На что живут депутаты Покровска в кризис

На что живут депутаты Покровска в кризис

На что живут депутаты Покровска в кризис

В начале 2016 года, активисты движений «Сильные громады Донетчины» и «ЧЕСНО Центра UA» в рамках кампании «Стеж за грошима» подали запрос руководителям политических партий, городской избирательной комиссии и Покровскому городскому совету о предоставлении деклараций депутатов, прошедших по итогам местных выборов – 2015, чтобы выявить скрытые интересы получения функций управления среди новых избранников.

Руководители политических сил, как и избирательная комиссия, проигнорировали обращение активистов, городской совет не увидел возможности направить документы, ссылаясь на их отсутствие.

Несмотря на это, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека не увидев оснований для отказа, обязал местное самоуправление направить запрашиваемые декларации о доходах первых лиц города, при этом предоставить объяснения органу парламента о причинах отказа для составления административного протокола об правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 212–3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, поскольку отказ в доступе к информации влечет наложение штрафа на должностных лиц от 425 до 850 гривен.

Уполномоченный обязал городской совет предоставить до 16 мая активистам все декларации, однако требования выполнили только 23 депутата и 36. Несмотря на это, команда движения смогла выявить среди избранников скрытые мотивы лоббирования собственных интересов в совете, составив при этом топ богатых и бедных представителей политических сил.

ТОП-5 самых богатых депутатов Покровска


Пятерку самых богатых депутатов открывает представитель Молодежной партии Украины, предприниматель Артур Попов. Доход избранника в 2015 году составил 210 тысяч гривен. Кроме того, Попов обладает двумя земельными участками, жилым домом общей площадью 300 кв м, автомобилями Лексус и Пежо.

Четвертое место досталось депутату партии «Возрождение» Дмитрию Артемову с совокупным доходом в 235 тысяч гривен. Согласно реестру юридический лиц, физических лиц–предпринимателей и общественных объединений министерства юстиции Украины избранник занимается неспециализированной оптовой торговлей продуктами питания, напитками и табачными изделиями. В собственности у Артемова числится квартира общей площадью 16 кв м и автомобиль Hyundai Accent 2008 года выпуска.

Тройку лидеров открывает представитель Молодежной партии Украины, заместитель генерального директора по хозяйственным вопросам ГП «Красноармейскуголь» Роман Бугайов. За 2015 год избранник заработал свыше 242 тысяч гривен. Интересно, что депутат является учредителем частного предприятия «Рельеф-Дон», специализирующегося на строительстве домов. Однако данных о доходах от предпринимательской деятельности в декларации не указан.
 


Второе место занял представитель партии «Возрождение», директор Благотворительной организации «Центр помощи детям «Отчий дом» Алексей Каган, заработавший в предыдущем году 443 тысячи гривен.
 


Источник: orbita.dn.ua

Согласно реестру министерства юстиции Украины, с 2004 по 2005 год Каган занимался ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования для добывающей промышленности. В январе 2016 года избранник вновь зарегистрировался физическим лицом–предпринимателем. Руководство Центра помощи детям депутат совмещает с производством машин и оборудования для добывающей промышленности, оптовой торговлей станками, предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества, агентством недвижимости.

Кроме того, избранник является руководителем двух предприятий, которые находятся в состоянии прекращения: ЧП «Регион – НТ» и ОАО «Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения», занимавшихся производством металлических строительных конструкций. Также на имя Кагана были открыты прекратившие свою деятельность ЧП «Колтрейдинг» и ЧП «ТМ–Компелктация». Основным видом деятельности предприятий являлась оптовая торговля машинами и оборудованием для добывающей промышленности и строительства.

Самым богатым избранником оказался представитель политической партии «Оппозиционный блок» Евгений Озеров. Совокупный доход депутата составил 865 тысяч гривен за 2015 год. Как известно, Озеров является предпринимателем. Согласно данным реестра основным видом деятельности депутата указано: розничная торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами.

Ранее Озеров занимал должность директора, ликвидированного в 2009 году ООО «Заводпродтоваров». Интересно, что предприятие, на котором производили мороженное с оружием и боеприпасами, принадлежало депутату Донецкого областного совета 6 созыва, заместителю директора ГП УК «Краснолиманская» Денису Михайлову, задержанному в октябре 2015 года представителями Службы безопасности Украины. Как и другие должностные лица государственного предприятия Михайлов подозревается в незаконном завладении собственностью предприятия «Краснолиманская» на общую сумму почти 300 млн грн.
 


Топ-5 депутатов со скромными доходами

Открывает пятерку избранников с небольшими доходами представитель партии «Возрождение», заместитель директора по производству ООО «Елена» Виктор Стародуб, заработавший в 2015 году 51 тысячу гривен. Несмотря на скромный доход, согласно ведомостям, предоставленным городским советом избранник обладает квартирой общей площадью 84,5 кв м, гаражом 24 кв м и автомобилями ВАЗ 1991, КИО РИО 2006.
Четвертое место занял депутат партии «Оппозиционный блок», бывший представитель Партии Регионов прошлого созыва депутатского корпуса Александр Швайко. В прошлом году избранник заработал 42 тысячи гривен. Несмотря на скромные доходы, депутат обладает земельным участком общей площадью 1113 кв м и жилым домом – 61 кв м. Также, с 2014 года Швайко начал заниматься благотворительностью, выбрав три направления деятельности: благоустройство города, реализация социальных проектов и развитие спорта.
 


Источник: shvauko.org.ua

Вместе с тем в предоставленных ведомостях и на сайте городского совета указано, что Швайко занимает должность заместителя начальника Управления государственного земельного агентства в Красноармейском районе Донецкой области. Однако руководство Управления госгеокадастра утверждает, что среди сотрудников учреждения нет депутатов городского совета.
 


Тройку избранников с низкими доходами открывает представитель партии «Возрождение», тренер-преподаватель по дзюдо в Детско-юношеской спортивной школе Виталий Сулима с совокупным доходом в 38 тысяч гривен.
 


Источник: 06239.com.ua

Второе место досталось избраннице от партии «Возрождение», предпринимателю Светлане Очеретько с совокупным доходом за прошлый год – 12 тысяч гривен. Несмотря на это, депутат обладает квартирой и другим недвижимым имуществом общей площадью 198 кв.м. Согласно реестру Министерства юстиции Украины Очеретько занимается ремонтом бытовых изделий и предоставлением услуг парикмахерским и салоном. Как известно, избранница является супругой успешного в городе адвоката Олега Очеретько, защищающего интересы первых лиц Покровска.

Лидером депутатов со скромными заработками оказался представитель партии «Возрождение», депутат Партии регионов прошлого созыва, предприниматель Олег Подлесный, задекларировавший в 2015 году всего 10 тысяч гривен помощи по безработице.
Несмотря на указание в ведомостях и на сайте городского совета основным видом деятельности – предпринимательство, данные о зарегистрированном физическом лице–предпринимателе Олеге Подлесном в реестре министерства юстиции Украины отсутствуют.
 


Конфликт интересов первых лиц Покровска

Как известно, вторая сессия Покровского городского совета запомнилась прибавкой доходов городскому голове Руслану Требушкину и его команде, обеспеченная поддержкой депутатского большинства партии «Возрождение».

Согласно решению городского совета, секретарю, заместителям городского головы и руководителю делами исполнительного комитета с 10 декабря были установлены:

•  надбавка за высокие заслуги в работе, в размере 50% к должностному окладу с учетом надбавок за ранг чиновника местного самоуправления и надбавки за выслугу лет;
•  премирование в размере 60% от должностного оклада;
•  помощь на оздоровление при предоставлении очередного отпуска и материальная помощь для решения социально–бытовых вопросов в размере среднемесячной заработной платы.



Источник: orbita.dn.ua

Увеличение заработной платы, премирование и оказание помощи ощутили на себе исключительно бывшие Мирноградские чиновники, последовавшие вслед за Русланом Требушкиным в Покровский городской совет:

•  Секретарь Покровского городского совета Ирина Сущенко, в прошлом заместитель Требушкина по вопросам деятельности исполнительных органов Мирноградского городского совета, начальник финансового управления. За 2015 год Сущенко задекларировала 138 тысяч гривен совокупного дохода.
•  Юрий Третяк, как правая рука Требушкина в Мирнограде, получил должность заместителя городского головы в Покровске и заработал в прошлом году 90 тысяч гривен.
•  Андрей Луганский избран заместителем мэра, на выборах городского головы – 2015 был зарегистрирован, как технический кандидат. В 2015 году чиновник прожил на 58 тысяч гривен.
•  Алевтина Жук заняла должность руководителя делами исполнительного комитета Покровского городского совета, при этом, являясь депутатом Мирноградского городского совета от партии «Оппозиционный блок» и помощником народного депутата Евгения Геллера. Общий доход за прошлый год составил более 5 тысяч гривен.

Сам же городской голова Руслан Требушкин за 2015 год задекларировал 82 тысячи гривен и автомобиль марки Skoda Superb 2013 года выпуска.

Вместе с тем, поскольку на второй сессии секретарь городского совета, голосуя за назначение надбавок не сообщила о конфликте интересов, 4 апреля в Покровский горрайонный суд были направлены материалы сотрудников СБУ о привлечении Сущенко к административной ответственности за нарушение требований относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов. 6 июня суд пришел к выводу о возврате правоохранительным органам административного протокола, в связи с нарушением порядка оформления.

В итоге

Несмотря на то, что депутаты городского совета осуществляют свою деятельность на общественной безоплатной основе на них возложена обязанность декларирования своих доходов. Попытки оставить сведения об имущественном состоянии в тайне показывают, что большинство избранников не желают сохранять политику открытости во время представления интересов территориальной громады. К тому же необоснованное поднятие окладов, нарушающее законодательство доказывает получение управленческих полномочий с целью лоббирования собственных интересов.

Координатор движения «Сильные громады» Центра UA в Покровске и Мирнограде Наталья Рыжкова

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение