Что не так с законопроектом о Донбассе? День правок (Часть первая)

Что не так с законопроектом о Донбассе? День правок (Часть первая)

Фото: Iryna Gerashchenko/Facebook Фото: Iryna Gerashchenko/Facebook

После зимних каникул 16 января народные депутаты вновь вернулись к рассмотрению скандального законопроекта о статусе Донбасса и его реинтеграции. Законопроект об обеспечении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса (№7163) был принят в первом чтении. Далее в него внесли около 700 поправок. Сегодня успели рассмотреть больше половины - 481 поправку из 673. Но рассматривать, по сути, было некому. Более ста голосов не набрала ни одна из рассмотренных правок – отклонили все. В среднем, воздержались от голоса по каждой правке от 50 до 70 нардепов. Не голосовали вовсе 200-250 нардепов.

Под зданием Верховной Рады тем временем проходили стычки между митингующими и правоохранителями. Во время акции «Стоп реванш» от слезоточивого газа пострадали как минимум 20 человек, сообщают медики общества Красного Креста в Украине. Сторонники объединения «Свободные люди», организаций «Украинская народная рада Донеччины и Луганщины», «Национальный альянс», «Музыкальный батальон», «С-14», «УНА-УНСО» выступили за то, чтобы закон о деоккупации Донбасса был принят. Также они требовали принять законопроект об Антикоррупционном суде, утвердить санкции против России и наказать коллаборационистов, приняв соответствующий закон.

В среду, 17 января, Рада продолжит рассматривать правки, а в четверг нардепы рассчитывают уже проголосовать за законопроект. Но будет ли он  принят и если да, не захочет ли президент наложить на него вето?

О чем спорили и чем недовольны депутаты?

Как заметил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенка Иван Винник, сегодня шли дискуссии о том, какой именно термин применить в названии закона и его преамбуле – «обеспечение» или «восстановление» суверенитета на территории Украины. На это нардеп заявил, что Украина должна полностью отрицать любые утраты территорий, а считать их временно оккупированными. А потому, он считает, что нужно «обеспечивать».

«Нам не надо ничего восстанавливать, нам не нужно ни с кем договариваться о модальности выборов. Если выборы будут, то исключительно по украинским законам после того, как эти территории будут освобождены», - заявил Винник на брифинге в Раде по итогу утреннего голосования.

Также велись дискуссии о дате начала оккупации. Эти споры, а также ряд вопросах о недрах и акваториях елись в контексте Крыма. Ряд нардепов выступили за то, чтобы добавить в законопроект Крым. Но этого не произошло.

«Дата едина. Она установлена законом о статусе оккупированного Крыма» и это 20 февраля 2014 года. Никаких других дат установлено не будет. Мы категорически отрицаем попытки любых сил разделить статус территорий Украины даже в контексте календарей, дат или статусов», - заявил Винник.

Еще один острый вопрос - порядок перемещения товаров и лиц через контрольные пункты пропуска. Некоторые депутаты считают, что  законопроект позволяет возобновить торговлю с неподконтрольными территориями Донбасса, чего они явно не хотят допустить.

К примеру, заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид (фракция «Самопомощи») считает, что законопроект позволяет торговать под контролем Вооруженных сил Украины.

«Огромная опасность заложена в том, что торговать должна армия, то есть контролировать торговлю будут Вооруженные силы, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенных сил. Я думаю, это огромная трагедия для Вооруженных сил, так как торговля и Вооруженные силы – несовместимы», - сказала Сыроид в эфире «5 канала».

В свою очередь Винник заявил, что Рада не будет менять действующий порядок перемещения товаров и лиц через контрольные пункты пропуска. Заявления о том, что в законопроекте есть хотя бы слово «торговать» он назвал враньем и манипуляциями.

Кроме этого из преамбулы законопроекта не убрали ссылку на международные договоренности касательно урегулирования конфликта на Донбассе, что позволяет Украине опираться на Минские соглашения.

Что не понравилось правозащитникам и аналитикам?

До рассмотрения правок в Раде обеспокоенность законопроектом высказали и правозащитники. Как рассказала координатор адвокации благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач, комментарии общественных организаций, в том числе правозащитных, не были учтены в процессе разработки документа, который сегодня представлен в Раде. А рекомендаций оказалось немало.

По мнению аналитиков, в текущей редакции законопроекта много противоречий, которые могут поставить под вопрос соответствие будущего закона Конституции Украины. Это неопределенность терминологии, в частности, территорий, на которые будет распространяться его действие.

«Если с оккупированными территориями нам более или менее понятно, то, что такое «районы осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны», на которых предлагается ввести более широкие полномочия силовиков, и что такое «указанная зона безопасности», которая будет создана около линии разграничения - непонятно, - рассказала председатель правления «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

Она отметила, что законопроект ставит под угрозу работу гуманитарных организаций на Донбассе. По ее словам, это связано с тем, что доступ к этим территориям будет ограничен для журналистов и правозащитников.

Также правозащитники и эксперты обеспокоены намерением предоставить правоохранителям и военным очень широкий круг полномочий без каких-либо механизмов контроля.

«В частности, речь идет о праве применять оружие, задерживать и доставлять лиц, проверять документы, проводить личный досмотр, досмотр вещей, проникать в жилые помещения в неопределенных в законопроекте "зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий"», – пояснили они.

Аналитик общественной сети «ОПОРА» Александр Клюжев в продолжение этой мысли отметил, что законопроект позволяет применять ограничения режима военного времени без объявления самого режима.

«Здесь есть попытка быстро ввести новую терминологию и применить в ней ограничения в отношении прав и свобод гражданина», - пояснил он.

С ним согласен и председатель правления «Донецкого института информации» Алексей Мацука, который высказал опасения полной неуправляемостью новых военных администраций, если такие будут созданы. А это значит, по его мнению, что ни громады, ни гражданское общество не сможет влиять на принятие решений в своих городах и селах.

Помимо того, что будет расширен круг полномочий военных структур, расширяются полномочия президента, чего пока нет в Конституции Украины.

В случае принятия законопроекта, военное положение может быть введено без правовых процедур, предусмотренных Конституцией, - предупреждает представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

Кроме этого, эксперты считают, что возложение законом ответственности за ущерб, причиненный в результате конфликта, исключительно на Россию как субъекта международного права – не повлечет за собой никаких юридических последствий для РФ.

О том, что закон может помешать реинтеграции Донбасса, высказался основатель Платформы культурных инициатив «Лампова» Александр Дмитриев.

«Этот законопроект не поможет реинтеграции и укреплению общественного доверия. Единая нормативная ценность, которая там есть – определение статуса Российской Федерации. Поможет ли он реинтеграции? Нет. Будет ли закон мешать из-за наличия таких вот сложных конструкций и полномочий вне Конституции? Однозначно да», - считает он.

Продолжение следует...

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине