Все говорят о конституционных изменениях. Неужели Украина вступит в НАТО и ЕС?

Все говорят о конституционных изменениях. Неужели Украина вступит в НАТО и ЕС?

Все говорят о конституционных изменениях. Неужели Украина вступит в НАТО и ЕС?

Президентский законопроект о стратегическом курсе Украины на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО (№ 9037) вскоре должен быть рассмотрен в Раде.  

Что это значит?

Согласно проекту, планируется внести изменения в статьи 85, 102, 116 Конституции, которые предусматривают ответственность парламента, президента и Кабинета министров Украины о вступлении страны в НАТО и ЕС.

«Целью предложенных законопроектом изменений является законодательное закрепление в Конституции Украины цивилизационного выбора, европейской идентичности украинского народа и необратимости стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора», - прокомментировал законопроект Президент Украины Петр Порошенко.

Представитель  президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что проект предлагает исключить из Конституции положение об использовании существующих иностранных военных баз на территории Украины на условиях аренды.

В первую очередь, это касается Черноморского флота России на территории Крымского полуострова.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, говоря об инициативе размещения военной базы НАТО на территории страны, заявил, что перед вступлением страны в Североатлантический Альянс и Европейский Союз украинскому государству снова придется менять соответствующие положения Конституции.

«Эти изменения будут адаптированы к потребностям нашего евроинтеграционного и евроатлантического курса, и они коснутся снятия запрета на размещение только одной базы. Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на ее членство в ЕС и НАТО, а Кабинет министров, в свою очередь, должен обеспечить такую ​​реализацию», - отметил глава МИД.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий тоже поддержал идею Порошенко: «Как председатель Верховной Рады, я буду всячески их поддерживать, чтобы сделать необратимыми эти ключевые положения внешнеполитической стратегии государства».

Неужели все «за»?

Нардеп от фракции «Батькивщина» (оппозиционная к Блоку Петра Порошенко) Иван Крулько считает данную стратегию президента предвыборным ходом.

«Почему президент предлагает это сейчас, а не четыре года назад? Не потому ли, что это конъюнктурное предложение перед выборами президента, и просто более нечем угодить обществу, потому что нет успехов?», - заявил Крулько.

Тем не менее, «Батькивщина» заявила, что проголосует за курс Украины к членству в ЕС, но, по их мнению, этот законопроект еще надо доработать.

С ним соглашается и народный депутат Украины от Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук, который также считает законопроект №9037 очередным пиар-ходом действующей власти.

Один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Бойко придерживается аналогичного мнения.

«Изменения в Конституцию – это всего лишь предвыборный пиар, который не будет иметь никаких практических последствий. Людей волнуют совсем другие вопросы», - прокомментировал он инициативу президента.

Что дальше?

20 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд (КС) президентский законопроект (№9037).

За проект проголосовал 321 народный депутат из 366, зарегистрированных в сессионном зале. Это внушительная цифра, ведь обычно за проекты голосует формальное большинство в 226 голосов.

Из фракции Блока Петра Порошенко «за» проголосовали 127 народных депутатов, от «Народного фронта» - 76, от «Самопомощи» - 17, от Радикальной партии - 20, от «Батькивщины» - 19, от группы «Воля народа» - 16 и от группы «Возрождение» - 12.

Законопроект не поддержал ни один депутат из фракции «Оппозиционного блока».

Согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии вывода Конституционного суда относительно соответствия инициативы требованиям статьям 157 и 158 Основного закона. 27 сентября обращение Верховной Рады поступило в Конституционный суд.

После получения выводов КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект. Понадобится не менее 226 голосов.

После этого, на следующей очередной сессии (после Нового года), парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины. 

По словам представителя фракции БПП Ивана Винника, финальное утверждение правок в Раде ориентировочно назначено на февраль 2019 года.

Что говорят аналитики?

В поправке к преамбуле Конституции, которую предлагает законопроект, нет конкретики, лишь содержится ссылка на «необратимость европейского и евроатлантического курса», без уточнения в каких именно.

В соцсетях и на оппозиционных к власти телеканалах звучат такие вопросы - а что, если вскоре в Европе возникнет какая-то новая оборонная организация, где не будет США, но будет стратегическим партнером Россия, то Украина должна стать членом этой европейской организации?

Еще одно из предложений законопроекта, на котором политологи акцентировали внимание, отменяет пункт 14 Переходных положений: «Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины».  Вероятно, речь идет о России?

Но «северный сосед», как известно, в одностороннем порядке разорвал все соглашения о базировании ЧФ РФ в Крыму.

Можно ли тогда это положение понять таким образом, что речь идет, например, об иностранных государствах - членах НАТО?

И если Украина собирается в НАТО, что необходимо для противостояния российской агрессии, то возможно украинскому государству, наоборот, следует предусмотреть какой-то особый упрощенный порядок предоставления согласия на размещение баз или пребывания военных подразделений НАТО на своей территории?

Но этого в предложениях нет, как нет и тени намека на обязательства, которые Украина будет нести в случае членства в ЕС и НАТО.

Ничего не сказано в законопроекте и о возможности делегирования части национальных полномочий органам ЕС и НАТО.

Возможно потому, что авторы понимают туманность перспектив членства в этих организациях?

Поэтому, предложенная президентом формулировка преамбулы породит больше новых вопросов, чем решит те, что уже есть.



Зачем это Порошенко?

В команде президента говорят, что новая версия Конституции уже не позволит в будущем изменить внешнеполитический курс, то есть, «дать заднюю», как это сделал Виктор Янукович.

Напомним, Украина отказалась от интеграции с НАТО в 2010 году.  От Соглашения с Евросоюзом Янукович отказался в 2013 году.

Выступая на 15-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES)  в 2018 году в Киеве Петр Порошенко заявил, что Россия, якобы, хочет сформировать мощную «пророссийскую оппозицию» в новом украинском парламенте и наделить ее правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Второй аргумент Порошенко вытекает из первого – это обороноспособность страны, на которую повлияют стандарты НАТО, «что является необходимым для противодействия российской агрессии».

Также не стоит исключать версию о том, что Петру Порошенко действительно выгодно использовать в избирательной гонке риторику вступления Украины в НАТО.

При этом, пока официальный лозунг Порошенко звучит туманно одновременно с лаконичностью всех трех ключевых слов: «Армія! Мова! Віра!».

К слову, предвыборные билборды Юлии Тимошенко визуально очень схожи с билбордами Порошенко. В штабе «Батькивщины» сообщили, что таким образом Тимошенко ответила на обвинения в том, что она пророссийский кандидат.  В этом ее неоднократно обвиняли политические оппоненты в Раде. 

Лидер «Батькивщины» это отрицает. В одном из недавних комментариев СМИ Тимошенко заявила, что это не у нее, а у Порошенко есть бизнес в России.

Тогда же она добавила, что видит «Украину частью западной цивилизации, частью Евросоюза и членом НАТО».

Позиция Петра Порошенко о стремлении в Альянс стала отчетливой к 2015 году. Действующий президент предлагает такой план: после того, как Украина начнет тесно сотрудничать с НАТО, выполнит его критерии, в стране должен пройти референдум.

И пока до всенародного голосования далеко - сам президент не уточняет, рассчитывает ли он на участие жителей ныне неподконтрольной части Донбасса в этом референдуме. Без их голосов количество сторонников интеграции в НАТО действительно выросло по сравнению с показателями довоенного 2013 года, а если вернуться Крым и Донбасс будет ли это означать иные общественные настроения?

А что думают украинцы?

Исследование «Кальмиусской группы», проведенное летом 2018 года, показало, что более половины населения страны (56%) считает, что, получив предложение о вступлении в ЕС, Украина должна ее принять, а 32% - против вступления в ЕС.

На подконтрольной части Донбасса 39% - «за», а 48% - «против» вступления Украины в ЕС.

Большинство опрошенных под словом «евроинтеграция» подразумевают улучшение инфраструктуры, обслуживания в больницах, комфортный общественный транспорт и более качественное образование.

Подавляющее большинство населения (88%) полностью или скорее согласны с тем, что украинцы должны думать не о том, кого поддержать - ЕС или Россию, а о том, какое решение является наиболее выгодным для Украины.

С другой стороны, половина населения Украины (51%) соглашается, что Европейский Союз становится все более нестабильным.

88% населения в целом считают необходимым строить Европу в Украине - внедрять европейские стандарты и повышать уровень жизни в стране до европейского уровня.

При этом около половины населения в целом (44%) и около трети жителей Донбасса (29%) согласны, что украинская культура имеет больше общего с европейской культурой, чем с русской. Однако около трети населения Украины (32%) и 41% жителей свободного Донбасса считают, что европейские ценности угрожают украинской системе ценностей.

Другое исследование, автором которого выступила социологическая группа «Рейтинг», показало, что поддержка вступления в ЕС среди избирателей БПП составляет 89%, «Самопомощи» - 78%, «Свободы» - 77%, «Гражданской позиции» - 66%, «Батькивщины» - 64%, «Слуги народа» - 63% и Радикальной партии - 53%.

Среди сторонников «Оппозиционного блока» ЕС поддерживают 17% (49% - за Таможенный союз), а среди электората «За жизнь» - 15% (48% - за Таможенный союз).

За вступление в Альянс выступили 43% украинцев, а 33% на референдуме сказали бы «нет». Как и в случае с Евросоюзом, среди сторонников всех партий, кроме «Оппозиционного блока» и «За жизнь», большинство или половина опрошенных выбрали членство в НАТО.

Особенно большой процент желающих вступить в Альянс – среди избирателей БПП (80%) и «Свободы» (81%).

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону