«Мало ли какие вспышки инфекций будут?» В детской больнице Краматорска остался единственный врач-инфекционист

«Мало ли какие вспышки инфекций будут?» В детской больнице Краматорска остался единственный врач-инфекционист

Врач-инфекционист Дмитрий Яковенко. Фото: Новости Донбасса Врач-инфекционист Дмитрий Яковенко. Фото: Новости Донбасса

Жители Краматорска уже больше года страдают не только от постоянных обстрелов, но и от нехватки квалифицированной медицинской помощи. Так в отделении инфекционных заболеваний местной детской больницы трудится всего лишь один врач.

Это Дмитрий Яковенко, который работает в этой больнице еще с 1998 года и на данный момент занимает должность заведующего инфекционным отделением. К слову, в этом отделении 80 коек на двух этажах. 



С началом боевых действий 24 февраля 2022 года, жители города, как и медики, вынуждены были покинуть свои дома в поисках более безопасного места. Но не сегодняшний наш герой.

«Я здесь остался, поскольку, это моя работа, это инфекционное отделение. И мало ли какие вспышки инфекционных заболеваний будут? А я являюсь экспертом по инфекционной патологии, поэтому необходимо здесь быть рядом, для того чтобы правильно поставить диагноз, противостоять распространению инфекции», — рассказал «Новостям Донбасса» Дмитрий Яковенко.

На нехватку персонала мужчина не жалуется, хоть и приходится выполнять роли врача-инфекциониста, врача кабинета инфекционных заболеваний, врача приемного покоя и даже педиатра. Дмитрий Яковенко с пониманием относится к отъезду его коллег и говорит, что у каждого своя степень стрессоустойчивости и боязнь за свою жизнь. Поэтому осуждать никого не нужно. 

Врач-инфекционист Дмитрий Яковенко. Фото: Новости Донбасса

В свою же очередь руководство больницы пытается вернуть хотя бы часть сотрудников. При этом подчеркивает, что те люди и обеспечение, которые есть у больницы, позволяют предоставить качественную медицинскую помощь. 

«Сейчас мы предпринимаем массу усилий для того, чтобы вернуть медиков обратно. Поскольку в городе еще неспокойно, большинство из них пока не рискуют сюда ехать, ждут окончания войны. Или хотя бы той ситуации, чтобы отодвинулась линия фронта от Краматорска», — рассказывает «Новостям Донбасса» Наталья Капуста, генеральный директор Краматорской городской детской больницы.

На санпропускник сейчас поступает умеренное число пациентов, что позволяет равномерно распределить нагрузку на весь день. Хотя был зимний период, когда в большом количестве поступали дети с различными инфекционными заболеваниями. В том числе и с COVID-19, который с мая 2023 года перестал быть пандемией в мире. А в такие периоды необходимо внимание к каждому пациенту, чтобы не допустить тяжелое течение болезни. А также предотвратить прогрессирование недуга.

Инфекционное отделение в детской больнице Краматорска. Фото: Новости Донбасса

«Если это легкое течение болезни, то фактически расписываешь лечение и отправляешь в поликлинику на, так сказать, амбулаторное лечение у семейного врача или у педиатра. Если же это более тяжелое заболевание или средней степени тяжести, тогда предлагается госпитализация в стационар для того, чтобы провести комплексное лечение», — рассказывает врач Дмитрий Яковенко.

По его словам, без дела в самые сложные периоды они не сидели, потому что из города выехали не все дети. И еще больших проблем доставляли частые обстрелы Краматорска, а также отключение света.

«Это недопустимо для детской больницы, так как у нас работают кислородные аппараты, необходим свет для осмотра пациентов. И понятно, что при свете ты будешь оказывать помощь, попадать в вену [шприцем] и т. д. Конечно, были отключения, но сразу же компенсаторно включался генератор, поэтому долго без света не сидели», — говорит инфекционист

Сейчас таких проблем уже нет, да и о наличии альтернативных источников электропитания позаботились. Поэтому лечебница готова помочь всем.

Что касается воды, питания, инвентаря и медикаментов, то с этим тоже нет никаких проблем. Само же отделение после капитального ремонта — фактически новые палаты и боксы готовы для оказания помощи пациентам с различными заболеваниями. Как например, пятнадцатилетней Надежде, которая обратилась за помощью к опытному специалисту.

«Доктор внимательный, мы уже сталкивались с этим врачом, нам нравится. Не нравится сюда попадать, но если попали, все хорошо. Будем обследоваться и надеюсь, что мы здесь ненадолго», — говорит мама пациентки Марина.

Инфекционное отделение в детской больнице Краматорска. Фото: Новости Донбасса

Это не единственные поступившие в больницу пациенты. Пройдя чуть дальше по коридору инфекционист Яковенко спрашивает, как себя чувствует совсем маленький ребенок, у которого появились высыпания и покраснения на коже. Врач дает указания, от чего сейчас стоит отказаться в рационе, чтобы ребенку не стало хуже, поскольку малыша привезли с температурой 39 градусов.

По словам доктора, совсем маленькие пациенты окружены заботой и любовью своих родителей, которые пытаются их уберечь от стресса. Поскольку лечение идет параллельно с обстрелами города, то каждый поступивший в отделение ребенок реагирует по-своему.

Особенно тревожно было 3 февраля 2023 года, когда рядом с больницей разрывались ракеты С-300. В тот день пострадал фасад детского медучреждения, крыша, а также окна. К счастью, никто из медиков пациентов не пострадал.

Последствия обстрела Краматорска 3 февраля. Фото: Павел Кириленко

После этих событий ни один из сотрудников больницы не рассчитался, хотя к этому с пониманием отнесся бы заведующий отделением. Такие происшествия оставляют свой отпечаток в памяти и заставляют нервничать как детей, так и взрослых.

Нередко дети постарше могут поступить с астеническим синдромом и неврозами.

«Это, как правило, подростки, которые, конечно, же реагируют, как на обстрелы, так и на всю ситуацию связанную с военными действиями. Как правило, они не в тяжелом состоянии и подвергаются коррекции. У нас работает врач невропатолог, в городе есть детский психиатр, который может проконсультировать. Когда больным становится лучше, мы отправляем их домой», — говорит инфекционист

Различные процедуры в манипуляционном кабинете врачу помогают делать медсестры. Также в отделении есть еще и два интерна, которым, Дмитрий Яковенко пытается передать свой опыт.

«Мне очень нравится заниматься лечением именно инфекционных заболеваний у детей. Поэтому я здесь работаю и собираюсь остаться здесь как можно дольше. И верю в победу Украины, верю, что все будет хорошо, что мы победим и будем жить долго и счастливо», — резюмировал заведующий инфекционного отделения.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск