Энергосбережение: Опыт современной Польши для Украины

Энергосбережение: Опыт современной Польши для Украины

Солнечная панель на крыше в Варшаве. Фото: Media Lifeline Украина Солнечная панель на крыше в Варшаве. Фото: Media Lifeline Украина

Война России против Украины кардинально изменила ситуацию на энергетическом рынке во всем мире. Страны стали делать еще большую ставку на возобновляемые источники энергии — и ради независимости, и безопасности. По мнению многих аналитиков, эра ископаемого топлива уходит в прошлое. И несмотря на распространенность, в частности в США, атомной энергетики, приобретает популярность очень дружелюбная к окружающей среде так называемая «зеленая энергетика».

В направлении энергосбережения интересен опыт Польши. Тамошние гмины (польский аналог украинских ОТГ — объединенных территориальных громад — ред.) уделяют этому вопросу большое внимание. Одним из самых распространенных методов экономии электроэнергии является использование солнечных панелей. Их можно установить быстро и по относительно умеренной цене. Часть средств на это предоставляет Европейский Союз, а другую направляют либо из местных бюджетов, либо за счет самих жильцов домов, где такие панели устанавливают. Фотопанели монтируют и на административных, и на жилых зданиях, причем не только на крышах, а на стенах и балконах.

По словам польского эксперта по вопросов энергетики Рафала Кренца, как для фирм, так и для домохозяйств и обычных жителей в приоритете стоит сбережение электроэнергии, внедрение новейших технологий — чтобы уменьшить использование света и тепла. Он называет разные варианты сбережения: кто-то прикручивает батареи, кто-то меньше использует кондиционеры и электроприборы, экономит свет. Но каждый ищет способ уменьшить потребление электроэнергии, — говорит Рафал Кренц.

Польское правительство остановило рост цен на электроэнергию для бытовых потребителей. Тарифы остались почти на уровне прошлого года. И это немного улучшило ситуацию. Но для бизнеса цены увеличились по сравнению с прошлым годом — кое-где они подпрыгнули в 4 раза, а то и больше. Некоторые общины вынуждены прибегать к радикальным мерам. Например, городские власти могут отключить часть фонарей, чтобы сэкономить. Владельцы ресторанов, пиццерий вообще закрывают свой бизнес, потому что кроме удорожания продуктов приходится больше платить за коммунальные услуги, и это не выгодно.

Солнечные панели. Фото: Media Lifeline Ukraine

По словам Рафала Кренца, В течение последних четырех лет все больше поляков предпочитают установку солнечных панелей на своих домах. Активно используют их и польские компании. Но этот источник энергии очень сильно зависит от сезона. К примеру, в ноябре электроэнергия через фотопанели не производится в достаточном количестве. В этот период люди вынуждены пользоваться обычной электроэнергией и, соответственно, платить за нее рыночную цену.

Из-за войны, которую Россия развязала против Украины, цены на электроэнергию не вернутся на уровень позапрошлого года, — отмечает специалист. Во сколько раз они вырастут — трудно спрогнозировать. Солнечные панели окупают себя через 5-7 лет после установки, тогда и можно почувствовать экономию, отмечает Кренц. Но многие домохозяйства инвестируют в фотопанели не только для того, чтобы сэкономить, но прежде всего для того, чтобы получить независимый доступ к источникам электроэнергии.

В Польше устанавливать солнечные панели можно не на всех домах: есть определенные требования от государства. Важен градус наклона поверхности, чтобы установленная на ней панель максимально эффективно накапливала свет и производила максимум электроэнергии.

По словам Рафала Кренца, приходится учитывать и эстетическую составляющую. Не удастся все дома в городе «обклеить» фотопанелями. Но у Польши есть собственное изобретение — прозрачные солнечные батареи. Ими можно покрыть, например, стеклянные высотки, и это выглядит довольно хорошо. Такие новации в Польше уже приобретают массовое использование.

В декабре 2022 года министерство развития и технологий Польши заявило о возможности получения субсидий на установку солнечных панелей на крышах многоэтажек. Жилищные кооперативы и объединения жителей могут подавать заявки на получение целевых грантов. Банк профинансирует 50% установки фотопанелей. Бюджет субсидий на фотоэлектрическую энергетику в многоквартирных домах составляет более 448 миллионов злотых (это более 100 миллионов долларов США — ред.).

Опытом получения гранта на установку солнечных панелей со мной поделилась Эдита Иванюк Блащак, член правления варшавского аналога ОСМД. Польская компания EON в рамках промоакции профинансировала этот проект на 100%. Жители дома заплатили только 4 тысячи злотых налога из 80 тысяч злотых, выделенных на инсталляцию фотопанелей (1 доллар США = примерно 4,4 злотых – ред.).

«Все установленные панели вместе будут давать где-то 21 киловатт электроэнергии. Она пойдет на общий свет в подъезде и лифтах. Мы разделим общий счет на всех жильцов дома. У нас 70 квартир. Надеемся где-то на 10% меньше будем платить за коммунальные услуги», — рассказала Эдита.

Солнечные панели. Фото: Media Lifeline Ukraine

По подсчетам польского министерства развития и технологий, дом с 64 квартирами для общих нужд потребляет 4 МВт-ч в год, что стоит около 2800 злотых. Фотоэлектрическая установка производит до 30 МВт-ч в год, таким образом покрывает общее потребление и дает доход для здания в размере 19 600 злотых ежегодно. В результате арендаторы не будут платить за электроэнергию в общей зоне, а коммунальные платежи уменьшатся на 328 злотых для каждой квартиры. Учитывая 50-процентную субсидию, инвестиции в солнечные панели окупятся примерно за 5 лет.

Кроме солнечных панелей, для энергосбережения, в Польше используют ветряные мельницы, биогазовые станции, биометановые заводы и водородные электростанции. По мнению специалиста по энергетике Рафала Кренца, наиболее выгодным вариантом является сочетание нескольких систем. Например, биогазовой станции и солнечных панелей: «Многое зависит от размера инвестиций и потребностей общины. Установить солнечные панели можно гораздо дешевле и быстрее, за один день. Для биогаза или ветряков денег нужно больше. Важно учесть, чтобы поблизости были потребители этой энергии — промышленные заводы или домохозяйства», — отмечает эксперт.

Что касается Украины, Кренц убежден, что после победы нужно думать и об энергетической безопасности, и об энергетической независимости. По его словам, «к сожалению, Россия как сосед не исчезнет, поэтому и не исчезнет угроза. Украине нужно иметь альтернативную систему, которую можно использовать, когда в этом возникает потребность — ветряные мельницы, биогазовые станции, солнечные панели. Ведь, например, больница на бензиновом генераторе не может долго существовать. Конечно, АЭС производят более дешевую электроэнергию, но дешевле — не всегда безопаснее. Поэтому, отмечает Кренц, ближайшие 10-20-30 лет мы должны думать больше о безопасности, чем об экономической эффективности. Россию невозможно предсказать. Мы не знаем, что ждать от нее в будущем».

До полномасштабного вторжения России, в 2021 году Украина занимала 48 место среди 136 стран мира в рейтинге общего инвестиционного потенциала по развитию «зеленой энергетики», а в 2020 году наша страна вошла в ТОП-5 европейских стран по темпам развития солнечной энергетики.

Однако агрессия России остановила развитие этой отрасли в Украине. Война нанесла разрушительный ущерб. По данным украинского министерства энергетики, Украина потеряла 90% ветряной энергетики и 50% — солнечной.

План восстановления Украины до 2032 года, представленный правительством, предусматривает строительство новых солнечных и ветроэлектростанций для расширения экспортной способности Украины. Предусмотрен план и установка фотопанелей на крышах домов и домохозяйств. Возможно, опыт соседней страны после войны можно будет применить и в Украине.

Материал подготовлен с помощью MediaPort Warsaw, хаба для украинских журналистов в Польше и при поддержке международной инициативы Media Lifeline Ukraine

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью