В Киеве убит беглый депутат Госдумы Денис Вороненков (онлайн)

В Киеве убит беглый депутат Госдумы Денис Вороненков (онлайн)

В Киеве убит беглый депутат Госдумы Денис Вороненков

В центре Киева застрелен бывший депутат Госдумы России от КПРФ Денис Вороненков. Он вышел из гостиницы «Премьер-палац», после чего началась перестрелка между его охранником и ожидавшим стрелком. Охранник был ранен. При этом он смог применить ответный огонь и ранил нападавшего. «Новости Донбасса» ведут текстовую трансляцию происходящего.

23:50 Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявляет, что убийца бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова следил за его передвижениями на автомобиле.

По его словам, автомобиль, на котором ехал убийца, длительное время преследовал Вороненкова, а затем припарковался возле гостиницы.

Гелетей считает, что произошла какая-то ситуация, которая вынудила преступника прекратить наблюдение и убить экс-депутата.

23:40 
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк считает, что Вороненков имел достаточно серьезный массив информации относительно непосредственного участия президента России Владимира Путина и спецслужб РФ в расшатывании ситуации в Украине.

«Речь шла не только о Януковиче, а, безусловно, Денис Вороненков имел достаточно серьезный массив информации относительно непосредственного участия президента России Путина и собственно РФ, их спецслужб, к развалу Украины изнутри и до фактического намерения уничтожить Украину как европейское государство», - сказал он в эфире телеканала «112. Украина».

23:30
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждает, что Вороненков был убит агентом российских спецслужб, внедренным в силовые структуры Украины.

«Он был убит агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры, проходивший в них службу, а затем получивший приказ на ликвидацию врага России – Дениса Вороненкова», - сказал Геращенко в эфире телеканала «1+1».

22:50 Следствие в уголовном производстве по факту убийства экс-депутата Госдумы РФ будет осуществлять прокуратура Киева. Прокурор города Киева Роман Говда сообщил, что сейчас создана межведомственная следственная группа из числа следователей столичной прокуратуры и Национальной полиции Украины, а также определена группа процессуальных руководителей.

17:00 В МВД не раскрывают имя стрелка. В ведомстве сообщили только, что он являлся гражданином Украины.

По словам источника «Обозревателя», стреляющий в Вороненкова 1988 года рождения разыскивался днепровскими правоохранителями за по обвинению в фиктивном предпринимательстве и легализация незаконных доходов.

16:10
Мать вдовы Вороненкова Людмила Максакова высказала радость из-за гибели зятя.

«Ну и слава тебе господи, а что с ним ещё делать? Слава господи, что в конце концов человека, который так подличал, убили», - сказала она «Лайфу».

16:00
Нападавший на Вороненкова скончался в больнице, пишут «Вести», ссылаясь на разговор правоохранителей, которые охраняют операционную. По данным издания, убийца экс-депутата скончался на операционном столе. Как сообщает «Громадське», нападавшему провели 4 операции.

15:29 Жена Вороненкова Мария Максакова и экс-депутат Госдумы Илья Пономарев взяты под охрану СБУ.

15:25
На Вороненкова уже устраивали покушение, рассказал экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России. В него тоже стреляли, тогда его вытащили во Франции. Он лечился в госпитале НАТО», - сказал он на совместном с генпрокурором брифинге.

Спустя время после покушения Вороненков был избран депутатом Госдумы РФ от коммунистов. По словам Пономарева, из-за его высказываний его трижды пытались лишить депутатской неприкосновенности. После проигрыша на выборах Вороненков переехал в Украину.

Ответственность за убийство Пономарев возложил на Олега Феоктистова - генерала ФСБ и бывшего вице-президента по безопасности «Роснефти».

15:20
Следствие по факту убийства Вороненкова возглавляет зампрокурора Киева Павел Кононенко.

«Считаю его одним из самых профессиональных сыщиков, поэтому уверен, что следствие будет проведено специализированно и объективно», - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Кононенко - уроженец Добропольского района Донецкой области. 

15:10
Следствие рассматривает две причины убийства Вороненкова - как свидетеля по делу Януковича и как участника дела о контрабанде сотрудниками ФСБ России. Занимая должность начальника отдела в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде в РФ Вороненков вел дело, по результатам которого были уволены несколько десятков генералов ФСБ. Один из уволенных, по словам Луценко - экс-сотрудник Службы безопасности «Роснефти», приближенный к президенту РФ Владимиру Путину.

15:00
Вороненков получил смертельные ранения в область шеи, лица и живота. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Погибший Вороненков получил одну пулю в шею, два - в область лица, одну в живот. Скончался на месте», - сказал он на брифинге.

По его словам, «действовал профессиональный киллер, ликвидировавший экс-депутата Госдумы РФ, который также дваал показания в деле Януковича».

На месте убийства было обнаружено 20 гильз пистолета ТТ.

Киллер также выстрелил в охранника, попав ему в область сердца.

«Он (охранник) жив, при памяти и сотрудничает со следствием», - отметил Луценко.

Сам стрелок получил два ранения в область груди и сквозное ранение головы. Сейчас он находится на грани смерти, работа сердца поддерживается искусственно.

14:46
Глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сообщил «Медиазоне» , что на месте убийства Вороненкова найдено восемь гильз от пистолета ТТ. По его словам, перед тем, как открыть огонь, нападавший подошел к экс-депутату и что-то у него спросил.

Шевченко отметил, что раненые охранник и нападавший находятся в состоянии, которое угрожает их жизням.

14:40
«РИА Новости» пишет, что заведено уголовное дело об умышленном убийстве Вороненкова. В МИД РФ заявили, что надеются на не политизированное расследование.

14:20
В Кремле все же прокомментировали случившееся в центре Киева убийство. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу назвал обвинения в причастности России к убийству Вороненкова абсурдными.

«Мы считаем, что какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными», - цитирует его «Интерфакс» .

«Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены», - добавил Песков.

14:15
В Службе безопасности Украины говорят, что не отвечали за охрану Вороненкова.

«Служба безопасности Украины не осуществляла охрану Вороненкова», - сказала спикер ведомства Елена Гитлянская агентству «Интерфакс-Украина».

14:10
Стрелявший в Вороненкова, который также был ранен, доставлен Клиническую горбольницу Киева №17. Он без сознания и находится в реанимации, пишет УНН.

Личность стрелка еще не установлена, говорит начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Предполагаемый убийца Вороненкова. Источник: Alisa Berezutska/Facebook

Охранник Вороненкова, гражданин России, также был госпитализирован и находится в военном госпитале.

14:06
Тело Вороненкова забрали с места преступления.

14:02
Опубликовано видео места убийства Вороненкова.

14:00
Об убийстве Вороненкова доложили президенту России Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. При этом, он не стал комментировать убийство экс-депутата Госдумы.

«Это не наша тема», - сказал он.

13:55
Президент Украины Петр Порошенко также винит российские спецслужбы в убийстве Вороненкова. По его словам, это - акт терроризма.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», - заявил он.

Порошенко отметил, что экс-депутат Госдумы был одним из главных свидетелей в деле против Януковича, в частности, в его роли введения российских войск в Украину. Президент также считает неслучайным то, что убийство Вороненкова и взрывы на военной базе в Балаклее Харьковской области произошли в один день. Украинская сторона назвала взрывы на складах результатом диверсии.

13:45
Жена Вороненкова - оперная певица Мария Максакова. Блогер Роман Юхновец утверждает, что она упала в обморок на месте убийства мужа.

Источник: Роман Юхновец/Twitter

13:35: На место убийства прибыли генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, главный военный прокурор Анатолий Матиос и глава СБУ Василий Грицак. Они отказываются давать комментарии журналистам.

Анатолий Матиос

Василий Грицак

Юрий Луценко

13:31 Пономарев рассказал, что Вороненкову в Украине была предоставлена государственная охрана из-за опасений о его безопасности.

«Он был очень ценен для Украины. Ему была выделена государственная охрана, потому что предполагалось, что могут быть покушения со стороны российских спецслужб... Он боялся за свою жизнь, поэтому согласился на государственную охрану, но как видим, она не помогла», - сообщил он.

В охрану Вороненкова входили 2 человека. Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что самому Пономареву усилят охрану.

По его словам, Вороненков планировал делать центр расследований по отмыванию денег российскими спецслужбами.

13:27
В то же время, действующий депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко заявил, что в убийстве Вороненкова все указывает на провокацию украинских спецслужб.

«Хочу сделать следующее предположение. Все указывает на то, что мы имеем дело с циничной и жестокой провокацией украинских спецслужб. Почерк довольно знакомый», - цитирует его «РИА Новости» .

13:20
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Вороненков был убит по политическим мотивом. По его мнению, его застрелили «с целью устрашения всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России».

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко связывает убийство экс-депутата Госдумы с его сотрудничеством в уголовном производстве против Виктора Януковича.

«Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненкова, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу (Януковича). Это была привычная для Кремля показательная казнь свидетеля», - считает он.

13:10
Вороненков шел на встречу с другим экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. По мнению последнего, Вороненков был опасен для российских силовиков.

13:00
Правоохранители рассматривают версию заказного убийства, сообщил источник «Интерфакса».

12:30 В центре Киева по улице Пушкинской застрелили бывшего депутата Госдумы России от КПРФ Дениса Вороненкова.

Вороненков вышел из гостиницы «Премьер-палац», после чего началась перестрелка между его охранником и ожидавшим стрелком. Охранник был ранен. При этом он смог применить ответный огонь и ранил нападавшего.

Сейчас оба находятся в больнице.У Вороненкова осталась жена, оперная певица и экс-депутат Госдумы от «Единой России» Мария Максакова, и маленький ребенок.

В декабре 2016 года Вороненков получил украинское гражданство и дал показания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича. Впоследствии Следственный комитет России объявил его в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве. СК обвинил экс-депутата в рейдерском захвате офисного здания в центре Москвы стоимостью в 5 млн долларов, а конкретно в том, что он нашел покупателя для похищенной недвижимости.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99