«Все слишком заняты выживанием». Что происходит в Луганске

«Все слишком заняты выживанием». Что происходит в Луганске

Луганск летом 2022 года. Фото: «Реальная газета» Луганск летом 2022 года. Фото: «Реальная газета»

Неподконтрольный Украине Луганск, можно сказать, находится в тылу. Однако развязанная Россией широкомасштабная война в Украине и, как следствие, мобилизация сделали ситуацию в городе, который уже восемь лет живет под флагом так называемой «ЛНР», еще сложнее. Авторы «Реальной газеты» остались в оккупированном городе и собственными глазами видят все, что происходит там.«Новости Донбасса» публикуют их рассказ.

Раскаленный июльской жарой Луганск представляет собой бабье царство. На улицах не встретишь мужчин призывного возраста: все они прячутся по домам, не вдохновленные перспективой быть выловленными на улице и отправленными на верную смерть со ржавым автоматом. И это несмотря на то, что по всему городу развешаны патриотические баннеры. Так что женщины работают, ходят по магазинам, таскают тяжелые сумки с продуктами и обмениваются сообщениями о том, где появился очередной патруль.

Хотя официально воевать отправляют только тех, кто появился на улицах в состоянии алкогольного опьянения, нарушителей общественного порядка и задержанных за правонарушения, по неофициальным данным, сотрудники медучреждений обязаны предоставлять сведения о мужчинах призывного возраста, обратившихся за помощью.

Все это накладывает отпечаток на качество жизни: ремонт жилья и бытовой техники превратился в грандиозную проблему. За работу берутся люди, по каким-либо причинам не подлежащие призыву и не имеющие достаточной квалификации.

Летом 2022 не открылись многочисленные летние площадки, торгующие пивом. С одной стороны, больше нет шума, громкой музыки и пьяных, с другой — это были, как-никак, рабочие места и прибыль предпринимателей. Кстати о предпринимателях. Несмотря на то, что мужчины прячутся по домама и мелкий бизнес почти заглох, уплаты налогов требуют неукоснительно.

Под взрывы и постоянный гул самолетов  Луганск втянул голову в плечи и о войне старается не говорить. Истерически поддерживаемая иллюзия мирной жизни трещит по швам. Крайне поумерилось количество автомобилей с буквой Z. Возможно потому, что сделали выводы. Ну, или потому, что им режут шины. Не то чтобы украинские патриоты — просто люди, уставшие от войны. Некоторые надеются на Россию, некоторые на Украину, но в дискуссии не вступают: все слишком заняты банальным физическим выживанием.

Луганск летом 2022 года. Фото: «Реальная газета»

Работа

Работы нет. Функционируют только госструктуры и бизнес из серии «купи-продай». В объявлениях на мужские  вакансии предпочтение отдается претендентам с «освобожденных территорий», то есть свежеоккупированных — перед ними пока еще исполняют реверансы и не гонят на передовую. В некоторых объявлениях указывается, что предоставляется бронь от армии — это значит, что бизнес идет настолько хорошо, что его владелец может занести в соответствующие структуры достаточно  денег.

«Госструктуры»

Очередь в «госучреждения» нужно занимать в четыре утра. В помещение запускают по три человека, остальные стоят на улице, изнемогая на жаре. Обмороки, солнечные удары — компетенция «скорой». Обеспечение большего количества работников, места для сидения — вы смеетесь?!

Все во имя человека, все для блага человека, ага.

Деньги

Примерно три недели назад Луганск ощутил острую нехватку мелких денег. Монет, как и купюр в 50 гривен, недостаточно. Разъяренные покупатели требуют сдачу. Не менее разъяренные продавцы говорят, что нечем. Проблема коснулась даже крупных супермаркетов — просят давать под расчет.

Искусственно заниженный курс гривны (1,5) пробил брешь в бюджете пенсионеров. Долгое время они были едва ли не самыми богатыми людьми, получая одновременно украинскую и «республиканскую» пенсии. Теперь их доходы значительно поубавились, равно как и любовь к молодой процветающей «республике».

Очень популярны поездки в Россию за получением помощи от РФ в размере 10 тысяч рублей. Ежедневно из так называемой «ЛНР» в города Ростовской области отправляются десятки микроавтобусов. Это организованный тур — куратор заранее набранных групп проводит своих подопечных по всем инстанциям и кабинетам. После оформления всех документов выдается банковская карточка, на которую спустя полтора-два месяца приходят деньги. Цена такого вояжа — 2-2,5 тысячи рублей, в зависимости от комфортабельности автобуса. При этом кураторы старательно ограждают людей от реакции россиян, при любом удобном случае высказывающихся в том смысле, что они сами живут в нищете, а всяким дармоедам дают по 10 тысяч.

Объявления в Луганске. Фото: «Реальная газета»

Здравоохранение

Нет, ну экстренную помощь, конечно, окажут. Остальное — за свой счет. В аптеках, правда, только малоэффективные российские дженерики. Купить нужный препарат не проблема. В интернете можно легко найти тех, кто доставит нужные лекарства, причем без рецепта, и стоить это будет как крыло от боинга. Правда, получить заказ можно будет через 10-15 дней, и, если лекарство потребуется экстренно, придется лечиться тем, что есть в аптеках.

Коммунальная сфера

Городские коммуникации, которые и при Украине не ремонтировались, износились вконец. По улицам течет дерьмо и питьевая вода. Течет неделями: на весь город работает одна бригада, чинящая какализацию, и одна — воду. Аварийку можно прождать сутки.

В общем, реки дерьма соседствуют с реками питьевой воды, над всем этим летают красивые синие стрекозы. Стрекозы — это прекрасно, но финансовые потери от порывов возмещаются за счет тех, у кгог нет счетчиков и жителей частного сектора, которым в период полива все более и более взвинчивают тарифы.

Электричество вырубается с пугающей регулярностью, напряжение скачет от 130 до 280, горят электроприборы. Претензии не принимаются — «скажите спасибо, что хоть есть». Ремонтировать сгоревшую технику дорого, некому и нечем: привезти запчасти из Росии достаточно сложно.

Мусорный коллапс миновал,  отходы вывозятся, более того — поставили специальные контейнеры для пластиковых бутылок.

Еда

Продукты исключительно российского производства, и они ужасны. Например, покупая томат-пасту, вы рискуете получить банку заваренного крахмала с красителем и ароматизатором. Без риска для здоровья или вкусовых рецепторов можно употреблять только товары местных производителей. Основной источник белка — яйца и курятина. Свинина, жесткая и перемороженная, при жарке теряет в объеме до половины. Хорошего сала нет. Тоже жесткое и перемороженное, но местные умельцы наловчились обрабатывать шкурку соломой и впаривать как местное. (Местное сало и мясо, правда, можно изредка купить и даже — даже!!! — услышать при этом украинскую речь). Радует только по-прежнему хороший хлеб, цены на который власти более-менее сдерживают.

Связь

Власти, блокирующие доступ к нежелательным ресурсам, дошли до откровенного маразма. Блокируют сайты, мессенджеры, гуглмаркет и впн-приложения. Не так давно заблокировали… гугл! Правда, провайдеры, отчитавшись о проделанной работе, через несколько дней снимают ограничения.

Многократно проклятый всеми жителями «республики» «Лугаком» может время от времени исчезать намертво, а это значит, что по экстренным номерам 101, 102 и 103 дозвониться нереально. Иначе говоря, если от телефонного звонка будет зависеть жизнь человека, то он, скорее всего, умрет. И умирают, подтверждение тому публикации в местных пабликах, которые оперативно удаляются.

Мода

Одежда и обувь — самые дешевые, ведь у людей нет денег. Те, у кого деньги есть, ездят закупаться в Россию. В магазинах стоит отчетливый запах химии: это к вопросу о качестве товара.  Продвинутая молодежь роется в секондах.

Вот так Луганск и живет — под гул самолетов, под пересчет копеек в ладони, перешагивая потоки дерьма и питьевой воды, стоя под палящим солнцем в очередях за нужной бумажкой и провожая глазами машины, с дешевыми наклейками иностранной буквы.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа