Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина рискует «потерять» своих граждан, которые сейчас проживают на неподконтрольной территории Донбасса. Это может произойти спустя 3-5 лет, если правительство не начнет  говорить с этими людьми. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра «Фабрика мысли «Донбасс» по результатам социологического исследования* среди жителей подконтрольной и неподконтрольной территорий Донецкой области. По данным ООН, примерное количество людей, проживающих на неподконтрольной территории всего Донбасса, составляет 2,7 миллионов.  Однако, если речь о «потерях» идет в плане перспективы, то цифра может быть и другой. А 3-5 лет это данные, которые в свою очередь приводят международные эксперты, ссылаясь на опыт других стран. Обычно по происшествию 5 лет «большая земля» полностью утрачивает связь с людьми, которые находятся на «отрезанной» территории.

Руководитель аналитического центра Дмитрий Ткаченко подчеркивает, что украинское правительство провело два года весьма пассивно по отношению к гражданам, которые остаются на оккупированной территории. Тем не менее, у жителей региона по разные стороны линии разграничения по-прежнему есть много общего.

«Жителей обеих территорий объединяет достаточно сильная региональная идентичность, потребность в защите со стороны "сильного государства" и "сильного лидера", а также значимость культурных и экономических связей с Россией»
, - отметил Ткаченко.

К слову об идентичности. Спустя два года захвата власти в Донецке и еще ряде городов региона, у 18 % жителей сформировалось мнение, что они – «граждане ДНР».

«Во-первых, жители неподконтрольной территории Донецкой области находятся в закрытом информационном пространстве, в котором ведется пропаганда против украинского государства. А во-вторых, у них разрываются связи с украинскими государственными институтами, они должны пересекать блокпосты, чтобы попасть на подконтрольную Украине территорию. При таких условиях принадлежность к государству Украина у жителей неподконтрольной территории начинает «размываться», - отмечает аналитик Елизавета Рехтман.

Физическая граница в виде блокпостов, институциональная граница в виде разорванных связей с украинским государством, информационная граница в виде ограниченного доступа к украинским СМИ, а также агрессивная пропаганда со стороны «ДНР» и отсутствие четкой коммуникации со стороны украинской власти привели к тому, что 28% жителей неподконтрольной части Донецкой области испытывают страх перед возвращением этой территории под контроль Украины.

По мнению Дмитрия Ткаченко, украинское правительство до сих пор не выстроило коммуникацию с этими людьми, а потому они не видят готовности их принять.

«Украинская власть должна артикулировать, что же она предлагает и как она видит ситуацию по возвращению, реинтеграции этих территорий в Украину. Представители украинской власти должны регулярно обращаться к жителям Донбасса, которые находятся в оккупации. Не только обращаться, но и предлагать. Они должны объяснять: "мы о вас думаем, вы важны", "мы знаем, что были ошибки"... Признать эти ошибки, сказать, что "мы не смогли вас защитить, но мы о вас думаем". Также им стоит объяснить, что с ними будет, чтобы они не боялись. Мы должны предложить им механизм – очень четкий и понятный, чтобы они поняли, что будущее в Украине – это единственное возможное для них решение.  Я ведь сейчас даже не затрагивал вопрос о том, что там рушится экономический потенциал региона. Они должны понимать, что их будущее возможно только в рамках единой страны», - считает Ткаченко.

По мнению эксперта, чтобы вернуть жителей неподконтрольных территорий в украинское информационное пространство, нужно найти способ нейтрализовать вещание российских и сепаратистских каналов.

«Мы фиксируем высокий уровень пропаганды и не можем в ближайшее время расширить зону украинского вещания на оккупированной территории. Мы должны нейтрализовать донецкую телевышку в Петровском районе города, которая «покрывает» большинство территорий Донецкой области. Вторым шагом, по нашему мнению, должна стать ликвидация аналогового телевизионного вещания на оккупированных территориях, и параллельно с этим нужно расширять зону украинского вещания с подконтрольных территорий», - поделился мнением Ткаченко.

Также в центре отмечают, что среди опрошенных респондентов у жителей неподконтрольных территорий наблюдалось больше позитивных эмоций и настроений, чем у респондентов с территории «большой Украины». Так, и обе группы наиболее сильно испытывают тревогу: 41% - жители оккупации, 51% - жители подконтрольной территории. Примерно одинаков процент усталости – 35-37%. Существенно отличаются процентные показатели таких чувств и эмоций как надежда и сплоченность. Жители ОРДО испытывают их сильнее – 37% и 31%, в то время как лишь 8% жителей остальной части Донетчины ощущают сплоченность и только 12% опрошенных еще надеются на лучшее. В этой категории людей преобладает разочарование (37%), гнев (30%) и растерянность (23%). В то же время опрошенные жители ОРДО наименее боятся (5%), злятся (6%) и почти не чувствуют безысходности (6%). О причинах такого состояния обоих  групп можно лишь догадываться.

Почти одинаковым оказалось восприятие ситуации в Украине. Около 30% обеих групп опрошенных считают, что за сферы влияния на Украину борются другие страны. 44% жителей ОРДО считают, что в стране идет гражданская война. Такой точки зрения придерживаются 31% жителей остальной части Донетчины. Всего 14% опрошенных жителей оккупации считают, что Украина воюет с Россией. Среди жителей подконтрольных территорий такого мнения придерживаются 24%.

Страхи опрошенных также оказались почти одинаковыми. Более 70% обеих групп боятся возобновления или усиления боевых действий, более 20% не хотят, чтобы конфликт на Донбассе заморозили. В ОРДО не так сильно боятся, что их уровень жизни упадет – 47% против 61%, как у жителей остальной части Украины.

Эксперты считают, что для украинского государства «мостиком» в коммуникации с жителями неподконтрольной территории Донецкой области могут быть гарантии обеспечения их экономических потребностей. Так, сравнивая качество жизни, 43% жителей неподконтрольной территории считают, что уровень благосостояния населения в Украине выше, 58% убеждены, что цены на продукты питания и товары первой необходимости в Украине оказались более приемлемыми, а 67% оценили работу банковской системы в Украине как лучшую по сравнению с той, что действует при «ДНР».

Как подчеркнул Дмитрий Ткаченко, превыше всего украинцы на всей территории Донецкой области ценят безопасность  и материальное благополучие.

И сейчас, по его мнению, важно донести до жителей оккупации, что «Л-ДНР» самостоятельно не выживут.

«Единственная возможность для Донбасса успешно развиваться – только в рамках единой Украины. «Л-ДНР» - нежизнеспособное образование и в экономическом плане – однозначно, и в военном – без России это все просто невозможно. И когда мы это объясним людям на неподконтрольных территориях,  иррациональная вера уйдет»
, - считает эксперт.

Фото: donbass.ua

*Исследование «Особенности сознания и идентичности жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территорий Донецкой области» проводилось украинским офисом международного исследовательского агентства IFAK Institut с 30 мая по 13 июня методом личного (face-to-face) интервью. Выборочная совокупность на неподконтрольной территории области составляет 605 респондентов, а на подконтрольной - 805. Погрешность на неподконтрольной территории составляет 3,98%, на подконтрольной территории - 3,45%.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
17:17
Оккупанты сосредоточили основные усилия на нескольких направления, ситуация на фронте обострилась — Сырский
16:02
Третья штурмовая уничтожила РЭБ «Гроза» армии РФ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
15:08
РФ почти 180 раз атаковала украинские ТЭС с начала полномасштабной войны
14:50
Российские военные сбили свой беспилотник и похвастались этим на ТВ
14:22
Зенитчики уничтожили разведывательный дрон оккупантов Supercam
13:55
Гражданин РФ жестоко убил двух украинцев в Германии
13:30
В Калужской области РФ дроны упали возле нефтебазы
12:10
В Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов: силы ПВО сбили 17 целей
11:36
Пограничники на Донетчине сбили корректирующий БПЛА «Орлан-10»
10:59
Всего за сутки оккупанты 5 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
09:43
После захвата села Бердичи армия РФ продвинулась в Кисловке — DeepState
09:32
Россияне активизировали штурмы и обстрелы в Луганской области — Лысогор
08:44
Силы ПВО сбили четыре дрона-камикадзе и один БПЛА неустановленного типа
08:24
На Донетчине оккупанты за сутки ранили 2 жителей — Филашкин
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки