«Цель командования — уничтожить население Донбасса». Женщины из «Л-ДНР» требуют от Путина вернуть мужчин с фронта

«Цель командования — уничтожить население Донбасса». Женщины из «Л-ДНР» требуют от Путина вернуть мужчин с фронта

Родственницы мобилизованных «ДНР» обращаются к Владимиру Путину. Скриншот Родственницы мобилизованных «ДНР» обращаются к Владимиру Путину. Скриншот

Вслед за женами и матерями военных из разных российских регионов, которые публично обращаются к представителям власти и описывают фронтовые проблемы, об этом рассказали и жительницы оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. По словам женщин, их родные находятся на передовой в ужасных условиях и воюют без отпуска уже год. Чего требуют семьи мобилизованных из «Л-ДНР» и как им добиться своих прав — читайте в статье «Новостей Донбасса».

«Весь личный состав находится в плохом физическом состоянии»

В последние дни в сети опубликовали четыре разных видео. На кадрах — около ста женщин из Ровеньков, Антрацита и Хрустального (Красного Луча) «ЛНР», а также из «ДНР» — из каких конкретно городов, не указано. Все они обращаются лично к Владимиру Путину, уточняя, что местные «власти» на их просьбы не реагируют. По словам женщин, их мужья, сыновья и братья с 24 февраля 2022 года находятся на передовой. За это время у них не было ни увольнительных, ни отпусков. Некоторые, несмотря на ранения, остаются на позициях.

«С февраля 2022 года наших мужчин используют, как боевые единицы наравне с кадровыми военными, не пройдя медицинский осмотр. В течение года службы не было медицинского освидетельствования. Уже год наши родные находятся на самых опасных участках фронта. Зачастую их используют, как штурмовиков, хотя соответствующую подготовку они не проходили», — говорится в одном из обращений женщин из «ДНР».



По словам родственниц военных, все мужчины пошли на фронт добровольцами. Многие после ранений снова стали в строй. За год им предоставили один трехдневный отпуск.

«Давали по три дня отдыха с учетом дороги, но и то не все успели использовать эти три дня, так как нашим мужчинам закрыли этот отдых», — рассказывают женщины из Красного Луча. 

Жительницы оккупированных территорий озвучивают и другие проблемы. По их словам, командование не обеспечивает военных продуктами, водой, теплой одеждой и средствами защиты. Также нет должного обмундирования, вооружения и медицинского обеспечения. На передовой находятся даже мужчины старше 50 лет и многодетные отцы.

«Жалобы на обострение хронических заболеваний расцениваются, как симуляция. Не выданы военные билеты. Зарплата рядового составляет всего 76400 рублей в месяц вместо заявленных Владимиром Владимировичем Путиным 196 тысяч рублей в месяц», — говорят в одном из видеообращений.

Женщины просят вернуть с фронта тех, кто воюет на передовой уже год, или хотя бы мужчин старше 50 лет.

Какие подразделения просят вернуть домой

Родственницы мобилизованных не уточняют, на каких участках фронта воюют их мужья и сыновья. Они лишь говорят, что все были переброшены на первую линию, где должны находиться только кадровые военные. Добровольцев, по словам женщин, заставляют выполнять преступные приказы, например, идти в разведку боем под огнем артиллерии и беспилотников.  

«Если мы находимся в составе РФ, законы у нас такие же, почему наши ребята не заслужили положенный им отдых. У наших мужей нет контрактов. Они идут, как добровольно мобилизованные резервы. По закону мобилизованные должны занимать третью линию обороны, так как на первую линию требуется специальная военная подготовка. При мобилизации никто никого не отправлял на полигоны», — говорят в обращении женщины из Красного Луча.

В видео упоминаются 117-й полк «народной милиции ДНР» и 206-й полк «народной милиции ЛНР». Женщины ссылаются на российское законодательство не просто так. С 1 января «народные милиции республик» прекратили свое существование. 1-й и 2-й армейские корпуса группировок «Л-ДНР», а также Донецкое высшее общевойсковое командное училище включили в состав Вооруженных Сил РФ. 206-й полк расформировали. Весной это подразделение воевало на севере Луганщины, летом — на харьковском направлении. 

Также в видео, записанном в Красном Луче, речь идет о воинской части №08807. Это 7-я отдельная мотострелковая бригада — вооруженное формирование уже упомянутого 2-го армейского корпуса. После включения в состав ВС РФ часть получила номер 40321. CNN пишет, что в части №08807 воюют и заключенные. По информации американского СМИ, в октябре подразделение было переброшено в район Соледара и понесло катастрофические потери. Заключенный, с которым удалось пообщаться CNN, отчасти подтверждает то, о чем говорят родственницы добровольцев из Донбасса. В частности, то, что раненым не оказывают необходимую помощь. 

«Здесь никого не оперируют, никаких операций никому не делают. Люди ходят с пулевыми ранениями, осколки застряли в ногах», — сказал он.

«Складывается мнение, что цель командования — уничтожить работоспособное мужское население Донбасса»

Несмотря на то, что в видео речь идет о добровольцах, женщины подчеркивают, что мобилизация в «Л-ДНР» проводилась с нарушениями. 

«Вследствие этого на фронте оказалось много инвалидов, пенсионеров и работяг. Многие из них до этого оружия в руках не держали. Складывается мнение, что целью командования не является победа в войне, а цель — уничтожить работоспособное мужское население Донбасса», — говорят родственницы военных.

Нарушения — это довольно мягкое слово, которое вряд ли можно использовать при описании принудительного призыва, который проходил в оккупации. По словам правозащитников, мобилизация там затронула практически каждую семью. Предприятия, в первую очередь коммунальные, остались без квалифицированных кадров. На фронт отправили более сотни тысяч мужчин. Сколько из них погибло — неизвестно, ведь за все время войны подобных публичных высказываний со стороны родственников не звучало. Жены и матери мобилизованных выходили на стихийный митинг буквально раз в мае прошлого года в Луганске и Ровеньках. Тогда они заявили, что их родных забрали в качестве резервистов, но бросили на поле боя без прикрытия. После этого, по словам директорки Восточной правозащитной группы Веры Ястребовой, самых активных женщин стали вызывать на допросы. Сейчас ситуация повторяется. 

«Нам и нашим мужьям в телефонном режиме поступают угрозы расправы в случае создания этого видеообращения. Долгие месяцы мы искали помощи в органах власти "ЛНР". Наши обращения полностью игнорировались», — сказали женщины в одном из опубликованных обращений.

Тех военных, которые хотят вернуться домой, по словам родственниц, принуждают силой подписывать контракты. Если они отказываются, им угрожают переброской в ряды ЧВК «Вагнер», как дезертиров.

Одно из обращений было записано еще 15 января. Судя по информации в местных чатах, за месяц ситуация не улучшилась: «Не знаю ни одного человека старше 50-ти, кого бы уволили именно по возрасту, 55+ еще на местах»; «‎Рапорта на 50+ уже в некоторых подразделениях начали собирать, но пока это просто сбор».

Как вернуться с фронта: мнение правозащитника

По словам правозащитников, доказать что-либо на оккупированных территориях очень сложно, потому что законы там не работают. К тому же, неясно, вошли ли юридически вооруженные формирования «Л-ДНР» в состав Минобороны РФ. Тем не менее, эксперты советуют родственникам добровольцев все же апеллировать к российскому законодательству. 

«Если говорить о защите прав таких военнослужащих, то, конечно, они сейчас могут заявлять о том, что они вошли в состав России. И Россия осуществляет управление над этими территориями, и, соответственно, они должны считаться по статусу российскими военнослужащими, к которым должны применяться эти все российские законы», — говорит глава правозащитной организации «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

В тоже время, подчеркивает Сергей Кривенко, ситуацию усложняет то, что в самой России военнослужащие сейчас поставлены в очень жесткие условия. Например, указ Путина от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации запрещает увольнение военных практически по всем основаниям. Исключение — это ранение или серьезное заболевание; уголовное преследование и выбытие из рядов вооруженных сил, то есть, смерть. 

«Уволиться по истечению контракта, по завершению контракта невозможно. Еще одно основание — по выслуге лет. Если есть мобилизованные на территории "Л-ДНР", которым больше 50 лет, то по российскому законодательству нахождение в запасе и, соответственно, призыв к мобилизации может происходить только для мужчин в возрасте до 50 лет. На этом основании мужчинам старше 50 лет можно требовать увольнения с военной службы. Если это происходить не будет, возможно покидание воинской части, возвращение домой и обращение в военную прокуратуру с рапортом, что вот мне больше 50 лет, поэтому я не должен по российским законам находиться в запасе и не должен призываться по мобилизации», — комментирует Сергей Кривенко.

Тем не менее, судя по практике последних месяцев, если российский военный оставляет службу, его начинают преследовать за самовольное оставление части. 

«Если мы считаем, что теперь в "ДНР" и "ЛНР" действуют российские законы, то самовольное оставление части — это статья 337 Уголовного кодекса РФ. В эту статью 20 сентября внесли серьезные изменения. Увеличен срок наказания, но там есть возможность, о которой нужно знать. Если в течение двух суток с момента покидания части военнослужащий обратился в военную прокуратуру, военный следственный отдел, по всей видимости, Российской Федерации, Следственного комитета РФ, и написал рапорт, что он покинул часть в связи с тем, что он незаконно пребывает в этой части, ему больше 50 лет, то никакого уголовного преследования быть не должно», — объясняет правозащитник. 

Здесь возникает вопрос, как покинуть часть. В нынешних условиях задержаний, угроз и удержания военных в подвалах это практически невозможно.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший