Гендерное неравенство. Воспитаны зарабатывать меньше

Гендерное неравенство. Воспитаны зарабатывать меньше

Фото: @cosmo_stars. Марш женщин в Киеве. 8 марта, 2019 год Фото: @cosmo_stars. Марш женщин в Киеве. 8 марта, 2019 год

Миру понадобится в среднем еще два столетия, чтобы у мужчин и женщин были равные шансы на реализацию в карьере и оплату труда на одинаковом уровне. К такому выводу пришел Всемирный экономический форум (ВЭФ) в 2018 году. Чтобы полностью ликвидировать глобальный гендерный разрыв в политике, здравоохранении и образовании развивающимся странам нужно около 108 лет.

Главным аргументом противников гендерного равенства, среди которых есть представители обоих полов, является разделение на «женские» и «мужские» профессии. Например, учительница средних классов и электрослесарь на шахте.

В Украине «традиционными женскими» считаются профессии в сферах культуры, образования, медицины, текстильного производства, общепита и так далее.

«Традиционно мужскими» сферами в Украине остаются строительство, добывающая промышленность, производство мебели, ремонт и монтаж машин и другое.

Но что, если речь идет об одинаковых или похожих должностях на предприятиях, но о разных зарплатах? Особенно с учетом того, что женщины по всему миру выполняют от двух до десяти раз больше неоплачиваемой работы, чем мужчины. Это уход за детьми и больными, работа по дому. Как выяснили эксперты международной организации по борьбе с бедностью Oxfam, в мире на 700 миллионов больше мужчин, чем женщин, которые заняты на оплачиваемой работе.

Это делает женщин более уязвимыми. За примером не нужно далеко ходить. К средине прошлого года в Донецкой области женщины составляли 66% официально зарегистрированных безработных. Речь идет о территории, подконтрольной Украине. Не стоит забывать, что из-за военного конфликта женщины Донбасса сегодня находятся в зоне особого риска.

Дискриминация в цифрах. Украина – не исключение

20% - это средняя распространенная цифра разницы в зарплатах мужчин и женщин на одинаковых должностях. Существенный разрыв – в Пакистане (62%), Непале (44%), Нидерландах (40%), Швейцарии (37%).

Для того, чтобы составить общее представление о гендерном равенстве, Всемирный экономический форум опросил мужчин и женщин из 149 стран. Подобные опросы ВЭФ проводит с 2006 года. В исследовании рассматриваются такие факторы как возможность получения образования для каждого пола, ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности, число женщин на профессиональных должностях и на руководящих должностях в каждой стране.

Передовиками в этих вопросах сегодня выступают Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия и Никарагуа. США занимают 51-е место. Украина завершает шестой десяток.

Каждый год показатели меняются – все зависит от того, работают ли правительства разных стран над гендерными вопросами. Чтобы понять динамику этих процессов, мы сравним трехлетние показатели Украины, России и Германии. Спойлер: если верить показателям ВЭФ, серьезную работу провела Германия.

В 2016 году Украина заняла 69 место из 144 стран в рейтинге гендерного равенства. Разница в зарплате у женщин и мужчин за аналогичный труд поставила Украину на 59 место в отдельном рейтинге. Тогда разница в зарплате составляла примерно 25%.

В общем рейтинге Россия была на шесть позиций ниже – 75 место и 65 место в вопросе оплаты женского и мужского труда.

В 2016 году Германия занимала неплохое место в общем рейтинге – 13 позиция, однако если оценивать ее по критерию разницы в оплате труда, то страна была на 95 месте. С годами эта ситуация резко улучшилась. Уже в 2017 году Германия поднялась в общем рейтинге на 12 место и заняла 49 позицию в вопросах разницы между доходами женщины и мужчин на одинаковых должностных позициях. Тем не менее, гендерный разрыв в зарплатах жителей в Германии остается на уровне 21% и это один самых негативных показателей в Европе. Тогда же, в 2017 году, правительство Германии одобрило законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин.

Украина в 2017 году тоже показала положительный результат, но скачок оказался не такой резкий. В общем рейтинге гендерного равенства страна поднялась на 8 позиций (61 место), а в вопросе равной оплаты труда – на 22 позиции (37 место). Оплата мужского труда была выше женского на 21-22%.

У России почти не получилось продвинуться в гендерном балансе в 2017 году. В общем рейтинге – 71 позиция. В вопросах неравноценной оплаты труда стало хуже – 66 позиция.

Украина за 2018 год не показала существенных положительных результатов – общий рейтинг стал ниже (65 место). Также и в вопросе оплаты труда (39 место). Теперь, согласно данным национальной статистики, разница в зарплатах мужчин и женщин составляет около 21%. При этом Международная организация труда (МОТ) предоставила другие данные: от 17% до 20% за почасовую работу и 25% за ежемесячный труд. 

Аналогичная ситуация - в России, которая потеряла несколько позиций в общем рейтинге (теперь 75 место). Разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами составляет 28-30%.

Общий гендерный рейтинг Германии в 2018 году - 14 место, а разница в оплате одинакового труда мужчин и женщин снова сократилась (33 место). И в все же, согласно данным Международной организации труда , пока в Германии остается гендерный разрыв в 21%.

На женщин Германии – глазами украинки

«В Германии не принято говорить о зарплатах. Некоторые работодатели прописывают в коллективных и трудовых договорах пункт о неразглашении уровня зарплаты. Ты особо не узнаешь, сколько зарабатывает твой коллега. Но по закону должна быть равная оплата труда», - говорит Наталья. Она родом из Донбасса, но уже более пяти лет живет и работает в Германии. Девушка со студенческих лет изучает вопросы гендера. 

Наталья убеждена, что украинские женщины ощущают разницу в оплате их труда гораздо острее, учитывая, что уровень жизни в стране ниже, чем в Германии.

«Гендерные вопросы так или иначе возвращают нас к феминизму, потому что теперь также говорят больше о правах женщин. В Германии сейчас однозначно происходит третья волна феминизма», - говорит Наталья.

Она отмечает, что женщины в Германии сегодня требуют, прежде всего, уважения к их телу. Экономическое гендерное неравенство остается, но женщины обращают большее внимание на свою безопасность. 

«Женщины пытаются "привлечь внимание" к своему телу. Это и вопросы абортов, и вопросы согласия на секс, и дискуссия "me too" о том, что меня нельзя просто так трогать. Я могу сказать "нет". Я могу говорить о совершенном надо мной насилии, которое произошло только потому, что я не сказала "да". Вот чего добиваются женщины в Германии», - рассказала девушка.

Похожие призывы к уважению можно было встретить 8 марта не только на улицах немецких городов, но и в Украине. В Киеве прошло сразу несколько шествий. Участники и участницы акций выступили против насилия, за равноправие и уважение женщины не как «берегини», а как человека – такого же, как и мужчины.

Среди собравшихся были и те, кто выступает за патриархальное устройство украинского общества. Для них гендер – «от лукавого».

На Донетчине группа активистов «похоронила» праздник 8 марта

Андрогинность по-украински

За последние три года украинок стало больше в малом бизнесе – с 44% до 46%. Самые популярные направления в их делах – опять-таки «женские»: домашнее хозяйство, парикмахерские услуги, социальная помощь, розничная торговля, обслуживание в сфере питания. Но значит ли, что эти предпринимательницы идут по стезе «берегини»? А как понять обратное? И стоит ли рассуждать такими категориями?

«Маскулинность и фемининность - это не два полюса одной шкалы, это динамика качеств в каждом человеке. Сегодня наиболее привлекательным типом лидерского поведения является адрогинность, которая объединяет в себе стереотипные мужские и женские качества», - говорит доктор философских наук Наталья Кривда.

Опираясь на исследования зарубежных компаний, она подчеркивает, что именно люди с андрогинным мышлением сегодня добиваются признания и успеха в работе. Но, добавляет Кривда, есть факторы, на которые способны влиять маскулинность или фемининность в человеке. Например, с кризисными моментами проще справляются компании, в управлении которых участвуют женщины. 

Но получится ли воспитать андрогинных лидеров в патриархальном обществе Украины? Так или иначе с малых лет человек проходит гендерную социализацию – изучает роль мужчины и женщины. Пока мальчиков обучают «забивать мамонта» и летать в космос, реализацию девочек приравнивают к удачному браку. Университет становится главным местом, где нужно найти мужа. И тогда муж «оправданно» зарабатывает больше, потому что он – «главный кормилец». Схема подходит далеко не всем. А изменить ситуацию можно лишь пересмотрев ориентиры воспитания и образования не только украинских женщин, но и мужчин.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»