«ДНР» печатная. Обзор «республиканской» прессы за 2-8 ноября ФОТО

«ДНР» печатная. Обзор «республиканской» прессы за 2-8 ноября ФОТО

«ДНР» печатная. Обзор «республиканской» прессы за 2-8 ноября ФОТО

Год со дня фейковой "инаугурации" т.н. "главы" незаконной организации "ДНР" Александра Захарченко – тема № 1, которой уделили внимание практически все местные СМИ (разве что кроме газеты "Новороссия", которую курирует оппозиционный и непризнанный в "ДНР" Павел Губарев). Были и иные темы, которые уделяли внимание сепаратистские каналы. Но в целом, прошедшая неделя была скучной в информационном плане, что и определило "серость" содержания "республиканских" изданий.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 59 от 05 ноября 2015 года.

Статья "Отряд народного единства" посвящена бригаде боевиков "Пятнашка" и, в частности, его пресс-секретарю Елене. "Филолог, студентка донецкого вуза, сама родом из Димитрова, находящегося под украинской оккупацией. Все родственники – там. Когда все завертелось, не уехала, приняла решение остаться в Донецке, с весны уже в подразделении. А домой к родителям приходили СБУшники. Сообщили новость: дочь ваша – террористка. Мол, если появится, дайте немедленно знать, вы должны с нами сотрудничать". "У нее есть своя рок-группа, она обожает театр, пишет статьи в газеты, снималась в кино и обожает мультфильмы. На мой вопрос, не снималась ли в мультфильмах, посмеялась и тут же продемонстрировала татуировку с мультперсонажем Тима Бартона. Конечно, мультики любит. А любимый писатель – Достоевский".

Бригада "Пятнашка" начала формироваться весной прошлого года. "Костяк составили 15 добровольцев, прибывших из России, – башкиры, русские и один абхаз", в дальнейшем в состав подразделения вошло много местных боевиков. В бригаде проблемы как и у иных боевиков – несколько месяцев не получали "материальное довольствие", поэтому даже сигареты купить не за что.

"Интервью с пранкером" – беседа с 26-летним российским пранкером Лексусом (Алексей), который по скайпу разыграл Игоря Коломойского от имени и якобы звонившего ему Павла Губарева, а затем "прославился" звонком Элтону Джону от имен Владимира Путина. "Сам я из Екатеринбурга. Сейчас живу на два города – в Москве и Екатеринбурге, с этими городами связана вся моя жизнь".

Звонок Коломойскому связан с периодом, когда он объявил вознаграждение за поимку днепропетровского сепаратиста, экс-нардепа Олега Царева. Царев и дал Лексусу телефонный номер Коломойского. "Когда и позвонил, он не ответил. Тогда я отправил ему СМС, представился Павлом Губаревым и сообщил, что у меня якобы есть компромат на Олега Ляшко. После этого-то он и перезвонил, клюнул, что называется. Его заинтересовала эта инфа", – рассказал пранкер.

Что касается звонка Элтону Джону: "Когда я ему звонил от имени Владимира Владимировича Путина, а он эту новость разместил в Инстаграм. Я же признался, что его разыграли, потом Владимир Владимирович сам звонил Элтону и извинялся. Говорит: "Вы на Лешу там не обижайтесь, он парень нормальный, правда, это его не оправдывает". Отправляли к нему российского посла, чтоб тот с ним связался, а Элтон говорит: "Да ты не посол, ты такой же, как эти".

Лексус от имени российского военного звонил в прямой эфир "Шустер Live". "Савик – это отдельная история, у меня есть к нему личная неприязнь. Я под видом российского военного каялся в эфире в своих преступлениях, а потом я им выдал, что весь народ Украины и Донбасса ему бы лично высказал, что он идиот, что они никогда не проверяют информацию и показывают все так, как выгодно им", - продолжил пранкер и обещает новые розыгрыши украинских политиков.

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 32 от 05 ноября 2015 года.

"Мы доказали готовность сражаться за будущее!" – популистское интервью с Александром Захарченко, который именует себя "главой ДНР", посвященное годовщине его "правления". Захарченко пытается всех убедить, что "удалось создать новое, самостоятельное и активно развивающееся государство... Сегодня в том, что Донецкая Народная Республика состоялась, не сомневается никто". "Имеет место и расширение экономических связей... уже свою заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями ДНР высказали представители Германии, Франции, Италии. Но, конечно же, основные перспективы сотрудничества мы связываем с Российской Федерацией".

"Наши достижения в Минске вполне приравниваются к достижениям на поле боя. Мы заставляем Киев играть на наших условиях. За год переговорного процесса мы смогли добиться того, что к нашему мнению прислушиваются мировые лидеры".

"Что касается официального признания ДНР, то здесь без перемен – Республика Южная Осетия на сегодняшний день остается единственным государством, которое нас признало. Но неформальный круг партнерских отношений, так сказать, не политический, расширяется с каждым днем. Это и укрепле¬ние культурных связей, и спортивных. Наши артисты выступают по всему миру, спортсмены защищают цвета ДНР в международных соревнованиях различного уровня".

"Тысячи вакансий ДНР". По данным так называемого "Центра занятости ДНР" на конец октября на оккупированной территории Донецкой области насчитывается 2377 вакантных мест на постоянную работу, их них в Донецке – 493, Горловке – 315, Макеевке – 460. Самая низкая зарплата в представленном списке вакансий составляет 2514 рублей – у представителей таких профессий как младшая медсестра, машинист-кочегар, сторож, машинистка, кладовщик, уборщик территорий в Енакиево, Ждановке, Кировском и Тельманово.

Самую высокую заработную плату 27 200 рублей предлагают в городе Снежное заместителю начальника службы в таможенных органах. В этом же городе один из самых высоких окладов в 21800 рублей предлагают начальнику караула отдельного пожарного поста. Предлагаемая зарплата для горняка очистного забоя в городе Ждановка – 19 800 рублей.

"Проще всего работу найти медицинским работникам – от младшего медицинского персонала до врачей – для них больше всего предложений в Центре занятости. Так, например, медсестре стационара с опытом работы в терапевтическое отделение одной из больниц Донецка предлагают зарплату 2600 рублей, акушерке смотрового кабинета на 1,25 ставки 2744 рубля, врачу-терапевту приемного отделения 3244 рубля. Есть и более выгодные предложения – в Донецке врача по спортивной медицине (работа с детьми) ждет оклад 14400 рублей, а врача по гигиене детей и подростков в Тельмановском – 15286 рублей".

Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" – № 6 от 05 ноября 2015 года.

"У Киева шансов нет" – отчет о пресс-конференции Захарченко, которую он провел в Дебальцево. Захарченко представил, как всегда не объективное, а именно свое видение реализации Минска-2: "Минск-2 – это наша дипломатическая победа. И, соответственно, дипломатическое поражение Киева, сопоставимое с поражением здесь, под Дебальцево, на поле боя. Почему? Для того чтобы выполнить Минские соглашения, Киев должен выполнить все его пункты. Причем именно в той последовательности, в какой они прописаны в Комплексе мер. В том числе снять экономическую блокаду, что позволит нам наладить жизнь гораздо лучшую, чем на Украине, с ее деградирующей экономикой". "Если даже предположить, что мы в конце концов подпишем с Киевом какой-то мирный договор, то это будет договор уже с другой Украиной. Она должна будет, во-первых, оставаться нейтральной в военном отношении – то есть никаких там НАТО! А во-вторых, она должна будет стать принципиально нейтральной в экономическом отношении. То есть будущее украинское государство должно будет отказаться от присоединения к жестким экономическим объединениям, будь то на Западе или на Востоке".

Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" – № 6 от 04 ноября 2015 года.

"ЦУВ – в действии" – интервью с Владиславом Томашевским, начальником так называемого "Центра управления восстановлением" – структуры, занимающейся при "ДНР" гуманитарными грузами из РФ. В "ЦУВ" стекаются заявки на необходимые товары, здесь формируется общий документ, который отправляется в Россию, и на основании списка доставляется необходимое. По словам Томашевского, "белые грузовики" привозят продукты питания, медикаменты, стройматериалы и ГСМ.

"Раньше в одном конвое было немного меньше автомашин. Как правило, до 50. Они заходили четыре раза в месяц по четвергам. В сентябре-октябре – три раза в месяц. Выпадает четверг первой декады, так как обслуживающий грузы российский персонал, по большей части один и тот же. Машины – тоже. Людям нужен отдых, грузовикам требуется техническое обслуживание. При этом за счет увеличения числа машин общий объем грузов в месяц практически не уменьшился. Раньше один конвой привозил 500-550 тонн. Допустим, 43-й, пришедший 29 октября, включал 730 тонн, из которых 700 – продукты. У нас отработан четкий ритм: более трех часов на разгрузку одного конвоя не тратим. Машины приходят, как правило, в половине десятого утра, а уже к половине первого конвой со всем пакетом документов отправляется обратно в Россию".

"Значительное количество продуктов идут по заявкам министерств здравоохранения и образования. Предназначаются они для дошкольных учреждений, школьников 1-4 классов, стационарных медучреждений, которые полностью обеспечиваются бесплатным питанием из гумконвоев. Также продукты идут в социальные столовые".

Также из гумконвоев формируются продуктовые наборы для пенсионеров с учетом размера соцвыплат. "Допустим, согласно 58-му Распоряжению ими обеспечиваются пенсионеры с размером пенсии до 2000 рублей. Из 42-го конвоя мы выдавали наборы гражданам с пенсией от 2001 до 2096 рублей. Таковых ни много ни мало 48 тысяч. Эта выдача была проведена одноразово".

"Ожидаемый финал". В футбольной жизни "ДНР" определились финалисты первого розыгрыша кубка "ДНР", ими стали команды "Макеевка" и "Победа". Также завершился Открытый чемпионат Донецка, в котором первое место заняла "Титан-Победа", второе – "Донецк", третье – "УОР-Втормет".

Кроме того было объявлено, что на базе футбольной команды "Донецк" будет создан футбольный клуб "Оплот Донбасса". Президентом клуба станет глава оккупационной администрации Донецка Юрий Мартынов, а почетным президентом – "глава ДНР" Александр Захарченко.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" – № 45, недельный выпуск на 05 – 11 ноября 2015 года.

В материале "Кушать подано. Идите пахать, пожалуйста!" речь идет о сельскохозяйственных угодьях.

"На данный момент земли в ДНР – 500 тысяч гектаров. Продолжается инвентаризация земель, вскоре будет принято временное положение о собственном государственном кадастре. Неработающие ныне гектары будут обязательно пущены в оборот. Еще один источник пополнения земельного фонда агропромышленного комплекса ДНР – работа саперов на обширных территориях, подвергшихся за время войны тотальному минированию", – рассказал т.н. "министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР" Максим Савенко. По его словам, всего предстоит обезвредить земли на площади в 30 тысяч гектаров.

Земли Донецкой области здесь хотят переориентировать под овощеводство, так как пока овощи приходится завозить извне. Также хотя запустить в работу все пищевые и перерабатывающие производства, которые действовали прежде. "В Донецк возвращаются предприниматели, которым мы и предлагаем браться задело и возрождать свои предприятия. При этом ставку мы будем делать не только на мелкие производства, но и на запуск новых мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции", – заверил Савенко.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 125 от 03 ноября 2015 года.

"Религиозную деятельность ограничат рамками закона" – заметка о законодательных новшествах в "ДНР". Так, в первом чтении был рассмотрен "закон" "О религии и религиозной деятельности".

"Донбасс всегда был многонациональным регионом, где в мире и согласии жили представители более 130 национальностей разных вероисповеданий. Правда, в последнее время, по словам председателя парламента Дениса Пушилина, некоторые организации, прикрываясь религией, пытаются всячески вмешиваться в политику... Закон должен послужить неким фильтром. В нем перечислены основные конфессии, прописаны принципы их деятельности. Это значительно ограничит возможность различным сектам зарабатывать деньги на наших гражданах".

В первом чтении рассмотрели так называемый "законопроект О рекламе". В нем, например, заложена норма, запрещающая прерывать фильмы на рекламные паузы, регулируется количество прерываний на рекламу во время телепередач. Также "обещают просчитать конкретное расстояние между щитами и знаками. Обратили внимание и на размещение рекламы на зданиях, имеющих архитектурную или историческую ценность. Помог в этом горький опыт Москвы, фасады зданий которой нарушили крепежные системы, да и эстетической красоты городу не добавили. В ДНР будет запрещена любая реклама на всех объектах культурного наследия".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
17:00
Оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы