«Формула Штайнмайера» для Донбасса: прогресс в переговорах или очередной тупик?

«Формула Штайнмайера» для Донбасса: прогресс в переговорах или очередной тупик?

Фото: Радио Свобода Фото: Радио Свобода

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможных местных выборах на Донбассе по так называемой формуле Штайнмайера взбудоражило информационное поле как Украины, так и России. Российские СМИ, а вместе с ними и пресса, подконтрольная «Л-ДНР», преподнесли решение как победу не просто в «минском противостоянии», а как выигранную войну. Украинские СМИ озвучивают больше вопросов, чем ответов, но трактовки разных политиков о «зраде» попадаются регулярно.

Месседжи о «капитуляции» Украины стали главными у политических оппонентов «Зе команды» (в основном, партия Петра Порошенко и группы  украинских националистов). Пугающее слово звучит на Майдане, под стенами Офиса президента, на центральных площадях некоторых украинских городов. Эпицентром массовых волнений пока остается Киев. Интересно, если бы в Донецке и Луганске людям было дано реальное право на акцию неповиновения, вышли бы они на улицы городов? Что бы они сказали о «формуле Штайнмайера»? Но не дано.

Пока от имени Донецка и Луганска говорят люди, которым не положено иметь своего мнения. Нет и тени сомнения в том, что Леонид Пасечник и Денис Пушилин озвучивают то, что велят российские кураторы. Чтобы рассуждать, станет ли «формула Штайнмайера» победой или «капитуляцией» для Украины, вспомним недавние заявления группировок «Л-ДНР».

После того как главой украинского государства был избран Владимир Зеленский, группировки «Л-ДНР» летом призывали его «признать выбор Донбасса», а именно присвоить оккупированным территориям «особый статус». Правда, к августу появилась неувязка – флешмоб начали трактовать как стремление «Л-ДНР» уйти под контроль Украины. Тогда Пасечник заявил, что «особый статус» не помешает иметь свою армию, границу и прочие «государственные» структуры. Да и о «признании права Донбасса на интеграцию с Российской Федерацией» тоже говорилось, но как-то неуверенно.

Заявление Пасечника 20 июля: «А когда прекратится война мы будем иметь право, — если пойдем по такому пути, — провести тот же референдум и все остальные моменты... В том числе референдум по тому, что мы идем в Российскую Федерацию. Ну, мы уже самостоятельные. Мы ни от кого не зависим. Мы как самостоятельное государство. То есть, государство в государстве. Вот это представляет собой особый статус».

К сентябрю «Л-ДНР» уже забыли, что в июне просили Зеленского «признать выбор Донбасса». Акценты снова смещены. Пушилин с новым рвением заговорил об интеграции в Россию: «В идеале — войти в состав России на правах федеративного округа». Тогда же Пушилин заявил, что перед возвращением контроля Украины над участком границы с Россией на Донбассе он ждет закрепления украинскими властями так называемого особого статуса ОРДЛО.

Заявление Пушилина 12 сентября: «До этого [возвращения границы] должны быть выполнены все остальные [условия]: у нас должны быть наши правоохранители, наши силовые структуры (народная милиция — ред.), возможность закрепления трансграничного сотрудничества с Россией и договорных отношений между нами и Украиной».

Второе заявление Пушилина уже прозвучало в эфире российского телеканала. Он снова настаивал на интеграции в Россию. Более того, Пушилин заявил, что после выполнения «Минска» всеми сторонами, «Л-ДНР» все равно будут стремиться стать частью России. Но будут ли существовать «Л-ДНР» после выполнения Минских соглашений?   

Заявление Пушилина 13 сентября: «При условии всецелого исполнения Минских соглашений именно так как они там прописаны, то интеграция с Россией подразумевается именно и в Минских соглашениях, потому что там прописан пункт о трансграничном сотрудничестве. Поэтому мы уже двигаемся в этих рамках».  

В переходных положениях «Минска» указано, что органы исполнительной власти должны способствовать развитию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества с Российской Федерацией. В Украине действует ряд договоров о добрососедстве и совместной работе с соседними странами Евросоюза. Разработана целая госпрограмма трансграничного сотрудничества с семью государствами, среди которых Россия. Правда, с 2016 года документ оговаривает с Россией лишь строительство и укрепление госграницы. Программа действует, в первую очередь, для того чтобы развивались приграничные регионы страны. Теоретически, в случае восстановления контроля над ОРДЛО, что является частью Минских соглашений, Украина может развивать данную программу. Но это вовсе не означает интеграцию ОРДЛО в Россию.

Совместное заявление Пушилина и Пасечника 2 октября: «Когда он [Зеленский] говорит, что выборы на Донбассе пройдут только после того, как Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит».

По сути это заявление дублирует все предыдущие. «Л-ДНР» декларируют стремление в Россию вне зависимости от того, как будет выполнен «Минск». И что парадоксально - представители «Л-ДНР» много лет посещают заседания минской группы, цель которой - реинтеграция ОРДЛО в Украину. 

Кремль время от времени подает сигналы, что ОРДЛО не может стать частью России вне зависимости от того, будет ли вообще выполнен «Минск». Главное требование Кремля на сегодняшний день – пусть Украина ведет с «Л-ДНР» прямые переговоры. В том числе о том, каким должен быть новый закон об «особом статусе» Донбасса. А мы уже поняли, чего будут требовать Пасечник с Пушилиным. Вроде бы замкнутый круг требований и лиц, а со стороны выглядит разительно по-новому.

Вряд ли кто-то может сегодня ответить на вопрос, как украинский парламент будет разрабатывать закон, который должен заменить документ под названием «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» . Пока закон подразумевает право на языковое самоопределение, участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов, поддержку социально-экономическом развитию ОРДЛО – то, чего хотят в «Л-ДНР». Но там нет речи ни об автономии Донбасса, ни о федерализации региона. 

Политики говорят, что «формулы» как таковой не существует. Ее пропишут народные депутаты, определившись, при каких условиях состоятся выборы на территории Донбасса. В текущей редакции закона условие «особого статуса» для ОРДЛО звучит так: «вывод всех незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и «недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований». Президент Зеленский пообещал, что военных не должно быть во время выборов на Донбассе, а «Л-ДНР» под покровительством России говорят, что боевики не допустят Украину к границе с соседом.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW