Путин изменил законы России ради «выборов» в оккупации. Зачем Кремлю это нужно?

Путин изменил законы России ради «выборов» в оккупации. Зачем Кремлю это нужно?

Россия готовит «местные выборы» в оккупации на осень 2023 года. Иллюстративное фото: ТАСС Россия готовит «местные выборы» в оккупации на осень 2023 года. Иллюстративное фото: ТАСС

На оккупированных территориях Украины начали активную подготовку к «выборам». Для того, чтобы их провести, Путин даже изменил российское законодательство. Вслед за лидером Кремля «законы» о выборах депутатов «народных советов» подписали Денис Пушилин, Владимир Сальдо, Евгений Балицкий и Леонид Пасечник. Кого будут выбирать на оккупированных территориях и когда — читайте в статье «Новостей Донбасса».

«Для местных коллаборантов выборы — это вхождение в российскую элиту на вторых-третьих ролях»

29 мая Владимир Путин подписал закон, которым разрешил проводить выборы на территориях, где действует военное положение. Напомним, указ о введении такового в «Л-ДНР», частях Запорожской и Херсонской областей лидер Кремля издал 19 октября 2022 года. Согласно российскому законодательству, в регионах с военным положением выборы в органы государственной власти и местного самоуправления не проводятся до его окончания. Тем не менее, в Москве решили, как устранить эту проблему. В новом законе речь идет о том, что Центральная избирательная комиссия должна проконсультироваться с Министерством обороны и ФСБ. Они якобы определяют, возможно ли проводить выборы. По каким критериям, в документе не уточняется. Если речь о безопасности, то вряд ли можно считать безопасными для голосования, например, Донецк, от которого до Авдеевки, где идут бои, — около 30 километров. Или Мариуполь, который военные эксперты, да и сами кремлевские пропагандисты называют одним из вероятных направлений контрнаступления ВСУ.

«Фактор безопасности будут учитывать по минимуму — это в Украине отменяли местные выборы в прифронтовых громадах из-за соображений безопасности, а здесь голосование "под обстрелами неонацистов" — самое то для пропаганды. Для подстраховки в законе Клишаса-Крашенинникова (Андрей Клишас — сенатор РФ от Красноярского края; Павел Крашенинников — депутат Госдумы — ред.) последнее слово по назначению выборов оставлено за силовиками», — комментирует вероятность проведения выборов, например, в Бахмуте или Соледаре политолог Константин Скоркин.

У России уже есть опыт проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины. Фото: Виктория Рощина / Новости Донбасса

Факт того, что голосование на захваченных территориях планируют провести несмотря ни на что, подтверждают и решения кремлевских прокси. 29 мая «глава ЛНР» Леонид Пасечник подписал «законы» о выборах депутатов «Народного совета республики и ее муниципалитетов». В «ЛНР» будут избирать 50 «парламентариев» на 5 лет. Так называемые выборы планируют проводить по пропорциональной системе — голосовать за коллаборантов по спискам. Параллельно такие же решения приняли Денис Пушилин, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. На захваченных территориях уже даже определились с первыми тройками. В «ДНР», помимо Дениса Пушилина, это будет командир подразделения «Спарта» Артем Жога и Анна Железная — гендиректор центра охраны материнства и детства. В «ЛНР», кроме Пасечника, глава «народного совета» Денис Мирошниченко и депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

«Для местных коллаборантов — это вхождение в российскую элиту на вторых-третьих ролях. Конечно, статус регионального депутата в РФ низкий, но открывает карьерные перспективы. Сегодня депутат "Народного совета ЛНР", завтра — Госдумы, а это уже другие деньги и возможности. Плюс, сегодня "ЛНР" в составе России, а завтра — отвоевана ВСУ. Это люди тоже держат в голове, чтобы в случае бегства от возмездия уже быть частью российской чиновной номенклатуры», — считает Константин Скоркин.

ОПОРА: эти выборы никто не признает

В конце мая, еще до нового закона Путина, в Донецке открылись участки предварительного голосования партии «Единая Россия». Тогда прошли так называемые праймериз, где и определили вышеназванные тройки. Выборы на захваченных территориях планируют провести 10 сентября — в единый день голосования. Тогда в РФ пройдут кампании различного уровня: довыборы депутатов в Госдуму, выборы глав субъектов федерации и депутатов законодательных органов. Согласно новому законодательству РФ, высшее должностное лицо региона, где действует военное положение, может направить предложение о выборах в ЦИК не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. То есть, Пушилин, Пасечник, Сальдо и Балицкий должны это сделать до 10 июня максимум. Конечно, предложения они отправят, вероятнее всего, они уже сделали это.

На оккупированных территориях Украины начали активную подготовку к «выборам». Фото: Новости Донбасса / Архив

Учитывая, как декларативно на оккупированных территориях проводятся подобные процедуры, довольно странно, для чего лидер Кремля подошел к вопросу предстоящих выборов настолько серьезно. Вплоть до изменения законодательства.

«Путин — законник, он считает себя великим юристом, его любимое выражение "в рамках закона". В России есть законодательство, но не верховенство права. Проводить выборы в условиях военного положения — принципиальная позиция Кремля. Важно показать, что все идет по плану. Показать, что Россия пришла на эти территории навсегда и что никакие события на фронте этому не помешают», — анализирует Константин Скоркин.

При этом, учитывая, что весь цивилизованный мир выступил против аннексии украинских территорий в октябре 2022 года, ясно, что выборы здесь под эгидой России также признаны не будут.

«Псевдолегализация произошла еще при незаконном включении их (оккупированных территорий — ред.) в состав России в 2022 году через соответствующие поправки в конституцию России. Эти же изменения вопреки признанным демократическим стандартам позволяют проведение референдумов и выборов на территориях, где действует военное положение, и фактически используются для создания иллюзорной "законности" псевдодемократических процессов в государстве-агрессоре», — комментирует решение Кремля Гражданская сеть ОПОРА.

Оккупированный Бердянск перед «референдумом» в сентябре 2022 года. Фото: Виктория Рощина / Новости Донбасса

Главной задачей Москвы юристы ОПОРЫ считают максимальную интеграцию местного населения на захваченных территориях в политическое поле России. Поэтому перед выборами стоит ожидать очередной волны принудительной паспортизации. В тоже время, по мнению аналитиков, даже если выборы удастся провести, для Украины это ничего не меняет. Киев не признает их, как и оккупацию территорий.

В ОПОРЕ подчеркивают: украинский Уголовный кодекс предусматривает ответственность за коллаборационизм. В частности, за организацию незаконных выборов и референдумов. Это может быть лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Если же проведение выборов привело к гибели людей, что вполне возможно там, где идет война, то предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Перед правоохранительной системой есть серьезные вызовы, связанные со сбором доказательной базы на оккупированных территориях, доступ к которой можно получить только после их деоккупации. В любом случае, следственные органы должны искать те пути, которые позволят доказать вину коллаборантов», — уверены в ОПОРЕ.

Как будут проходить выборы

Несмотря на то, что ради проведения выборов в регионах с военным положением законодательство РФ изменили, само голосование вряд ли будет иметь что-то общее с демократическим волеизъявлением. Напомним, псевдореферендумы, которые прошли на оккупированных территориях в сентябре прошлого года, походили скорее на пародию. Люди голосовали на улицах и без документов. Бюллетени напечатали без ступеней защиты, поэтому результаты в итоге оказались феноменально высокими для России.

Политологи предполагают, что осенью этого года голосование, вероятнее всего, пройдет примерно также. 

«Это новый формат российского голосования, опробованный во время голосования по "обнулению" сроков Путина в РФ, потом во время "референдумов" на оккупированных территориях Украины. Плюс есть же еще совершенно непрозрачное ДЭГ — дистанционное электронное голосование, с помощью которого фальсифицировали выборы в 2021 году, когда избирателей из "ЛДНР" прикрепили к Ростовской области. На тех участках, где приписывались "голоса Донбасса" у "Единой России" результаты были огонь», — говорит Константин Скоркин.

Не стоит ожидать на выборах и большого количества наблюдателей. Конечно, после «референдума» группировка «ДНР» заявляла, что за процессом следили 133 уполномоченных представителя из 28 стран, в том числе Германии, Великобритании, Испании, Исландии и Латвии. В тоже время ни одна более или менее весомая организация, которая занимается наблюдением за выборами, замечена там не была. Учитывая, что оккупацию украинских территорий признали единицы, сколько бы в России не принимали новых законов, это ничего не изменит. Поэтому выборы в «Л-ДНР», а также частях Запорожской и Херсонской областей снова пройдут без наблюдателей. Хотя, кремлевские ставленники вряд ли будут переживать по поводу демократичности процесса, ведь они сами превратили «референдумы» в прошлом году в фарс. Тот же Денис Пушилин голосовал прямо на улице среди толпы.

Поэтому и эти выборы, вероятно, пройдут по такому же сценарию. Если пройдут, ведь никто не знает во что превратится анонсированное контрнаступление ВСУ.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
12:02
Буданов рассказал про операцию после которой россияне сбежали из-под Киева
11:53
Китай убеждает Европу позвать Россию для участия в мирных переговорах — Politico
11:40
В Херсонской области погибло трое людей, пытаясь разобрать дрон
11:28
Белгород снова попал под обстрел, губернатор приказал эвакуировать детей
11:24
Россияне за сутки 10 раз обстреляли Донетчину: повреждены дома и заведение культуры
11:22
Гражданин Венгрии пытался вывезти украинку за границу для сексуальной эксплуатации
10:55
Полиция Винницкой области обнаружила обломки четырех «шахедов»
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток