Когда война становится рутиной

Когда война становится рутиной

Когда война становится рутиной

За последние несколько недель на Донбассе увеличилось количество обстрелов населенных пунктов, находящихся в зоне проведения антитеррористической операции. В результате эскалации гибнут люди, в том числе и среди гражданского населения. Также продолжают страдать объекты социальной инфраструктуры, например, больница в Красногоровке, которая 9 августа попала под обстрел из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Как со стороны Донецкой и Луганской облгосадминистраций, так и со стороны оккупационных администраций региона участились сообщения о погибших и раненых. Одними из самых горячих точек на карте АТО остаются Авдеевка, Широкино, Красногоровка, Новотроицкое и Верхнеторецкое. В последнем населенном пункте, согласно сообщению «Укрзализныци» на днях боевики обстреляли два локомотива с антрацитовым углем для украинских ТЭС.

По мнению экспертов, риски полномасштабных боевых действий сохраняются.

«Риски, конечно же, есть. Я проведу аналогию с событиями августа прошлого года. Именно тогда произошла определенная эскалация боевых действий. Не наступления, не какие-то масштабные бои, а увеличилось число обстрелов и боестолкновений. Что-то подобное может быть и сейчас, чтобы попугать Запад эскалацией и таким образом ускорить переговорный процесс, но на российских условиях. На мой взгляд, обе стороны не имеют серьезных ресурсов для ведения боев успешного наступления. Психологически обе стороны бояться такого наступления», - уверен председатель правления Киевского центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, о чем он рассказал в эфире радио ВВС .

Фесенко отметил, что граница линии разграничения на Донбассе уже на протяжении полутора лет остается неизменной, несмотря на высказывания представителей украинских и российских силовых и политических структур о возможном наступлении с той или иной стороны.

При этом, видимая эскалация боевых действий на Донбассе все меньше отображается в российских средствах массовой информации. По мнению Фесенко, таким образом российская сторона пытается добиться эффекта самоустранения от конфликта.

«Тема Донбасса в российских СМИ почти закрыта, она стала фоновой, далеко не одной из главных, какой была в 2014 году. Информационно Донбасс ушел из повестки дня, но в политическом и особенно в военном измерении Россия там остается. Более того поставки техники, оружия, боеприпасов за последние месяцы увеличились», - говорит он.

Последствия обстрела больницы Красногоровки 9 августа

Как уверен политолог, конфликт выгоден лидерам незаконных вооруженных формирований на Донбассе, что Российская Федерация использует в своих геополитических интересах:

«Война становится рутиной. Люди хотят мира и лидеры сепаратистских организаций через военные действия заинтересованы в том, чтобы эта военная напряженность сохранялась, потому что она является основой их существования. А Россия использует этот конфликт, чтобы в первую очередь воздействовать на Украину, дестабилизировать ситуацию в Украине, не позволять ей нормализоваться. А с другой стороны - это способ воздействия на Запад и предмет для переговоров с Западом».

Исследователи констатируют, что возобновление активных боев остается наибольшим страхом местных жителей (73% в Донецкой области и 78% в Луганской области). На фоне продолжающихся обстрелов меняется и идентичность граждан, оставшихся на неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса. В частности, 18% жителей оккупированных районов Донетчины считают себя «гражданами ДНР», о чем свидетельствуют результаты опросов Международного исследовательского агентства ИФАК.

«У таких регионов как Донбасс всегда была ярко выражена локальная идентичность. На фоне такой разбросанной идентичности существует такой феномен, когда люди, получив новый феномен в виде того что называется "республика", они чувствуют, а тем более это каждый раз подкармливается новыми слоганами, лозунгами, заявлениями, информационной блокадой с одной стороны и информационной накачкой с другой стороны. Люди думают, что скоро все будет хорошо. Под давлением такого жесточайшего прессинга и изолированности формируется в определенных кругах, не будем говорить о социальных характеристиках тех людей, которые высказывают такое, что "я гражданин некой новой республики". Могу сказать, что это в принципе не характерно для людей с более высоким уровнем образования, для людей более старшего поколения», - заявляет директор ИФАК Сергей Говоруха.

Эксперт считает, что в случае дальнейшего ведения украинским правительством политики по отношению к жителям неподконтрольных территорий, в течение 3-5 лет страна может получить еще больший прирост таких граждан, которые соотносят себя с гражданством «ДНР». Избежать такой ситуации, настаивает Говоруха, можно исключительно путем налаживания диалога с жителями Донбасса и начало процесса их интеграции в украинское общество.

В отличие от разговора с жителями неподконтрольных районов, вести диалог с их фактическим руководством украинская сторона отказывается.

«Киев не только не готов к таким переговорам, он принципиально отрицает такую возможность. Любые даже полуофициальные переговоры с сепаратистскими "республиками" будут означать их признание. Это абсолютно неприемлемо для украинской стороны и абсолютное большинство политических сил в Украине придерживаются такой же позиции», - комментирует политолог Фесенко.

Скорейшее изменение идентичности граждан, проживающих по ту сторону линии разграничения, он комментирует как маловероятный процесс, так как по словам политолога, для таких изменений необходим фактор трех поколений. Более возможным вариантом, по его словам, может стать политическая деградация таких граждан. Также это возможно в случае замораживания конфликта.



«Есть сценарий поиска компромисса и реинтеграции региона, но пока этот компромисс не просматривается. К сожалению, интересы и России, и Украины, прямо противоположны. Есть противоположные сценарии разрешения этого конфликта, они не устраивают обе стороны, поэтому отсутствие компромисса делает более реальным сценарий замораживания. Может быть будет постепенное прекращение боевых действий», - уверен он.

Отметим, что по результатам исследований ИФАК, на вопрос о том, боятся ли возврата территории под контроль украинского правительства, 28% жителей оккупации ответили положительно. 14% жителей отдельных районов Донецкой области (ОРДО) воспринимают сложившуюся ситуацию в регионе как ведение военных действий между Украиной и Российской Федерацией.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии