Новые законы о коллаборационизме: Кого накажут за сотрудничество с Россией

Новые законы о коллаборационизме: Кого накажут за сотрудничество с Россией

Кого накажут за коллаборационизм в Украине? Фото: Reuters/Александр Ермоченко Кого накажут за коллаборационизм в Украине? Фото: Reuters/Александр Ермоченко

После начала войны Верховная Рада приняла два закона о коллаборационизме. Парламент рассматривал проекты более года. Прямое вторжение России ускорило процесс, а дискуссии по поводу целесообразности их принятия стихли. «Новости Донбасса» рассказывают, о чем эти законы, кого накажут за коллаборационизм в Украине и какие были замечания у правозащитников.

Коллаборационизм: за что будут привлекать к ответственности

Парламент принял два закона. Оба вносят изменения в уже существующие акты или Уголовный кодекс. 

Законопроект №5143 подали в Верховную Раду ровно за год до начала полномасштабной войны в Украине — 24 февраля 2021 года. Он предлагает внести изменения в Избирательный кодекс, а также в восемь законов, среди которых «О военных обязательствах и военной службе», «О государственной тайне», «О политических партиях в Украине». В каждый из них добавят ответственность по статье 111-1 Уголовного кодекса о государственной измене. За время войны городские власти некоторых городов, среди которых Станица Луганская, Михайловка, Купянск, договорились с оккупантами. Теперь, если они попытаются когда-то пойти на выборы, им это вряд ли удасться. Хотя раньше в ряде законов факт государственной измены не учитывался.

Законопроект №5144 вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины. Например, в статью о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также внесут ссылку на 111-1 УКУ. Кроме того, в Уголовный кодекс добавят отдельную статью о коллаборационизме, которой до этого не было. Таковой называют публичное отрицание вооруженной агрессии против Украины; поддержку решений страны-агрессора; совершение пропаганды; передачу материальных ресурсов оккупантам. 

«За сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной или трудовой сферах ограничен доступ к занятию государственных должностей, а также должностей в органах местного самоуправления сроком на 15 лет», — прокомментировал принятие законов первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко.

Также коллаборационисты не смогут стать членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, уполномоченными представителями кандидата президента в ЦИК, доверенными лицами кандидата в президенты и кандидатами на местных выборах. Наказание будет неизбежно для тех, кто сейчас под стражей и для тех, кто совершил саботаж, шпионаж, теракт уже во время военного положения.

Какие риски видят в законопроектах правозащитники

Принятые законопроекты обсуждались уже довольно давно. Причем, ранее правозащитники видели в них большие риски и настаивали на отклонении Верховной Радой, но тогда речь шла исключительно об оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также Крыма.  

«Подобные законодательные инициативы в случае принятия представляют значительный риск для дальнейшей деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, поскольку предлагают установку уголовной ответственности за очень широкий нечеткий перечень понимаемых действий авторами законопроектов как коллаборационизм», — отмечалось в Дорожной карте, которую составили для парламентариев.

Общественники говорили, что положения в законопроектах создают ощущение неопределенности, страха и усложнит сохранение связей с жителями временно оккупированных территорий. Кроме того, по мнению правозащитных организаций, проекты законов предлагают непропорциональные наказания. Например, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных судебных или правоохранительных органах наказывается сроком от 10 до 15 лет с возможной конфискацией имущества. Аналогичная санкция в части срока лишения свободы предусмотрена статьей 115 УК Украины — умышленное убийство.

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук также ранее говорила, что законопроекты о коллаборационизме, как и само определение, нуждаются в серьезной доработке. 

«Сейчас у нас есть большие проблемы с правовым определение коллаборационизма. И перед тем как перейти к собственно определению, которое будет иметь признание или понимание в обществе, необходимо провести более широкую дискуссию. К сожалению, мы только в начале пути», — говорила Верещук в январе.

Тем не менее, после масштабного и открытого вторжения российских войск в Украину реинтеграция пойдет по другому сценарию, а сотрудничество с захватчиками часто очевидно — в случаях с городскими властями, которые без сопротивления идут на сотрудничество с оккупантами. Поэтому дискуссия, о которой говорила Верещук, если и имеет смысл, то совершенно в другом ключе. 

Учителя или Кива — кого судят в первую очередь

Ранее Центр прав человека ZMINA также отмечал, что в Украине уже достаточно правовых механизмов для преследования за сотрудничество с государством-врагом без создания нового состава преступления «коллаборационизм». Это еще одна причина, по которой общественники не видели смысла в принятии новых законов. 

«Составы преступлений государственной измены и других преступлений против основ национальной безопасности уже применяются на практике для обвинения за сотрудничество с государством-врагом», — считают в Центре ZMINA.

Также правозащитники подчеркивали, что 20 мая 2021 года Верховная Рада уже проголосовала за дополнение Уголовного кодекса составами военных преступлений и преступлений против человечности, гармонизированных с международным гуманитарным и международным уголовным правом.

Также правозащитные организации добавляли, что к ответственности могут привлечь обычных жителей временно оккупированных территорий, которые вынужденно там находятся. Например, в новых законах есть норма, что коллаборантами являются те, кто работает по образовательным программам страны-агрессора. А это все учителя на подконтрольных «ЛДНР» территориях и в Крыму. 

В то же время будет ли привлечен к ответственности нардеп Нестор Шуфрич, который делал фото блок-постов, или Илья Кива, прямо
поддерживающий оккупанта.

«Караться будет любое сотрудничество с врагом.  И это правильно!», — подчеркнула народная депутатка Ирина Геращенко.

Судя по этой фразе, под суд должны пойти и работники образовательной сферы, и парламентарии, но как закон будет работать на практике, пока неясно. Если привлекать к ответственности начнут все эти категории граждан, это будут сотни задержанных.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили