителя объединенной оппозиции в Донецкой области. То, что там написано – есть какая-то доля правды… Если кто-то следит сегодня за моим движением, я то в Украине, то в России, то я в Турции», - рассказал Ярошенко.

«Вчера я находился в Москве, сегодня я нахожусь в Ростове. И на сегодня то, что я был в Турции – это мои личные проблемы. А то, что говорят и пишет интернет – понимаете, есть слухи и есть доля правды. Я свободный человек и могу передвигаться там, где я захочу. Поэтому писать всякую грязь… Я думаю, что власть использует свои технологии, чтобы в очередной раз очернить оппозицию в Донецкой области», - отметил глава донецкой ОО.

Ярошенко уверен, что такое внимание к его личности связано с политической активностью Объединенной оппозиции в Донецкой области.

«Если бы мы были такие слабые как раньше, на нас бы никто не обращал внимания. Вы сегодня видите какой ушат грязи вылит сегодня на объединенную оппозицию, на тех руководителей объединенной оппозиции, которые проявляют свою активную жизненную позицию», - отметил он.

Так, Ярошенко рассказал, что сегодня у представителей его политической силы в Мариуполе начинаются проблемы с правоохранительными органами.

«Поймите меня правильно – мы не жалуемся, мы в этом цейтноте находимся уже третий год – начиная от президентских и местных выборов. Вы знаете мою историю – я за два года год находился в Украине.  Та же ситуация происходит сегодня, по политическим моментам власть начинает включать репрессивный механизм, начинают давить на людей, чтобы они не занимались политикой», - рассказал Ярошенко.

Глава донецкой ОО отметил, что в отношении него лично сегодня распространяется ряд неправдивых слухов.

«Я улыбаюсь в очередной раз. То меня обозвали педофилом, я говорю - покажите мне этого ребенка, родителей, что я за какие-то деньги откупился от уголовного дела. То я содержу наркотрафик. Я не знаю как наркотик выглядит и что такое трафик, то я валютный барон, сегодня у меня миллиарды в Турции. Я вам сказал, что я постоянно нахожусь в движении», - сказал он.

Ярошенко подчеркнул, что его пребывание за рубежом напрямую связано с его политической активностью.

«Поверьте мне – то, что я нахожусь не в Украине – в этом есть политический подтекст, мотив. Но я в таком режиме уже три года живу, для меня это не новость…  И поверьте мне, что я готов в ближайшее время быть на Украине как только я обговорю все нюансы со своим руководством. Я ни от кого не скрываюсь, у меня постоянно включен Skype, постоянно работают телефоны. Не в моих принципах где-то скрываться, от кого-то убегать… Я был успешным бизнесменом, успешным главным врачом, я кандидат меднаук, жил как все нормальные люди в своей стране. Для меня Украина – это родная страна, я буду жить в Украине и отстаивать свои права и свою позицию. Ту, которую я отстаивал последние два года», - заявил Ярошенко.

На вопрос о том, повлечет ли возвращение Ярошенко в Украину какие-либо проблемы для него со стороны власти, Ярошенко также ответил утвердительно.

«Это мое личное мнение, у меня есть информация. Я же говорю, что последние 2,5 года я находился в Украине полгода от силы. Остальное время я был заграницей. Это никто не афишировал, пока меня никто не знал», - сказал он.

«Вы знаете, что на меня уголовные дела были открыты. И это мое решение. Проблемы у меня могут появиться, они появились сразу после выборов… Мы прошли местные выборы и два года нас уничтожали, мы прошли парламентские выборы – и нас опять начинают уничтожать. У них очень мало времени, потому что через полтора года начнется президентская кампания. Чтобы не было сильной оппозиции в Донецкой области – сегодня происходят вот эти действия со стороны власти», - добавил он.

Ярошенко отметил, что сегодня он общается с центральным руководством своей политической силы и обсуждает сложившуюся ситуацию.

«Я думаю, что скоро я буду в Украине. И знаете – здесь надо взвесить все за и против, я ничего не боюсь, за 2,5 года я стал толерантен ко всем этим давлениям, то есть это для меня уже нормальное явление… Мы живем в такой стране, что если ты в оппозиции, то фактически ты не имеешь тех прав, которые имеют все остальные жители Украины. И поэтому сегодня, знаете, такая ситуация… Нужно время, чтобы понять что происходит. Нужно время, чтобы продумать действия, которые я, вернувшись в Украину, буду предпринимать. Мы готовим пресс-конференцию и в Киеве, мы готовим выступление, но при этом нужно время чтобы все взвесить, чтобы действия были не просто воздухом. Чтобы это были действия, направленные на то, чтобы власть одумалась и поняла, что оппозиция – это тоже люди, оппозиция должна быть в стране», - резюмировал Ярошенко.

Детальнее слова Ярошенко о проблемах оппозиции в Мариуполе "Новости Донбасса" прокомментировал экс-кандидат в народные депутаты по 57 округу от Объединенной оппозиции, депутат Мариупольского горсовета Александр Романюк.

Романюк о ситуации в Мариуполе from newsofdonbas on Vimeo .


«Сейчас мы работаем, на сессиях пытаемся заблокировать те решения, которые мы считаем неправомочными. Прежде всего, это то, что идет медицинская реформа. Мы категорически говорим о том, что это развал медицины, по всей Донецкой области… Ну и, вместе с этим, мы получаем обратную реакцию. Сейчас по достоверным источникам, которыми мы располагаем, в Донецке готовится запрос на город Мариуполь, запрос в налоговую милицию, в налоговую инспекцию, на депутатов городского совета Ярошенко Александра Александровича, Решетняка Игоря Николаевича, Романюка Александра Владимировича и Парасюка Сергея Васильевича. Запрос где они являются, в каких предприятиях учредителями, где – директорами. Вместе с этими фамилиями учтен ряд предприятий, которые ранее уже подвергались обыскам», - рассказал Романюк.

«В этом заявлении, которое готовят сейчас на мариупольскую инспекцию, запрос не только на нас, но и на членов наших семей, жен, родителей. Где они работают, где  - директорами, работниками, учредителями каких предприятий. То есть начинается волна обысков. Это беспредел, который власть устраивает, пытается задавить оппозицию», - добавил он.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях