Нереально высокая зарплата и обманчивые условия. Как не попасть в ловушку трудовой эксплуатации за границей?

Нереально высокая зарплата и обманчивые условия. Как не попасть в ловушку трудовой эксплуатации за границей?

Фото: Nadine Shaabana / Unsplash
Фото: Nadine Shaabana / Unsplash

Украинцы, вынужденные из-за войны уехать за границу, нередко становятся жертвами мошенников и недобросовестных работодателей. Когда не доплачивают денег, заставляют работать в ужасающих условиях, сверхурочно и без трудового договора, против воли или обманом — это может свидетельствовать о наличии трудовой эксплуатации. Как не попасть на крючок, а если уже попали — выбраться из ловушки, нам рассказала национальная менеджер по вопросом защиты Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Ирина Мидловец.

Представительство МОМ в Украине начало работу с 1996 года. В 1998 году появилась Программа МОМ по противодействию торговле людьми, которая впоследствии стала Программой по защите. Она направлена на уменьшение рисков и уязвимости населения к торговле людьми, жестокого обращения, эксплуатации, нарушений прав человека путем предоставления индивидуальной помощи пострадавшим лицам, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, проведение мероприятий по развитию потенциала ключевых заинтересованных сторон. Ирина Мидловец работает в представительстве Международной организации по миграции (МОМ) в Украине с 2014 года.

Ирина Мидловец

— Что считается трудовой эксплуатацией, каковы ее критерии?

— Когда мы говорим о трудовой эксплуатации, то здесь важно различать два понятия — это торговля людьми с целью трудовой эксплуатации и принудительный труд, но без признаков торговли людьми. Когда это торговля людьми с целью трудовой эксплуатации, то всегда в таком случае есть определенная цепочка — это действие, способ и цель. Действие — это вербовка, укрывательство, перемещение, передача одного человека другому. Способ — то, как это делается. Обычно это угрозы, это когда забирают документы, не дают звонить родным, физическое насилие, психологическое, может быть сексуальное насилие, злоупотребление властью. Цель всегда — это эксплуатация. В данном случае, трудовая эксплуатация. Может быть, что сексуальная эксплуатация, вовлечение в принудительное попрошайничество. Когда мы говорим просто о трудовой эксплуатации без признаков торговли людьми, то обычно это случаи, когда людям обещают определенную работу, определенные средства за эту работу, но по факту люди эти средства не получают, их продолжают «кормить» обещаниями. Но человек в любой момент может выйти из этой ситуации и прекратить это. То есть, у него есть при себе документы, и она может свободно покидать место работы и возвращаться домой. Когда мы говорим о торговле людьми с целью трудовой эксплуатации, то такой возможности у человека, к сожалению, нет.

— Как повлияла на ситуацию война России против Украины? Многие ли украинцы попали в такую ловушку за последний год?

— Война очень сильно, к сожалению, повлияла на уровень уязвимости украинцев до попадания в ситуацию торговли людьми. Представительство Международной организации по миграции в Украине летом 2022 года провело исследование для того, чтобы оценить уровень риска. И по результатам этого национального репрезентативного исследования мы узнали, что фактически 32 миллиона украинцев так или иначе пострадали от войны в Украине, более 20 миллионов потеряли доход, более 16 миллионов потеряли работу. Фактически, каждый второй украинец готов согласиться на по меньшей мере одно рискованное предложение, которое может привести к попаданию в ситуацию торговли людьми. Для сравнения: в 2021 году, когда мы проводили подобные исследования, это был [всего] каждый пятый украинец. То есть, мы понимаем, что полномасштабное вторжение России повлекло за собой очень высокий скачок увеличения уязвимости украинцев. Многие теряют работу, многие теряют дома. Они вынуждены переехать в совершенно новое место и начинать все сначала. И, конечно, к большому сожалению, есть те, кто использует эту ситуацию для своего обогащения и для того, чтобы эксплуатировать людей.

— Кто в самой большой зоне риска и чаще всего может подвергаться трудовой эксплуатации?

— Очень трудно сказать, кто в наибольшей зоне риска до попадания в ситуацию торговли людьми, в частности, трудовой эксплуатации. Потому что на самом деле пострадать может абсолютно любой человек — независимо от возраста, пола, социального статуса, образования. И это подтверждает наша статистика в 2023 году. Мы обнаружили за первые три месяца 87 человек, пострадавших от торговли людьми. Из них 98% пострадали от трудовой эксплуатации. Если посмотреть на профиль этих лиц, то интересно то, что 35% имеют высшее образование. До этого всегда более 50% [от общего числа потерпевших] имели профессионально-техническое или среднее образование. И такой всплеск процента людей с высшим образованием показывает, насколько сейчас украинцы уязвимы и насколько отсутствие работы заставляет их соглашаться на определенные рискованные предложения, которые в дальнейшем приводят к вовлечению в ситуацию трудовой эксплуатации. Подавляющее большинство людей — трудоспособного возраста, 51% от 25 до 44 лет, 28% — от 45 до 59 лет и 18% — от 18 до 24 лет. Интересно то, что преимущественно в ситуацию трудовой эксплуатации попадают мужчины. За первые 3 месяца у нас есть 59% мужчин и 41% женщин. И такая тенденция сохраняется за последние 5 лет, варьируясь от 55% до 70%.

— Как распознать недобросовестных работодателей или их подвох? Какие тревожные сигналы должны настораживать поисковики?

— Вербовщики на самом деле очень классные психологи. Когда вы чувствуете, что вас давят, например, предлагают подписать договор и говорят, что это предложение именно для вас, и нужно принять решение здесь и сейчас — лучше отказаться.

Еще один настороженный сигнал — отсутствие лицензии о посредничестве при трудоустройстве и отказ показать регистрационные документы потенциального работодателя.

Также стоит обращать внимание на сумму заработной платы, которую вам предлагают, сравнить ее со средней на рынке. Если вам обещают нереалистично высокую зарплату за работу, а при этом, например, не нужно знание языка, не нужно высшее образование и любой предыдущий опыт, лучше не соглашаться. Насторожить должно и просьба отдать работодателю свой паспорт, например, для регистрации, оформления рабочих документов и т. п. [особенно] когда при этом просят именно оригинал, а не ксерокопию. Свой паспорт вы можете давать только пограничникам и показывать полиции, но ни в коем случае не оставлять его у работодателя.

Еще один тревожный колокольчик — если условия труда изменяются в последний момент. Следует избегать неофициального трудоустройства и обязательно подписывать официальный трудовой договор. Иначе вы никак не будете защищены от нарушения ваших трудовых прав. К примеру, когда вам заплатили меньше, чем обещали, потом сложно что-то доказать, если договоренности были на словах.

— На что обращать внимание еще на этапе подписания договора?

— Иностранный язык — юридический и разговорный — это два разных языка. Поэтому не подписывайте договор на непонятном для вас языке. Если он переведен на украинский, то должен быть нотариально заверен. Избегайте размытых формулировок в документе. Например, когда в соглашении прописано, что вы будете выполнять «другие виды работ». Потому что под этим может иметься в виду все что угодно. Договор должен быть составлен максимально четко: там должна быть указана ваша заработная плата, сроки ее выплаты, ваш график и место работы.

— Что делать, если попали в трудовую эксплуатацию, как из нее выбраться?

— Лучше заранее продумать план на случай «а что, если?». Договориться с родными о какой-то определенной фразе, которая позволит им понять, что вы в опасности. Например, у вас никогда не было кота, и вы договорились, если в разговоре спросите «как там мой кот?» — это означает, что вам нужна помощь. Это должна быть максимально обычная фраза, чтобы эксплуататор не мог догадаться, что вы простите о помощи.

Еще одно из правил безопасности — отправить фото своего паспорта на свой же электронный ящик, на случай, если у вас заберут документы. Не нужно бояться обращаться к правоохранителям. Эксплуататоры манипулируют, говоря, что знают всех в полиции и, мол, вы сделаете только хуже — вас депортируют или накажут.

Не нужно забывать и об украинском посольстве или консульстве, которое есть в других странах как раз для того, чтобы защищать права своих граждан. Также следует слушать свою интуицию и доверять ей. Если кажется, что что-то не так — лучше проверить, или отказаться от сомнительного предложения.

Материал подготовлен при помощи MediaPort Warsaw, хаба для украинских журналистов в Польше, и при поддержке международной инициативы Media Lifeline Ukraine

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск