Кто кого провоцирует, или Что произошло в Крыму. Мнения (дополнено)

Кто кого провоцирует, или Что произошло в Крыму. Мнения (дополнено)

Сегодня, 10 августа, российские спецслужбы заявили о том, что предотвратили в ночь на 8 августа две попытки прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма «диверсионно-террористических групп» из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины. Также было заявлено о гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего. Кроме этого в российской спецслужбе заявили о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных Генеральный управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В Федеральной службе безопасности  (ФСБ) РФ утверждают, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма «агентурную сеть» украинского ГУР.

Президент России Владимир Путин высказал претензию по отношению украинской власти, обвинив её в терроре.

«Это очень тревожная информация. Действительно, наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию диверсионно-разведывательной группы минобороны Украины. И, конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно», - сказал Путин.

На данное заявление позднее отреагировал президент Украины Петр Порошенко.

«Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», - говорится в комментарии главы украинского государства.

Порошенко призвал Россию к имплементации «аспектов безопасности Минских договоренностей, в том числе путем использования механизмов Нормандского формата».

В Государственном департаменте США видели сообщения о задержании в Крыму «украинских диверсантов», однако не готовы давать комментарии по этому поводу, заявила в среду представитель ведомства Элизабет Трюдо.

«Мы видели эти сообщения. Мы советуем обращаться за дальнейшей информацией к правительству Украины», - сказала она на брифинге.

Представитель Госдепа отметила, что ведомство напрямую контактирует с украинскими коллегами по данному вопросу.

«Мы не хотим, чтобы нас отвлекали от реальной проблемы - а именно от российской оккупации и попытки аннексии Крыма и продолжающейся агрессии на востоке Украины», - добавила она.

Министерство обороны Украины в свою очередь опровергает обвинения со стороны российских спецслужб.

«Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия воинских подразделений Российской Федерации на территории аннексированного полуострова. Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова на изолированную военную базу», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минобороны Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской стороны «очередным элементом гибридной войны и попыткой обострить ситуацию на оккупированной территории».

«Этот провокационный бред ФСБ является элементами гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны», - подчеркнул секретарь СНБО.

По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины не был задержан на оккупированной территории АР Крым.

Руководитель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция БПП) также считает провокацией и информационной инсинуацией заявление ФСБ России.

«Абсолютно очевидно, что это провокация и информационная инсинуация», - сказала Фриз, передает «Интерфакс-Украина».

Она назвала данные действия результатом того, что военно-политическое руководство России «освоило информационную теорию Геббельса».

«Несколько дней мы уже наблюдаем, как они (представители военно-политического руководства РФ, – ред.) "кошмарят" Крымский полуостров тем, что ограничивают пропускную способность на контрольно-пропускных пунктах (на административной границе Украины с временно оккупированным Крымом, - ред.). Вначале это подавалось под предлогом поимки дезертиров. Сегодня была придумана новая версия, в орбиту которой была втянута Украина», - сказала народный депутат.

По ее словам, Украина высоко ценит жизнь своих граждан и своих воинов и считает нецелесообразным направление диверсионно-разведывательных групп на полуостров.

«Учитывая тот факт, что мы в достаточном объеме владеем информацией обо всем, что происходит на территории полуострова из открытых источников и от граждан Украины, проживающих на полуострове, отправлять туда ДРГ не имеет никакого обоснованного смысла и целесообразности. А значит, это провокация, которую Россия пытается навязать всем», - резюмировала Фриз.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров считает, что после утверждения со стороны ФСБ РФ о якобы прорыве диверсионных групп Минобороны Украины могут последовать более масштабные агрессивные действия по отношению к Украине.

«Утверждение ФСБ РФ о том, что мол, с территории материковой Украины на территорию оккупированного Россией Крыма прорвались диверсионные группы МО Украины - не что иное, как прикрытие ФСБ России совершенных или планируемых ими на территории Крыма преступлений», - написал он на странице в Фейсбуке.

По мнению Чубарова, существует возможность, что начатая провокация «может послужить для обоснования более масштабных агрессивных действий по отношению к Украине со стороны России».

В то же время директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что украинская диверсионная группа действительно могла осуществить прорыв на территорию оккупированного Крыма, но с Вооруженными силами Украины она никак не связана, и сложившаяся ситуация не будет иметь никаких последствий, кроме задержания участников этой группы.

«В конце недели, в воскресенье, в понедельник я высказывал предположение, что, скорее всего, могла быть действительно попытка прорыва. Но я это связываю не с диверсантами Вооруженных сил Украины, а, скорее, с попыткой прорыва представителей то ли группы крымских татар, возможно связанных с Ленуром Ислямовым, то ли группы представителей радикальных крымских организаций. Вот это могло быть», - сказал Фесенко.

Эксперт убежден, что никаких последствий ситуация иметь не будет, кроме гипотетического задержания членов вышеупомянутой группы.

«Мы уже задерживали россиян, в данном случае россияне могли задержать (украинцев, - ред.). Опять-таки, мы не знаем точную информацию, могли задержать кого-то из этой группы. Задержали, и они будут находиться в заключении. Никаких других последствий не будет», - подчеркнул Фесенко.

«Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергает информацию, которую сейчас распространяет ФСБ Российской Федерации, об участии подразделений военной разведки в террористической деятельности на территории оккупированного Крыма. Это, во-первых. А во-вторых, обычно, как ФСБ назвала там сотрудников Главного управления разведки, - мы обычно не комментируем информацию о наших сотрудниках, но реально на сегодняшний день ни одного сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Федеральная служба России на территории Крыма не задерживала», - сообщил представитель управления ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий по телефону в эфире 5 канала.

Комментируя сообщения ФСБ о массированной огневой поддержке прорыва ДРГ, Скибицкий отметил, что украинская разведка внимательно изучила материалы, распространенные ФСБ, и отметил, что на данный момент на севере Крыма сосредоточены батальонные и ротные оперативно-тактические группы российских войск.

«Если бы с нашей стороны были применены тяжелая техника, бронетранспортеры, артиллерийские системы, то поверьте мне, уже бы Российская Федерация кричала об этом на весь мир 8 августа, а никакой реакции не было. И возникает другой вопрос: если там размещены подразделения регулярных вооруженных сил России, они никак не реагировали на так называемый прорыв диверсионных групп. Это больше похоже на сценарий какого-то учения, которое действительно сейчас отрабатывается на территории Крыма», - высказал он мнение.

На данный момент все пункты пропуска на административной границе с Крымом в настоящее время работают в штатном режиме, информирует общественная организация «Крым SOS».

«Ситуация на административной границе с Крымом стабилизировалась. Все пункты пропуска работают в штатном режиме, как на въезд, так и на выезд из полуострова», - сообщает организация на своей странице в Фейсбуке.
 

По материалам : "Интерфакс-Украина "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ