Миротворческая миссия на Донбассе: риски и шансы

Миротворческая миссия на Донбассе: риски и шансы

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

В феврале на Мюнхенской конференции экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представил международной политической элите план о размещении на Донбассе до 30 тысяч миротворцев под эгидой ООН. Миротворческая миссия, по сути, должна принудить стороны выполнить Минские соглашения, в которых одна из ключевых позиций - прекращение огня до размещения военных-миротворцев и после - проведение местных выборов. В плане указано о необходимости составить четкую стратегию для каждого из шагов «Минска». Но пока это лишь возможная схема миротворческой миссии на Донбассе.

К примеру, президент Украины Петр Порошенко так видит миссию на Донбассе: «Миротворцы не должны быть эскортом сервиса вдоль линии столкновения. Они не должны иметь какие-то обрезанные полномочия. Миротворцы имеют право разоружать незаконные вооруженные формирования, миротворцы должны обеспечить отсутствие иностранных войск на оккупированной территории. Обязательным компонентом должно быть присутствие миротворцев на неконтролированном участке украино-российской границы для того, чтобы остановить инфильтрацию российских войск и российских боеприпасов, топлива и военной техники на территорию Украины».

Тема миротворцев стала публичной для украинских политиков и экспертов сравнительно недавно.Незадолго до Мюнхенской конференции в Киеве прошла дискуссия о том, какой же должна быть миротворческая миссия в контексте непопулярности «Минска» среди многих украинских политиков и депутатов.

Военный наблюдатель в миссии Организации Объединенных Наций по вопросам выполнения условий перемирия (UNTSO) в 1982-1983 годах (Ливан) Яакко Оксанен подчеркивает, что нужно разделять такие понятия как «миротворчество» и «принуждение к миру». Ключевым моментом миротворчества должно стать добровольное соглашение сторон под председательством Совета Безопасности ООН. Если кратко, то процесс делится на три этапа: обсуждения (часто – долгие и масштабные), затем -  резолюция и определение мандата миротворческой миссии. Мандат миссии должен быть простым, но включать в себя все, чтобы обеспечить мир на конкретной конфликтной территории. Эксперт подчеркивает, что ООН может пригласить любую организацию, которая бы отвечала основным правилам, заложенным в мандате миссии. К примеру, в южной части Ливана на границе с Израилем размещены миротворческие силы ООН, которые называются UNIFIL (United Nations Interim Force In Lebanon).

Яакко Оксанен отмечает, что 20 тысяч военных – едва ли не максимальная цифра, которую можно задействовать в одной миротворческой операции. К примеру, в Ливане 7 километров границы патрулировали 10 тысяч военных. Их содержание в год обходится примерно в 500 миллионов евро.

Эксперт напомнил, что информационную кампанию о миротворцах нужно начинать как можно раньше. Оптимально, если за два года до начала операции местное население региона знало о том, как будет работать миссия.

Политолог, член правления Совета по внешней политике «Украинская призма» Анна Шелест считает ошибочной прямую взаимосвязь между количеством миротворцев и размером территории.

«Потому что на сегодня есть две крупнейшие операции: Южный Судан, территория - 640 тысяч квадратных километров. Миссия – 17 тысяч человек. Это полицейские плюс военные. Конго - вторая крупнейшая миссия. Территория - 324 тысячи квадратных километра, на которой 18 тысяч миротворцев. Наиболее похожа на нас ситуация в провинции Абьей (конфликт между Южным и Северным Суданом). На 11 тысячах квадратных километров – 4 тысячи миротворцев. Это при том, что во всех трех конфликтах ситуация с безопасностью на порядок хуже, чем то, что есть сегодня на Донбассе, потому что это постоянно в новостях. И я не думаю, что стоит объяснять, какая там гуманитарная ситуация и политика безопасности, уровень применения вооружения и всего остального. Поэтому говорить сугубо о территории и начинать от этого калькуляцию людей, и, соответственно, сравнивать, сколько километров в Ливане было, а сколько на Донбассе - это просто манипуляция, причем откровенная», - считает эксперт.

Народный депутат Анна Гопко (фракция «Самопомощь») считает, что для украинского парламента важно создать положение о статусе сил (of forces agreement). Все ключевые моменты должны быть оговорены и проанализированы в Раде, перед тем, как обращаться к ООН с просьбой о развертывании операции. Она отмечает, что в парламенте отсутствует единая стратегия и платформа, на которой бы обсуждались все эти вопросы. А пока нет консенсуса, Украина уязвима, считает нардеп.

«И учитывая то, что в Украине будут проблемы с отсутствием политического консенсуса среди многих партий, это будет использовать Россия для того, чтобы смягчить санкции и выбивать для себя потепление отношений с Западом», - считает Гопко.

Народный депутат Григорий Немыря (фракция «Батькивщина») считает, что миротворческие силы помогут избежать «заморозки» конфликта. Но он называет вдвое большее количество миротворцев, чем то, что назвал Яакко Оксанен. Нардеп настаивает, что «миротворческие силы должны стать частью более широкого процесса под эгидой международной гражданской администрации», в которую в зависимости от поставленных задач могут войти 3-5 тысячи человек, «поскольку это выполнение всего того, что должны выполнять местные администрации». Эту идею поддерживает и нардеп Сергей Тарута (внефракционный).

«Очень важно, чтобы там у них партнер, но точно не (глава группировки «ДНР» Александр, - ред.) Захарченко. Они не будут работать. У Захарченко нет мандата. Поэтому предлагается вместе все же найти конструкцию, чтобы была временная международная администрация», - считает Тарута.

По мнению Немыри, в мандат миротворческих сил должны входить:

-обеспечение безопасности для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и -временной международной администрации;

-проверка обеспечения и принуждение к перемирию;

-разделение воюющих сторон; сдерживание нарушителей перемирия;

-наблюдение за выводом, уничтожением или сохранением в отведенных местах тяжелого вооружения;

-защита гражданского населения и объектов критически важной инфраструктуры;

-утилизация боеприпасов, неразорвавшихся мин и разминирование;

-содействие обмену заложниками и заключенными.

Говоря о возможном составе миротворческого контингента Немыря сделал акцент на Финляндии и Швеции, как странах, которые могут быть ведущими в данном процессе.

«Мы думаем, что должны рассматриваться такие страны, которые могут предоставить войска, кроме Швеции и Финляндии, как Австрия, Швейцария, Ирландия, Индия, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия. Если речь идет о том, что будет принят принцип задействования и НАТО, и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности)... Со стороны НАТО, например, могут быть Норвегия и Испания. Со стороны ОДКБ может быть Беларусь и Казахстан. Но это не зависит от того, что мы сейчас здесь говорим. Это зависит от компромисса», - подчеркнул нардеп.

Касательно закрытия границы с Россией, Немыря отметил, что нужно учитывать заинтересованность этой страны в выведении «не только оружия, а и многого другого». Для этого должен быть создан график, настаивает нардеп.

Немыря также напомнил, что занимаясь глобальными вопросами мира, Украина должна не забывать обеспечивать права переселенцев и жителей неподконтрольных территорий сегодня.   

Сергей Тарута предлагает возобновить пенсии и все социальные выплаты жителям неконтролируемой территории в рамках переходной юстиции. По его словам, «это возможно и сегодня через Красный Крест».

Народный депутат Андрей Тетерук (фракция «Народный фронт») в свою очередь напоминает, что речь идет о 409 километрах неконтролируемой границы между Украиной и Россией. А потому, он считает, что двадцатитысячного контингента будет недостаточно для наведения порядка на Донбассе. Он предлагает рассматривать механизм усиления миротворческой миссии вооруженными силами Украины и Национальной гвардией.

«Что касается, разрешения участвовать в миротворческом контингенте любым странам, которые имеют общую с Россией систему управления, как вооруженными силами, так и государственными ресурсами, я уверен, что украинский парламент не позволит таким странам участвовать», - добавил нардеп.

В ответ на эту реплику заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука призывает политиков не быть столь категоричными.

«Если не будут присутствовать страны НАТО, не вижу в этом никакой трагедии. Относительно возможного присутствия белорусов... Скажите, если из 20 тысяч миротворцев будет 10 представителей Беларуси, это на что-то повлияет? Поэтому я все-таки советовал бы избегать столь категоричной риторики, а более реалистично смотреть на вещи», - сказал Тука.

Он обратил внимание на вопросы, которые нужно решить непосредственно народным депутатам, прежде чем вводить миротворцев на территорию Донбасса. Например, как будут проходить выборы в регионе, территория которого полностью или частично будет занята миротворцами. Особенно контроверсионным Тука считает момент выведения российского оружия с территории Донбасса.  

«На каких юридических основаниях Россия будет вывозить это вооружение на территорию Российской Федерации, ведь «их там нет». Если они там есть, тогда это оружие, найденное шахтерами, как говорил Путин, в шахтах, должно остаться нам, потому что это «наше» оружие», - добавил он.

Кроме этого, Тука предлагает парламентариям провести «ревизию» Минских договоренностей.

«Сама идея введения миротворцев - это новость с точки зрения Минских договоренностей. Этого пункта в Минских договоренностях не существует. То есть уже начат (с моей точки зрения, это совершенно разумно) ревизионный процесс достигнутых Минских договоренностей. Не стоит ли сейчас воспользоваться этим моментом и начать корректировки тех самых провокационных пунктов, которые содержатся в этих договоренностях, которые, честно и откровенно, могут в любой момент подорвать изнутри парламент», - заявил Тука.

Аналитик по делам Украины и стран «Восточного партнерства» Джонатан Брансон убежден, что миротворческая миссия должна помочь украинскому правительству реализовать политическую часть Минских соглашений, чтобы создать условия для проведения выборов.

«Лидеры в Киеве должны начать серьезный диалог вместо того, чтобы все время выражать свое недовольство «Минском». Также ответственные политики должны выступать за легитимность этих соглашений для того, чтобы они стали более понятными для украинцев. Западные силы должны подготовить Киев к тем сложностям, которые могут быть связаны с реализацией Минских соглашений, в частности, с развитием стратегии примирения», - считает Брансон.

Он добавил, что стороны конфликта сейчас должны переходить к компромиссным вариантам, чтобы облегчить жизнь людей, оставшихся на неконтролируемой территории Донбасса. А реинтеграция, по его мнению, пройдет гораздо легче, если повысить качество жизни украинцев.

«Единственный путь, как можно действительно реинтегрировать Донбасс - это обеспечить лучшую жизнь в Украине», - подчеркнул эксперт.

С мнением Брансона согласен директор Института глобальных трансформаций Алексей Семений. Он также считает ключевым желание идти на компромисс со стороны украинского правительства. «Есть такая пословица, что пока толстый похудеет, худой умрет. По сравнению с Россией мы в роли худого. Нам наносится ущерб гораздо больший, чем России. Россия может держать еще лет 5-10 эту позицию. У меня вопрос: мы можем держать этот конфликт на нашей территории еще 5-10 лет с политической точки зрения, с экономической, с социально-экономической? Мое ощущение, что нет. Более того, если вы сейчас посмотрите все социологические исследования в Украине, большинство людей выступает за решение и готово на разумные компромиссы. И это входит в очень серьезный диссонанс с де-факто политикой руководства нынешнего государства. И это большая проблема. Поэтому у меня большой скепсис, что до тех пор, пока у нас внутри не состоятся определенные политические изменения, реального решения конфликта на Донбассе, к сожалению, не будет. Даже если мы теоретически представим, что все внешние стороны о чем-то договорились, готовы на решение, один из важных ключей лежит в Киеве. Два главных ключа - это Москва и Киев. Сейчас ни Москва, ни Киев, это моя точка зрения, не хотят разрешения этого конфликта. И это действительно проблема», - считает Семений.

Народный депутат Игорь Попов (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) видит несколько существенных рисков  в тех политических процессах, которые происходят в последнее время. Он считает, что США и Россия могут договориться о признании «Л-ДНР» стороной переговоров относительно мандата миротворцев. К тому же, по его данным, вопрос Крыма вообще может быть «вынесен за скобки», как и ряд других вопросов при выполнении Минских соглашений.

«Ловушка как раз будет в вынесении политических договоренностей за рамки официальных документов. Потому что мы понимаем, что украинское общество не простит ни одному политику, который подпишет сейчас новые обязательства по политическим пунктам. К чему нас могут склонять и в Мюнхене, и в дальнейшем во всех переговорах? К тому, что первым этапом будет подписание исключительного перемирия. Стороной от Украины будет новый командующий объединенной операцией по обороне согласно нашему новому закону. С той стороны - руководителями ОРДЛО. Речь только о военном перемирии. И потом мандат ООН может базироваться как операция по поддержанию этого соглашения о перемирии. А вне этого будут договариваться и о том, что Крыма нет и это «окей», и будут склонять к тому, Украина должна будет выполнять определенные политические пункты. А рычагом для этого является то, что каждый год надо будет продлевать мандат миссии ООН по поддержанию мира. И этим могут давить на украинское политическое руководство», - рассуждает Попов.

Многие из цитируемых здесь указывают, что в Украине по сегодняшний день диалог о «Минске» и миротворцах не налажен не только внутри парламента, но и между общественностью и властью. А это всегда будет весомым минусом для страны, которая стремится к территориальному и ментальному единству.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков