Что будет значить для Донбасса Единая поместная церковь?

Что будет значить для Донбасса Единая поместная церковь?

Что будет значить для Донбасса Единая поместная церковь?

Украинская православная церковь вряд ли станет автономной к празднику Крещения Руси, как рассчитывал президент Петр Порошенко. У представителей православного духовенства Киевского патриархата все же надеются, что со временем Томос об автокефалии УПЦ будет предоставлен.

А пока в честь 1030-летия Крещения Руси представители двух крупнейших православных церквей -  Московского и Киевского патриархатов - готовятся к масштабным крестным ходам.

«Раскольники, на которых нет благодати», - звучат заявления со стороны духовенства УПЦ Московского патриархата в адрес оппонентов. «Церковь страны агрессора и провокаторы» - звучит обратный месседж со стороны УПЦ Киевского патриархата.

УПЦ МП проведет свой крестный ход 27 июля, УПЦ КП – на следующий день, 28 июля. Прихожане обеих церквей в эти дни съедутся со всех регионов страны. Донбасс – не исключение.

Потенциальные «экстремисты» в рясах

По предварительным данным, с подконтрольной территории Донецкой области в Киев приедут около тысячи верующих. Об этом «Новостям Донбасса» рассказал архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий (Горобцов). Он отметил, что представители духовенства с неподконтрольной территории не приедут, потому что на них и без того оказывают давление. Сейчас там расположены 36 храмов и находятся 6 священников, 2 дьякона и 2 монахини. Всего в Донецкой области расположены 134 парафии.

«Те священники, которые остались там, занимались исключительно богослужениями, требами (священнодействиями и молитвословиями, - ред.), обрядами. Они не принимали участие в проукраинских митингах и молитвах. Они, конечно, молились за Украину, но официально не принимали участие в этих мероприятиях. Все остальные священники помогали раненным хлопцам, украинским добробатам и ВСУ, блокпостам – продуктами питания, медикаментами и всем, что им было нужно. Естественно, когда эти районы захватили «ДНРовцы», нашлись люди, которые относились негативно к Украине и просто начали сдавать наших священников. Несколько священников побывали в плену, некоторых пытали. После этого, чтобы спасти духовенство, я благословил их выехать с временно оккупированной территории на мирную территорию Украины в конце 2014-начале 2015 годов», - рассказал архиепископ Донецкий и Мариупольский.

На верующих и духовенство, которые не относятся к приходам Московского патриархата, на неподконтрольной территории сегодня оказывается прессинг, отмечает Сергей Горобцов.

«Они (власть под контролем группировки «ДНР», - ред.) считают, что наша церковь несет в  себе проукраинское целое. Например, они заставили наших священников подписать документы, что те ни в коем случае не будут распространять украинскую литературу, не будут заниматься экстремизмом и так далее. Но под понятие "экстремизм" они могут подставить что угодно», - рассказал священнослужитель.

К слову, в начале июля «ДНР» опечатала протестантскую церковь «Новая жизнь» в Макеевке.

«В мае нас предупреждали и предложили перерегистрировать все приходы КП Донецкой епархии на "законы ДНР" - статуты, свидетельства о регистрации. Естественно, мы этого делать не будем.  Потом они продлевают свои предложения на год. В ином случае, они обещают забрать все храмы, обители, земельные участки, а духовенство и всех непокорных выслать на территорию, подконтрольную украинской власти», - резюмировал Сергей Горобцов.

При этом архиепископ Донецкий и Мариупольский отмечает, что за период военных действий не было случаев, когда храмы УПЦ КП отдавали бы в подчинение Московскому патриархату.

«В период войны такого не было. До 2014 года были случаи, когда храмы захватывали, и это было с их стороны юридически подковано. Сейчас они опасаются это делать, потому что может последовать обратная реакция на территории Украины. Церковь не будет этим заниматься, а национально сознательные люди могут быть спровоцированы этой ситуацией», - рассказал Горобцов.

Он подчеркнул, что представители духовенства стараются избегать конфликтных моментов. Например, украинские священнослужители на линии разграничения не проводят службы в храмах Московского патриархата, даже в заброшенных.

«Мне кажется, это может быть поводом для провокации, чтобы Россия потом сказала: видите, обижают русскоязычных, истинно православных, каноничных», - считает архиепископ.

Хотя священнослужитель считает, что позиция духовенства Московского патриархата ясна: они поддерживают агрессивные действия России. Например, благословляют членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе.   

(Не)истинно каноничные

Пока Вселенский патриарх Варфоломей (Константинополь) решает, предоставить ли Украине право на создание Единой поместной церкви, члены группировок «ЛНР» и «ДНР» вместе с российским духовенством заявляют о «гонениях» «религиозном геноциде» и «расколе» в православном мире.

Например, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион заявил, что «дарование автокефалии раскольничьим структурам» приведет к расколу.

«Это будет означать фактически раскол, подобный расколу 1054 года (когда христианство разделилось на православие и католичество,- ред.)», - заявил он.

Главы «Л-ДНР» уже готовы «защищать» верующих по всей Украине.

В УПЦ МП, комментируя ситуацию, соглашаются с мнением, что Единая православная церковь в Украине приведет к распрям. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, архиепископ Климент (Вечеря) считает, что стремление к Томосу – это «политический шаг и абсолютно политическая технология, связанная с будущими выборами».

«В данном случае абсолютно очевидно, что те, кто стимулируют эту идею, ориентируются на те регионы, где они рассчитывают на большую электоральную поддержку. Согласно данным всех статистик, восточный регион не поддерживает эту идею, особенно верующие люди», - заявил «Новостям Донбасса» Климент (Вечеря).

Обратимся к статистике. В Украине 31% граждан поддержали создание Единой поместной православной церкви. Это данные майского опроса , проведенного Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова. Еще треть опрошенных безразлична к вопросу. Против – 20%, не определились – 14%.

В основном  инициативу независимой церкви поддерживают в западном (58%) и центральном (35%) регионах, в основном не поддерживают на юге (24% - против, 9% - за), на востоке (28% - против и 10% - за) и на Донбассе (18,5% - за и 28% - против).


Раскол или единство?

Представитель УПЦ МП Климент (Вечеря) считает, что «церковное единство всех регионов Украины утратится», если Константинопольский патриархат все же предоставит Украине Томос.

«Ни Донецкая ни Луганская епархии, в том числе на подконтрольной украинской территории... народ этот не пойдет. И тогда мы будем наблюдать серьезные религиозные конфликты. Я думаю, что в этом плане, те, кто стимулируют процесс автокефализации украинской церкви, ставят цель навсегда отсоединиться от восточных регионов, чтобы избавиться от проблем с выборами. Чтобы найти общий язык надо жить по церковным правилам и канонам. Эти правила одни и те же уже более 1000 лет. Эти правила не мы придумали. Константинопольский патриарх их в значительной мере определял. Преломление через колено церковной ситуации приведет к церковному конфликту», - считает архиепископ Климент.

В то же время архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий (Горобцов), наоборот, считает, что автокефалия придаст украинскому православному миру единство. А вслед за ним и независимость от церкви агрессора.

«На той территории, я думаю не в восторге от того процесса, который сейчас происходит в украинском православии. Московский патриархат изначально был фундаментом русского мира. Все что связано с Украиной – начиная от обрядов и заканчивая языком – это раздражающий фактор для них... Плюс есть материальные особенности, ведь финансирование идет из Москвы. Но будет доволен простой народ, особенно те, кто ходили в наши церкви и всю жизнь выслушивали укоры, что они раскольники, на них нет благодати, и их никто не признает. В момент признания у этих людей возникнет душевное спокойствие из-за того, что их церковь теперь будет канонической», - считает архиепископ Сергий.

Он также отмечает, что автокефалия – это политический момент, но видит его по-другому.

«В Донецкой области люди прекрасно понимают, что признание или непризнание это политический вопрос в Украине. Это как ребенка окрестили, а свидетельство о крещении не дали. Он же крещенный, его можно и причащать. Для людей этот шаг будет не просто признанием, а будет предтеча того, что в Украине будет Единая православная церковь. Это будет консолидирующая сила, которая объединит всех», - считает священнослужитель и подчеркивает, что если Томос Украине не дадут, церковь Киевского патриархата не перестанет существовать.  

Священнослужитель прогнозирует, что в случае создания  Единой поместной церкви несколько епархий, возможно, останутся под Московским патриархатом. В таком случае они будут, скорее, представительствами Русской православной церкви в Украине и уже не будут носить название «Украинская».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов