Принудительная эвакуация детей из Донецкой области: что это означает

Принудительная эвакуация детей из Донецкой области: что это означает

Эвакуация детей в Донецкой области. Фото: Национальная полиция Украины Эвакуация детей в Донецкой области. Фото: Национальная полиция Украины

В пророссийских медиа и телеграмм-каналах набирает обороты тема якобы насильного вывоза детей из прифронтовых населенных пунктов в Донецкой области. Пропагандисты пишут, что за несовершеннолетними буквально охотятся специальные службы, после чего их отбирают у родителей. «Новости Донбасса» решили разобраться, в чем суть принудительной эвакуации на самом деле и как она проходит. 

Насильно детей никто не забирает

3 апреля в одном из телеграмм-каналов появилась информация, что украинские военные насильно вывозили детей из Бахмута. Пропагандисты ссылаются на рассказ местной жительницы и матери 13-летней девочки Натальи Ткаченко.

«Чтобы заставить родителей эвакуироваться на территорию Украины, детей специально выискивали, а в случае отказа силой забирали», — цитируют мать девочки.

При этом, неясно, у этой жительницы Бахмута отобрали ее ребенка или она просто что-то видела или слышала. Кроме того, пропагандисты не рассказывают, в каких условиях живут гражданские в населенных пунктах, которые российская армия методично обстреливает. Дети — в постоянной зоне риска, они не выходят на улицу, не учатся, постоянно находятся в подвалах. 5 апреля z-каналы уточнили: забирать несовершеннолетних из их семей будет спецподразделение полиции «Белый ангел». Уже составлен список с именами 126-ти детей из 21 населенного пункта. Такие цифры действительно ранее опубликовало украинское министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, но о том, что несовершеннолетних будут насильно отбирать у родителей и определять в дома семейного типа, интернатные заведения, речи нет.

Эвакуационная машина «Белый ангел». Фото: Национальная полиция Украины

«В области работает пять эвакуационных экипажей полиции "Белые ангелы". Они обеспечивают безопасный вывоз детей на бронированных автомобилях. Эвакуированные дети в сопровождении одного из родителей или законного представителя будут обеспечены бесплатным приютом, социальными гарантиями, гуманитарной помощью и психологической поддержкой», — информирует министерство.

7 марта Кабинет министров утвердил постановление о принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. На прошлой неделе из Донецкой области выехало около 300 несовершеннолетних. В общем, по данным полиции, с начала августа вывезли около 7 тысяч детей. 

«Речь не идет об отнятии детей у родителей. Речь не идет о применении физического принуждения. Но юридическая особенность принудительной эвакуации детей состоит в том, что, по крайней мере, один из родителей не имеет права отказаться от эвакуации и должен сопровождать ребенка во время эвакуации», — комментировала решение министр по делам реинтеграции Ирина Верещук.

Эвакуация детей из Авдеевки. Фото: Национальная полиция Украины

В постановлении отмечается, что в случае отказа эвакуироваться вместе с ребенком у родителей есть право передать его другим родственникам или представителю органа опеки, а детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — уполномоченным органам. Правозащитники подчеркивают: важно все же понимать, что никто не сможет отнять детей у их родителей. Ответственность за несовершеннолетних по-прежнему лежит в первую очередь на их родных, а государство обязуется обеспечить выезд несовершеннолетних. 

«Важнейшим в этом вопросе является то, что детей никто не будет разлучать с родителями или их опекунами. Из двух родителей отказаться вправе только один. Другой обязан выехать вместе с ребенком во временное место пребывания. Радует то, что когда Нацполиция все же находит семью с ребенком, люди не отказываются. Но проблемой остается поиск этих семей, потому что все они постоянно находятся в подвалах», — говорит основатель фонда «Save Ukraine» Николай Кулеба.

Говорит об этом и программный директор международной благотворительной организации «СОС Дитячі Містечка в Україні» Дарья Касьянова. Она подчеркивает: как минимум в Авдеевке не было случаев, чтобы ребенка насильственно вывозили без родителей. Организация Дарьи Касьяновой арендует жилье для более 30-ти детских домов семейного типа, которые выехали из горячих точек.

Эвакуация детей с родителями из Бахмутского района. Фото: Национальная полиция Украины

Что ждет родителей, отказавшихся от эвакуации

Несмотря на постоянные обстрелы, некоторые родители по-прежнему отказываются вывозить своих детей. 

«Я знаю, что были случаи, когда им предлагали уезжать, предлагали аренду жилья и какие-то услуги, но люди отказывались. А были случаи, когда соглашались. Очень часто говорят о том, что у них нет средств вообще. Я разговаривала с коллегой, у которой муж занимается эвакуацией из Авдеевки. Она говорит, что очень много волонтерских организаций, которые завозят туда гуманитарную помощь: продукты, гигиену и другие какие-то вещи. И люди таким образом выживают. Они считают, что если им это привозят, зачем уезжать», — комментирует «Новостям Донбасса» Дарья Касьянова.

Эвакуация жителей Бахмутской громады. Фото: Национальная полиция Украины

Иногда последствия таких решений весьма печальны. Несколько дней назад в Авдеевке погиб пятимесячный мальчик с бабушкой, родители ребенка получили ранения.

«Буквально вчера полицейские в очередной раз уговаривали маму малыша подумать о сыне и уехать. Но, к сожалению, даже жесткий разговор не привел к желаемому результату. Женщина в очередной раз наотрез отказалась уехать в более безопасное место», — рассказал после случившегося глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко, опубликовав видео разговора с матерью погибшего ребенка.

То есть, малыша у родителей насильно никто не отбирал. В постановлении Кабмина отмечается, что основанием для обязательной эвакуации будут решения областных военных администраций. При этом подчеркивается: от нее нельзя отказаться, эвакуация принудительна. Именно этот момент вызвал больше всего вопросов и манипуляций. 

«Введение механизма эвакуации детей с территорий ведения боевых действий — тех, где есть реальная опасность для жизни и здоровья детей, обсуждается довольно долго. Вопрос, как сделать так, чтобы люди, которые находятся с детьми в подвалах, не начали прятать детей, чтобы их не забрали», — комментирует директорка по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева.

Такие случаи — довольно часты в прифронтовых городах, о чем заявлял глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, а также в своих роликах говорили представители Национальной полиции. Именно они в первую очередь занимаются эвакуацией.

Последствия авиаудара по многоэтажному жилому дому в Авдеевке. Фото: Национальная полиция Украины

«Не очень понятно, каким образом полиция будет организовывать это принуждение. В самом тексте постановления говорится, что есть обязательная эвакуация, от нее невозможно отказаться. Но где написано, что будет, если семья не хочет эвакуироваться. Что будет, если родители говорят: "Нет, мы все равно не поедем. Да, мы обязаны ехать. Да, вы говорите, что это такая новая форма эвакуации с принуждением, но мы не поедем", непонятно», — говорит Алена Лунева. 

В августе 2022 года Кабинет министров уже принимал решение о принудительной эвакуации из Донецкой области. Те, кто отказывался выезжать, подписывали отказ. Кстати, мать погибшего ребенка из Авдеевки в разговоре с полицейским ссылалась именно на такой отказ. В документе родителей лишь предупреждают об ответственности, ссылаясь на статью 184 Кодекса об административных правонарушениях и статью 166 Уголовного кодекса. Статья 184 предусматривает предупреждение или штраф в размере от 850 до 1700 гривен за уклонение от выполнения обязанностей по обеспечению условий жизни, обучения и воспитания малолетних и несовершеннолетних детей. В статье 166 УКУ говорится о том, что неисполнение обязанностей по уходу за ребенком наказывается ограничением или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

«Родители должны понимать, что не будут жить на вокзале»

Большой ажиотаж вызвало решение комиссии по защите прав ребенка Славянской городской военной администрации, принятое в начале апреля. Многие СМИ подали эту новость так, будто всех родителей, которые отказались вывозить своих детей, будут лишать прав, но это не так.

«На сегодняшний день в Славянской громаде остаются 23 семьи, в которых воспитываются 34 ребенка-сироты и детей, лишенных родительской опеки. Опекунам в очередной раз сообщили о необходимости эвакуации за пределы Донецкой области в более безопасные регионы Украины. <...> Согласно решению комиссии, опекунам необходимо выехать за пределы Донецкой области в кратчайшие сроки. В случае отказа они будут лишены обязанностей опеки или попечительства, а дети эвакуированы принудительно», — говорится в решении комиссии.

Эвакуация детей из Авдеевки. Фото: Национальная полиция Украины

В администрации подчеркнули, что эти меры — крайние. Чаще всего опекунов все же пытаются убедить вывезти несовершеннолетних в более безопасное место. Что касается семей, где детей воспитывают родители, то если к ним применять такую принудительную эвакуацию, это будет расцениваться, как нарушение прав ребенка. Если бы такие случаи действительно были, как пытается подать пропаганда, и детей насильно отбирали, куда-то увозили, наверняка на это уже отреагировали бы международные организации. Тем временем, они пока что заявляют о нарушении прав детей только со стороны страны-агрессора — России. Речь идет о депортации несовершеннолетних.

В тоже время, украинские правозащитники уверены: несовершеннолетних, ответственность за которых несут родители, нельзя подвергать риску и нужно эвакуировать. Тем не менее, успех этого процесса зависит от того, знают ли взрослые, куда они едут и что их ждет на новом месте. 

Эвакуация детей в Донецкой области. Фото: Национальная полиция Украины

«Нужно постоянно подчеркивать государству, что ни одна форма принуждения, ни одна форма повышенной обязательности эвакуации не сработает, когда родители с детьми не знают, куда они едут. У нас нет специальной информационной кампании, которая разъясняет, есть ли у них гарантии, что на ближайшие полгода-год у них будет жилье. То есть, такая, назовем ее, репрессивная модель обязанности родителей выезжать должна компенсироваться гуманитарной составляющей, когда родители будут поддержаны государством, финансово поддержаны гуманитарными организациями. Поддержаны пониманием, что когда они выедут, их не разместят на вокзалах. Они не будут там спать с детьми. Это очень важно», — считает Алена Лунева.

Напомним, тем, кто решил эвакуироваться из Донецкой области, следует обратиться к представителям местной власти или позвонить по номеру (098) 890-33-18.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие