Донецкий губернатор и бог

Донецкий губернатор и бог

Донецкий губернатор и бог

Большинство украинцев раздражает публичная набожность политиков. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова. Политики, в свою очередь, утверждают, что ходят в церковь, чтобы своим примером вдохновлять избирателей беспокоиться о собственных душах.

"Новости Донбасса" собрали фотографии председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого за последние 2 года на которых изображен его "духовный акт единения со всевышним" в разных ситуациях.

Все фотографии опубликованы на сайте "Донбасс православный" - официальная страница Московского патриархата православной церкви.

Судя по количеству публикаций с участием Шишацкого на этом сайте - в церкве гордятся тем фактом, что высшее должностное лицо региона - их сторонник.

3 ноября 2010 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка верующие и духовенство Донбасса собрались, чтобы поздравить с днем Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. 

Несмотря на будний день, кафедральный собор был полон.

Прихожане, представители предприятий и организаций города передали Владыке поздравления от своего имени и от лица своих коллег.

Поздравить его Высокопреосвященство приехали и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, и председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий.

28 февраля 2011 года в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского состоялся благотворительный гала-концерт открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества "Искорка Божия 2010".

Почетными гостями гала-концерта стали: супруга президента Украины Людмила Янукович, Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк и председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

 

31 июля 2011 года в день национального траура в Макеевке прошли похороны шести горянков, погибших в результате аварии на шахте имени Бажанова. После того, как состоялись похороны, в Свято-Георгиевском соборе епископ Макеевский Варнава в сослужении священнослужителей города отслужил панихиду о погибших шахтерах.

За шахтеров, ставших жертвами этой страшной трагедии вместе с родственниками сложивших головы горняков молились губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, специально прибывший для участия похоронах шахтеров, и городской голова Макеевки Александр Мальцев.

 

19 января 2012 года Православная Церковь отмечала день Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день во всех храмах верующие Донбасса молились на литургиях, после которых проходило Великое водоосвящение. Не пропустил свое любимое занятие и губернатор Шишацкий.

15 апреля 2012 года пасхальную ночь богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. В богослужении и Крестном ходу приняли участие Донецкий городской голова Лукьянченко, председатель Донецкой областной государственной администрации Шишацкий.

1 июня 2012 года "Макеевкокс" открыл современный в Украине цех сероочистки. "Церковь внимательно относится к подобным мероприятиям", - говорится на сайте Донбасс православный. Но на самом деле церковь оказалась там в связи с тем, что 97,46% предприятия "Макеевкокс" принадлежит "Донецкстали", а последнее предприятие - собственность известного всем православного Нусенкиса.

В 2012 году журнал "Фокус" оценил состояние Виктора Нусенкиса в $1,444 млрд и отдал ему 10 место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины 2012".

По версии журнала "Корреспондент" Виктор Нусенкис в 2012 г. занял 7 место в рейтинге "ТОП-100 самых богатых украинцев" (эксперты издания оценили его состояние в размере $1,7 млрд).

В 2013 году "Фокус" оценил состояние Виктора Нусенкиса в $1,507 млрд (10 место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"). 

6 июля 2012 года состоялись торжества, посвященные 80-летнему юбилею Донецкой области.

Поздравить донетчан с праздником приехал Президент Украины Виктор Янукович.

В мероприятиях приняли участие Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители интеллигенции и промышленных предприятий Донетчины.

Журналист "Новости Донбасса" обнаружил в тот день на руке митрополита часы за 150 тысяч евро.

28 сентября 2012 года состоялось торжественное освящение одного из православных храмов Красноармейска. Он расположен на территории общества с ограниченной ответственностью "Димитровпогрузтранс". «Разделить духовную радость этого величественного события пришли не только работники предприятия "Димитровпогрузтранс", но и множество верующих. Людей было такое множество, что храм не смог вместить всех желающих. В этот день Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, а также духовенства округа. В торжественном богослужении приняли участие губернатор  онецкой области Андрей Шишацкий, мэр Димитрова Руслан Требушкин, председатель наблюдательного совета ПрАО "Донецксталь" Ю.В. Филатов, генеральный директор Шахтоуправления "Покровское" Л.В. Байсаров, предприятия которых активно помогали в строительстве Свято-Викторовского храма», - говорится на сайте.

6 декабря 2012 года на территории Управления СБУ в Донецкой области митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил часовню в честь святого Александра Невского.

В рабочий день 6 декабря в Донецке у новосооруженной часовни на территории Управления СБУ в Донецкой области собрались сотрудники управления и гости, среди которых были председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, супруга Президента Украины Людмила Янукович и другие.

19 декабря 2012 года церковь побывала в дельфинарии, а вместе с ней и губернатор: «Последние несколько лет в Украине возрождается праздник, который уже много столетий отмечают православные христиане - день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Этот праздник становится днем, когда многие наши сограждане стараются уделить внимание благотворительности».

19 января 2013 года Православная Церковь отметила праздник Богоявления, а Шишацкому подарили орден святого Андрея.

11 апреля 2013 года губернатор Донецкой области Шишацкий в рабочее время Святогорскую Лавру. Его сопровождали заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Лукьянчук, Краснолиманский городской голова Перебейнос, Святогорский городской голова Дзюба.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие