Зачем военная прокуратура изъяла компьютер у дочери добровольца?

Зачем военная прокуратура изъяла компьютер у дочери добровольца?

Зачем военная прокуратура изъяла компьютер у дочери добровольца?

Во время задержания экс-добровольца Александра Ружанского был изъят компьютер его дочери. Об этом рассказала супруга Ружанского .

На компьютере хранились личные фотографии. С какой целью изъят компьютер не сообщается, ведь Ружанского подозревают в совершении преступления по статье 296 (хулиганство» с применением оружия).



Видео: "Общественное ТВ Донбасса"

Напомним, проходя военную службу в Краматорске, Ружанский стал участником драки с двумя местными жителями, в ходе которой применил травматический пистолет. В результате один из нападавших получил легкие телесные повреждения.

Ружанский также снял побои и обратился в милицию. Он утверждает, что на него напали из-за неприязни к украинским военнослужащим. Один из участников драки на своей странице в социальной сети не скрывает свою поддержку российской агрессии по отношению к Украине, ставя отметку «нравится» на видео, на которых зафиксированы мертвые украинские солдаты.

Экс-доброволец считает, что военная прокуратура фальсифицирует в отношении него уголовное дело. На свой странице в Facebook он опубликовал информацию о том, что военный прокурор сил Ани террористической операции Константин Кулик и близкие к нему люди за последние 2 года стали собственниками объектов элитной недвижимости в Киеве.

Публикация об этом вышла на его странице 14 декабря, а 16 декабря Краматорский суд дал разрешение на задержание Ружанского для определения меры пресечения. Поводом к этому послужило якобы его уклонения от следствия.

23 декабря суд дал разрешение на обыск в квартире Ружанского и изъятие у него компьютера и других носителей информации. 24 декабря он был задержан в Харькове, а 25 декабря суд Краматорска арестовал Ружанского на 2 месяца без права внесения залога.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что своими действиями подозреваемый пытается уйти от ответственности и политизировать свой арест. У бывшего добровольца Александра Ружанского, задержанного 24 декабря в Харькове, изъяли компьютер

Во время задержания бывшего добровольца Александра Ружанского 24 декабря в Харькове был изъят компьютер его дочери. По крайней мере так говорит супруга Ружанского Марина.
Даже, если не верить ей и считать, что компьютером пользовался сам задержанный, то совершенно непонятно зачем его изымать.
 
Ружанского подозревают в совершении преступления по статье 296 УК Украины — хулиганство с применением оружия.

Проходя службу в Краматорске он подрался с двумя местными жителями. В ходе драки применил травматический пистолет, что все равно не уберегло его от побоев, которые были зафиксированы.

Ружанский утверждает, что на него напали из-за неприязни к украинским военным. Страница в социальных сетях одного из нападавших косвенно это подтверждает — молодой человек «лайкает» видео с мертвыми украинскими солдатами, снятые российскими боевиками.

В военной прокуратуре заявляют, что Ружанский был пьян и в гражданской одежде расстрелял из пистолета местного жителя, который получил легкие телесные повреждения, в виде синяка где-то в районе груди.

Допустим, что военные прокуроры правы. Но тогда непонятно зачем изымать компьютер? 23 декабря, как раз, накануне задержания Ружанского суд Краматорска дает на это санкцию — принимает решение об обыске его квартиры «с целью выявление и фиксация данных, которые содержаться в электронных информационных системах или их частях, вещах и документах относительно совершенного уголовного правонарушения».

Какое отношение компьютер дочери Ружанского имеет к хулиганству с применением оружия, которое, по версии военной прокуратуры, он совершил?

Неужели пьяный Ружанский избивал мирного жителя Краматорска ноутбуком своей дочери? Какое отношение ноутбук и информация, хранящаяся на на нем, имеют к совершенному преступлению? Можно лишь догадываться и строить предположения, которые не красят военную прокуратуру.

14 декабря Ружанский на своей странице в Facebook опубликовал информацию о том, что главный военный прокурор сил АТО Константин Кулик в 2014 году стал владельцем квартиры, площадью 250 квадратных метров в одном из элитных жилых комплексов Киеве.

Подобные квартиры стоят около 500 тысяч долларов, но военному прокурору квартиру подарили.

Информация, опубликованная Ружанским,  подтолкнула нескольких журналистов более внимательно посмотреть на военного прокурора и его окружение.
Выяснилось, что в 2014-2015 году Константин Кулик и его близкие стали обзавелись несколькими объектами недвижимости в Киеве и представительскими автомобилями, стоимость одного из которых превышает 100 тысяч долларов. 

Более того, достоянием общественности стала странная близость военного прокурора, который раньше курировал сферу транспорта, с некоторыми бизнесменами, которые в этой сфере получали многомиллионные заказы от госпредприятий.

В реестре недвижимости указано, что предыдущим владельцем квартиры, подаренной Кулику, был один такой предприниматель — Гиви Макшеев. В реестре не указано, что это именно он подарил квартиру прокурору, но сам Кулик пока не рассказал от кого он получил такой подарок и просит лишь обращаться к нему с запросами, на которые обещает ответить.

Своей подаренной квартирой Кулику тут же поручился по обязательствам другого бизнесмена Игоря Бутанова. Структуры этого человека в свое время поставили структурам «Укрзализныци» товаров почти на 200 млн гривен. Вот такая связь у прокурора и бизнесмена.

Ружанский опубликовал свою информацию 14 декабря, а уже 16 декабря судья Краматорского суда Лариса Переверзева санкционирует задержание Ружанского. 25 декабря она отправит его в СИЗО на 2 месяца без права внесения залога.

Переверзева ранее работала в Ворошиловском суде Донецка и была известна своими громкими и спорными решениями.

В 2012 году она дала 5 лет тюрьмы активисту Константину Лаврову, которые препятствовал строительству объекта компании «МАКО», принадлежащей старшему сыну беглого экс-президента Виктора Януковича Александру.

Лаврова посчитали вымогателем, но почему-то сразу после бегства Януковича — старшего из страны выпустили из тюрьмы. В ней он провел больше 2-х лет.

В военной прокуратуре утверждают, что никакой политики в задержании Ружаснкого нет, просто он уклонялся от следствия. Получается, что не видят «политики» и в изъятии ноутбука его дочери?

Но что там можно искать в деле о хулиганстве? А вот искать еще неопубликованную информацию об имуществе и образе жизни военных прокуроров, которые, по словам, их Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, зарабатывают до 7 тысяч гривен, вполне можно.

Вдруг там содержится тайная прокурорская формула обогащения: как зарабатывая 7 тысяч гривен в месяц можно жить в элитном жилом комплексе и ездить на машине, стоимостью 100 тысяч долларов.

Самый страшный и самый эффективный крючок, на котором Россия удерживает Украину, который сделал возможным предательство и сдачу силовикам Крыма и части Донбасса, это — коррупция и круговая порука.

Коррупция разъедает любую систему изнутри. Зачем сопротивляться российской системе, ведь она такая же коррупционная? Мы же с ними «одной крови».

Россияне уверены, что любой украинский чиновник покупается и пока наши чиновники не сильно разочаровывают россиян.

Можно только догадываться на какие крючки может посадить российская разведка, для которой проникновения в любые украинские реестры — не проблема и не вопрос, украинскую военную прокуратуру в зоне АТО и дергать за них.

О недвижимости прокурора можно прочитать здесь: "Сколько на самом деле зарабатывают прокуроры в зоне АТО?"

Редакция может не разделять мнение автора

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
17:25
В Донецкой области украинский дрон ударил по карьеру, где оккупанты добывают щебень — Андрющенко
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль