«Пустоты не бывает»: чем грозят затопленные шахты на Донбассе?

«Пустоты не бывает»: чем грозят затопленные шахты на Донбассе?

«Пустоты не бывает»: чем грозят затопленные шахты на Донбассе?

Экологи насчитали более 35 угольных шахт восточной Украины, которые полностью или частично затоплены. Большая часть этих угольных предприятий находится на неконтролируемой территории. Водоотливы не работают полностью в Горловке, Енакиево, районе Первомайска, немного лучше ситуация в Донецке, Макеевке и Шахтерске. На подконтрольной территории частично затоплены шахты в Торецке.

По оценкам специалистов, полученных в ходе исследования Координатора проектов ОБСЕ в Украине, на территории подконтрольной группировкам «Л-ДНР» расположены 64 шахты, которые находятся в состоянии ликвидации. По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, таких шахт 62. В перспективе часть из них наверняка затопят, остальные будут работать в режиме водоотлива, как уже это происходит на 16 шахтах. Еще 75 угольных предприятий продолжают работать. Итого получаем примерно 190 шахт под контролем «Л-ДНР». Стоит учесть, что данные о работающих шахтах не совпадают с информацией, которую «Новостям Донбасса» предоставило министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Ведомство сообщает, что на неконтролируемой территории к началу 2017 года находилось 97 шахт всех форм собственности, из которых работают лишь 35.

Почему так произошло?

Ответ очевиден – в регионе ведутся военные действия. Часть шахт оказалась на линии огня. Угольные предприятия часто прерывали свою работу из-за нарушенного энергоснабжения. Эта проблема коснулась и тех шахт, что работали, и тех, что откачивали воду.

Ученый-эколог Олег Улицкий говорит, что на Донбассе шахты работают по 70 лет и дольше. Глубина некоторых из них достигает уже тысячи метров. Из недр земли достали от 8 до 15 миллионов кубометров угля. И это только речь об угольных предприятиях, не считая копанок (нелегальных шахт). Как подчеркивает Улицкий, в шахтах «пустоты не бывает» - ее заполняют вода и газы.

Он пояснил, что в свое время денег на комплексное изучение подобных процессов не было. Исследования проходили лишь в рамках конкретных шахт, которые ликвидировали. А таких было достаточно в прошлом столетии.

Что произойдет, когда прекратится или сократится водоотлив на шахте? Ключевое слово-характеристика всех последствий – «неуправляемые». Из этого следует, что экологическая беда придет в города и села по обе стороны линии фронта.

Шахтные воды (грязные, содержащие высокий процент химикатов) постепенно вливаются в подземные воды, которые впоследствии люди используют в быту. В большинстве случаев подземными водами пользуются в сельской местности – бурят колодцы. Такой водой уже не польешь урожай. В реки Донбасса (и не только) шахтные воды тоже могут прорваться.

«Произойдет метаморфизм воды и может поменяться ее рН-среда, выщелачивание элементов. Нейтральная вода может превратиться в кислую или стать агрессивно щелочной», - поясняет Олег Улицкий.

Экологи подчеркивают, что данная проблема пока не изучена досконально – неизвестно, какие будут последствия при смешении того или иного количества шахтных вод с природными. Но эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе вода ухудшится.

Шахтная вода подтопит ближайшие территории или вовсе вымоет пустоты в грунте. Это значит, что земля просядет, а здания, дома и прочая инфраструктура могут быть повреждены на этих территориях.

Шахтные газы могут выйти на поверхность – их вытолкнет вода. Потом газы рискуют взорваться. В первую очередь, речь идет о метане и радиоактивном радоне. Скопление метана (который не имеет запаха) в подвалах зданий и домов, шахтных терриконах еще более опасно в условиях боевых действий.

Где опасно?

Одним из опасных в Донецкой области является треугольник «Енакиево-Горловка-Торез». Так, к примеру, летом украинские специалисты и политики забили тревогу: на шахту «Юнком» начала просачиваться вода из соседних угольных предприятий – шахт «Енакиевская» и «Полтавская». Напомним, на шахте «Юнком», в 1979 году произвели подземный ядерный взрыв. О последствиях того, что может произойти с шахтой под контролем незаконной «ДНР» сегодня, эксперты разошлись во мнениях. В Донецке утверждают, что контролируют радиационную обстановку в районе затапливаемой шахты. Последние исследования украинских экологов говорят, что «Юный коммунар» действительно затапливается со стороны «Полтавской» и «Енакиевской» шахт, но там ситуация далека от критической.

© Организация по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе

© Организация по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе

В Луганской области экологи предупреждают о ситуации на шахтах «Первомайская» в городе Золотое и на шахте «Голубовская» в городе Кировск. Эти две шахты с неподконтрольной территории могут нанести вред работающим шахтам, которые расположены в городах, подконтрольных украинской власти, а именно «Золотое», «Карбонит» и «Горское». Украинские исследователи говорят, что «Первомайская» с 2015 года заполняется водой по 20 сантиметров в сутки.

Сейчас в правительстве рассматривают возможность закупки водоотливного оборудования для шахты «Золотое» на 90 миллионов гривен.

Если же на этих двух шахтах не откачивать воду, произойдут все те негативные последствия, о которых мы писали выше. В частности, проблем прибавится у 80 тысяч жителей четырех городов и одного поселка, которые носят с шахтами одинаковые названия.

Что касается воды, то она испортится для всего Стахановско-Первомайского региона: Золотое, Попасная, Стаханов, Ирмино, Алчевск, Брянка, Первомайск и другие.

«Утонуть» или договориться в Минске?

Эколог Олег Улицкий считает, что решить проблему и не допустить подобных бед можно, но для этого нужно, чтобы стороны конфликта договорились о строительстве буферных водоотливных шахт. Это можно сделать, к примеру, в Минске во время переговоров Трехсторонней контактной группы.

До военного конфликта водоотливные комплексы работали на Донбассе. К примеру, шахта «Александровская-4» откачивала воду за счет погружных насосов. У таких шахт как «Юный коммунар» и «Красный Октябрь» были стационарные водоотливы. Теперь они затоплены и нужно подходить к решению проблемы комплексно.

Он также отмечает, что не следует думать, будто в Донецке не пытаются решить возникшие проблемы, в том числе, прибегнув к помощи России. Другой вопрос, кто должен выделять на это деньги.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии