Годовщина терактов в США 11 сентября 2001 года - обзор СМИ

Годовщина терактов в США 11 сентября 2001 года - обзор СМИ

Годовщина терактов в США 11 сентября 2001 года - обзор СМИ

В США сегодня проходят мероприятия, приуроченные к двенадцатой годовщине терактов 11 сентября 2001 года. Об этом пишет "Радио Свобода".

В связи с годовщиной этих событий в стране усилены меры безопасности. Также приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности  диппредставительств США в других государствах.

В прошлом году 11 сентября было совершено нападение на американское консульство в Бенгази, погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии.

11 сентября 2001 года жертвами террористических нападений в Нью-Йорке, Вашингтоне и районе Шанксвиль в штате Пенсильвания стали около трёх тысяч человек. Ответственность за эти нападения взяла на себя «Аль-Каида».

Джон Хорган в журнале "Scientific American", США публикует статью под названием "Не была ли чрезмерной реакция США на теракты 11 сентября?", об этом пишет "ИноСМИ".

Год назад, когда отмечалась годовщина атак он заявил, что США слишком остро отреагировали на эти ужасные террористические акты. Сегодня он публикует отредактированную версию той статьи, которая сохраняет свою актуальность, по мнению Хогана, особенно с учетом тех напряженных дебатов, которые идут сегодня по вопросу силового вмешательства США в Сирии.

Вывод журналиста о чрезмерной реакции Соединенных Штатов на теракты 11 сентября основан отчасти на анализах рисков и выгод, которые провели политолог из университета штата Огайо Джон Мюллер (John Mueller) и инженер-строитель Марк Стюарт (Mark Stewart), являющийся авторитетным специалистом в вопросах оценки рисков и работающий в Австралии в университете Ньюкасла. Мюллер и Стюарт отмечают на страницах онлайнового журнала Homeland Security Affairs, что после 11 сентября американские официальные представители предупреждали о возможности нанесения новых ударов, заявляя, что терроризм представляет «угрозу существованию США», как сказал министр национальной безопасности Майкл Чертофф (Michael Chertoff).

"Такие страхи спровоцировали мощное увеличение ассигнований на контртеррористическую деятельность. Согласно оценкам Мюллера и Стюарта, в ответ на события 11 сентября федеральные власти, власти штатов и администрации на местах совместно с частными компаниями потратили на эти цели свыше 1 триллиона долларов. Эти средства были направлены на такие цели как укрепление разведки, меры по защите объектов и ужесточение проверок в аэропортах. Но сюда не входят расходы на войны в Афганистане и Ираке. Мюллер и Стюарт считают, что даже с учетом тех мощных эмоций, которые вызывает терроризм, заслуживая в связи с этим большего внимания по сравнению с  другими угрозами, «значительная часть этих денежных средств была потрачена впустую, хотя их можно было использовать  более продуктивно и спасти больше жизней, если бы эти деньги расходовались иначе»", - пишет журналист.

Он также анализирует заявления сторонников американских усилий в области контртерроризма. Они утверждают, что потери невелики благодаря предотвращению террористических нападений. Однако согласно данным расследований ФБР и других правоохранительных органов, по информации Хоргана, теракты 11 сентября были аномалией, отклонением, а не предвестником будущих атак. Исламские террористы в большинстве своем «не обладают достаточными знаниями, склонны допускать ошибки, слабы в вопросах планирования» и малочисленны, утверждают Мюллер и Стюарт. Хотя террористы представляют потенциальную опасность, их вряд ли можно назвать «угрозой существованию США», какой была нацистская Германия или Советский Союз.

"На самом деле, как пишут Мюллер и Стюарт в Homeland Security Affairs, своими контртеррористическими действиями Соединенные Штаты косвенно подвергают опасности больше людей, чем спасают. «Все более частые задержки рейсов и рост расходов в американских аэропортах в связи с новыми мерами безопасности заставляют многих людей ехать на машине, а не лететь. А поскольку поездка на автомобиле рискованнее, чем путешествие по воздуху, с увеличением числа машин на дорогах количество смертей в результате ДТП увеличилось на 500 с лишним  в год»", - пишет Хорган.

Те средства, которые США тратят на контртеррористические мероприятия, по мнению автора, можно было бы направить на предотвращение более серьезных опасностей, таких как аварии на промышленных предприятиях (от них гибнет один человек из 53000), насильственные преступления (один человек из 22000), дорожно-транспортные происшествия (один человек из 8000) и раковые заболевания (один человек из 540). «В целом, - пишут Мюллер и Стюарт, - можно было бы спасти гораздо больше человеческих жизней, если бы средства, расходуемые на контртерроризм, тратились вместо этого на предотвращение таких опасностей, которые создают неприемлемые риски».

"Анализ Мюллера и Стюарта консервативен, потому что  в него не включены самые смертоносные и дорогостоящие меры США в ответ на события 11 сентября. Атаки «Аль-Каиды» спровоцировали Соединенные Штаты на вторжение и оккупацию двух государств, на что Америка потратила несколько триллионов долларов. На войнах в Афганистане и Ираке погибли примерно 10000 американских военнослужащих и лиц, работавших по контракту. Это в три раза больше количества американцев, погибших 11 сентября 2001 года. А ведь на этих войнах также погибли десятки тысяч иракцев и афганцев", - говорится в статье.

Очередная инициатива, допускающая "теорию внутреннего заговора" разрушения башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, ознаменовала 12-ю годовщину трагедии. Проект "Переосмыслить 9/11" (rethink 911) требует нового расследования обрушения Седьмой башни ВТЦ. Об этом сообщает NEWSru.

Организация "Инженеры и архитекторы за правду", по информации издания, (около 2 тыс. специалистов) ставит под сомнение официальную версию обрушения трех башен - Первой и Второй, протараненных захваченными террористами самолетами, и в особенности - Седьмой башни, которая рухнула примерно пять часов спустя после первых двух. На Таймс-сквер уже появилась реклама петиции с требованием нового расследования. Ее подписали уже свыше 7 тысяч человек.

В день поминовения погибших активисты намерены подать петицию в мэрию и заксобрание Нью-Йорка. Вечером движение собирает сторонников на акцию протеста на Таймс-сквер, сообщает РИА Новости.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ