Закон о Донбассе принят: дальше - война или дипломатия? (Часть вторая)

Закон о Донбассе принят: дальше - война или дипломатия? (Часть вторая)

Фото: Лига Фото: Лига

Закон о реинтеграции Донбасса принят на третий день вычитки около 700 правок. Многие политики, эксперты и правозащитники называют документ скорее воинственным и частично антиконституционным, нежели реинтеграционным. Некоторые депутаты заявляют, что на момент голосования не получили финальную версию закона, а потому не знают, что в итоге приняла Рада. К примеру, до конца остается непонятной судьба отсылки к Минским соглашениям. В первом чтении ее удалили, однако во втором чтении были попытки ее вернуть, хотя докладчики по законопроекту утверждают, что «Минска» в законе нет.

Закон определяет статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей как территории временно оккупированной страной-агрессором – Российской Федерацией. Больше нет «так называемых ЛНР и ДНР», а есть оккупационные администрации РФ. Сторонники и авторы закона утверждают, что принятый документ позволяет возложить в международных судах на Россию полную ответственность за нарушение прав и свобод граждан, а также полную материальную ответственность за уничтожение инфраструктуры на Донбассе.



Закон существенно расширяет возможности Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Сторонники принятия такого решения говорят, что будет снят ряд вопросов о целесообразности применения оружия и армии на Донбассе.

По этому поводу также высказался нардеп Иван Винник: «Отдельных военных пытаются судить за применение оружия в мирное время. Фактически все производства, которые находятся на разных стадиях – досудебного следствия или судебного рассмотрения, как дело Сергея Колмогорова (обвиняемый в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий пограничник, - ред.), должны быть закрыты, как такие, что подпадают под уголовную ответственность».

Глава партии «Народный фронт», экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что закон усилит позиции украинского правительства в продвижении идеи введения международной миротворческой миссии на территорию Донбасса. Он также считает, что решение парламента даст возможность Совету безопасности ООН принять решение о вводе миротворцев без присутствия в их рядах россиян.

Здесь стоит вспомнить замечания Главного юридического управления Верховной Рады, которое ранее отметило, что законодательство не предусматривает в структуре Вооруженных сил такого вида войск как объединенные силы. Кроме этого, должность командующего такими объединенными силами, присуща только организации военного управления в миротворческих операциях.

Накануне военный прокурор Анатолий Матиос, говоря о возможной перспективе введения миротворческой миссии ООН на Донбассе обратился ко всем чиновникам с призывом разъяснить, кто именно будет «наблюдать, вместе стоять с миротворцами, которые зайдут на оккупированную территорию».

«Я не услышал из всех поправок, кто будет курировать миротворческий контингент, который, как ожидается, будет составлять около 30 тысяч военных из других стран. Военная прокуратура, депутаты?», - сказал он.

При этом Матиос подчеркнул: «Это говорит об исключительно поверхностном и популистском подходе».

Большинство противников закона, которые представляют совершенно разные организации и политические силы, сошлись во мнении о том, что документ ограничивает права граждан.  Речь идет о том, что Генштаб и ряд правоохранительных органов имеют специальные полномочия для обеспечения безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России. В Конституции четко указано, для чего созданы те или иные органы – для обороны или для обеспечения государственной безопасности и защиты государственной границы. Но в законе нет перечня полномочий силовых органов, которые, по сути, могут действовать в мирных условиях так, как бы действовали только при введении военного положения.

Об этом высказался народный депутат Мустафа Найем (фракция «Блок Петра Порошенко»). Он отметил, что силовики получают право применять оружие и спецсредства, задерживать и доставлять подозреваемых в полицию, проверять документы, а в случае их отсутствия - задерживать для установления личности. Также они могут осуществлять личный досмотр, осмотр вещей, транспортных средств, имеют право временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов, входить в помещения, включая жилые, использовать транспортные средства лиц и т.п.

«Такие полномочия понятны в случае войны и для конкретного круга лиц. Но в данном случае, повторюсь, эти полномочия выступают в силу при очень не точно расписанных условиях и для очень широкого круга лиц», - сообщил депутат.

Он добавил, что считает неконституционным наделение президента полномочиями самостоятельно, без парламента, решать, как использовать ВСУ и другие воинские формирования.

«Фактически это означает, что законопроект наделяет президента правом единолично, без последующего парламентского контроля решать вопрос о применении Вооруженных сил и других военных формирований, что прямо противоречит п. 33 ст. 85 Конституции», - высказался нардеп.

Журналисты ОТВД и «Новостей Донбасса» интересовались мнением представителей разных фракций до голосования за законопроект во втором чтении. Поинтересовались мнением нардепов и после голосования.

Нардеп от фракции «Батькивщина» Алексей Рябчин признался, что для него закон стал компромиссом.

«70% этого закона нужны, 30%... Если будут какие-то злоупотребления, звонить будут не моим коллегам со Львовщины или Ивано-Франковщины, звонить, жаловаться будут мне. Потому для меня это было компромиссом – назвать Россию страной-агрессором, оккупированную территорию оккупированной территорией. На четвертый год мы должны были», - сказал Рябчин.

Оксана Сыроид (фракция «Самопомощь») также считает, что в этом решении есть внедрение неконституционных полномочий для президента. Она добавила, что за это Петр Порошенко должен нести уголовную ответственность. Нардеп выступает за введение военного положения.

«Вместо того, чтобы вести военное положение, мы внедряем какие-то меры по вопросам обороны, неконституционное полномочие для президента – определять границы оккупированных территорий, это узурпация президентом права применять оружие без согласования с парламентом, то есть, без согласования с украинским народом, применение оружия на любой территории Украины в мирное время. Это все то, что будет иметь последствия», - рассказала Сыроид.

Депутат от «Оппозиционного блока» Василий Немченко считает, что закон прекратит деятельность органов местного самоуправления на Донбассе, а также введет военные администрации вместо военно-гражданских.

«Если так решат объединённые командования, на этом вся деятельность территориальной громады через институты самоуправления, по сути, будет ликвидирована... Если мы забрали все политические права – право на самоуправление (статья 7 Конституции Украины), то о какой реинтеграции... Это ближе к деинтеграции», - высказался он.

С ним не в полной мере согласна внефракционный депутат Наталья Веселова.

«В том виде, в котором он (закон, - ред.) прошел пока нет возможности демонтировать или ликвидировать органы местной власти», - подчеркнула она. Нардеп также добавила, что закон усложнит процесс защиты прав того населения, которое проживает в зоне АТО или в оккупированных городах.

Нардеп Виктор Чумак (внефракционный) опасается, что детальный анализ достоинств и недостатков закона может свестись к претензии «голосовал ли ты за признание России агрессором?». А потому пока предлагает следить за имплементацией закона.



Более резко раскритиковали закон в группировках «Л-ДНР» и Кремле.

«Украина собралась воевать и создает для этого юридическую платформу», - заявил глава «ДНР» Александр Захарченко.

«Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя», - говорится в комментарии МИД РФ.

Аналогично высказался и глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук раскритиковал принятый сегодня закон о реинтеграции Донбасса. По его мнению, вместо реинтеграции документ содержит «широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий».

Представитель в подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская подтвердила, что принятие закона «не на шутку раздражало» россиян и членов «Л-ДНР»  и это было заметно во время переговоров. При этом она подчеркивает, что нет такого закона, который бы прекратил агрессию России. Так же, по ее мнению, не будет реинтеграции Донбасса, если соответствующий документ не наполнить нужными нормами, планами и программами.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг