Александр Хуг: По ком звонит колокол Донбасса

Александр Хуг: По ком звонит колокол Донбасса

Фото: Kyiv Post Фото: Kyiv Post

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг опубликовал на сайте Kyiv Post материал, в котором описал свое видение конфликта на Донбассе и его последствий. Перевод материала взят с портала Международной политики и общества.    

Недавно погибли трое детей и еще двое получили ранения – это стало прямым следствием неспособности воюющих сторон прекратить огонь и провести разминирование, несмотря на их обещание сделать это еще в 2014 году.

Эти дети стали далеко не первыми жертвами среди гражданского населения в Восточной Украине – число этих жертв постоянно растет. С начала года Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) подтвердила гибель или ранение почти 200 гражданских лиц. СММ ОБСЕ также зафиксировала более 200 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня в 2018 году и почти 3 тыс. видов оружия, размещенного с нарушением установленной линии разграничения. Более 820 раз миссия оказывала помощь по ремонту гражданской инфраструктуры и наблюдала за ходом ремонтных работ.

Эта война унесла жизни 10,5 тыс. украинцев и привела к вынужденному перемещению 1,5 млн человек.

Более 700 гражданских наблюдателей установили неоспоримые факты при помощи беспилотных летательных аппаратов и камер – об этом имеются ежедневные записи в отчетах СММ ОБСЕ, доступных для всеобщего ознакомления. Каждый день – в письменной форме – отображается тягостная картина реальности, которую может увидеть любой желающий.

И тем не менее находятся люди, которые отказываются видеть, для которых факты не имеют значения. Игнорируя реальность, они предпочитают концентрироваться на действиях противоположной стороны. Они хотят знать только одно: кто выстрелил первым. Они хотят делать только одно: обвинять других.

Какой бы ни была реальность, они перекладывают ответственность друг на друга, отфильтровывая факты на основе исторических и политических стереотипов, искажая их через призму собственного производства.

Они спрашивают – и даже иногда заранее определяют – по ком звонит колокол, забывая о том, что этот конфликт затрагивает и влияет на всех в равной мере, вне зависимости от того, с какой стороны линии соприкосновения они находятся, какую религию исповедуют, на каком языке говорят и каких политических взглядов придерживаются, если они у них вообще есть.

Перед пулями и бомбами, которые обрушиваются на гражданское население и которые СММ ОБСЕ круглосуточно фиксирует в Восточной Украине, действительно все равны – вне зависимости от социального статуса или убеждений, возраста или пола. Тут много детей. Много стариков, не способных убежать. И много бедных, у которых нет средств для переезда в другое место.

Настоящая реальность такова: колокол звонит по ним всем.

Настоящая реальность – это любой из уже травмированных гражданских лиц, вне зависимости от стороны, религии, языка или даже мировоззрения, которые постоянно подвергаются опасности неотвратимого насилия, и многие страдают от этого.

Факты, установленные СММ ОБСЕ, рассказывают историю фермеров, получивших ранения во время полевых работ; они собирали урожай только для того, чтобы найти невзорвавшиеся боеприпасы и противотанковые мины. Историю матерей, убитых в продуктовых магазинах. Историю детей, в основном маленьких мальчиков, растущих без ноги. Историю случайного, непредвиденного насилия; шальные пули и минометные снаряды, с грохотом обрушивающиеся на окна передней части зданий жилых домов.

Факты имеют значение, поскольку они рассказывают историю реальной ежедневной рутины и невообразимого бедствия, обрушившегося на головы миллионов людей, – историю часов, если не дней, необходимых для поездки в больницу или получения пенсии.

Это история нестабильного, если вообще существующего правового и судебного пространства, где закон и порядок рухнули, а на их место в лучшем случае пришли незаконные структуры, требующие признания своего законного статуса. Подумайте, как бы вы и ваша семья ощущали все это и какое значение это имело бы для вас, если бы подобное произошло с вами.

Это чрезвычайная ситуация; часть европейской страны, переживающая потрясения и конфликт: перемещение, разрушение, смерть.

После четырех с половиной лет установления фактов и составления отчетов о них – после четырех с половиной лет мониторинга с задействованием сотен наблюдателей на земле и беспилотных летательных аппаратов в небе – современная история Донбасса предстает во всей красе.

Это история любого, кто переживает утрату близких людей в этом регионе; история давно застывших фронтов и траншей, растянувшихся по земле на сотни километров. Возрождение полей сражений в XXI веке, которых Европа не видела уже целое столетие. Это история того, как часть Европы вовлечена в антагонистическую игру. Все эти факты, которые мы обнародуем каждый день, – такие же безжалостные, как и сам конфликт – рассказывают историю об одном регионе, который провалился в прошлое.

Факты неопровержимы. Но находятся люди, которые хотят знать только одно: кто выстрелил первым. Они хотят делать только одно: обвинять других.

Они рассказывают о некогда процветавших городах и населенных пунктах, чье благополучие опиралось на сталь и уголь, – сейчас они все больше и больше погружаются в экономический упадок; где зависимость стала нормой для сотен тысяч людей – если не миллионов; где вода в кране больше не является данностью; где газ не всегда доступен населению; где тьма окутывает всех, независимо от взглядов, языка или флага.

СММ ОБСЕ сделала свое дело. Она сделала свою работу. Она развернула свои силы. Она осуществила мониторинг. Она установила факты. Она ежедневно составляла отчеты по этим фактам на сайте ОБСЕ на трех языках – английском, украинском и русском. И она рассказала историю кризиса внутри Украины и за ее пределами. Она доставила животрепещущее послание.

Есть люди, контролирующие ситуацию. Иногда с правовой санкцией, иногда без. Люди –несмотря на тех, кто принимает решения.

Те, кто принимает решения. Прошло уже более чем достаточно времени с тех пор, как они получили упомянутое послание: если вы обладаете реальной властью, на вас лежит основная ответственность; если вы возьметесь за дело, вы справитесь; нужно положить конец насилию.

С другой стороны, на местах становится все больше и больше людей, которые получили это послание. На местном уровне – будь то Луганск или Львов – глаза людей открыты. Это начало осознания, что люди сами должны справляться с реалиями жизни. Противоборствующие стереотипы, сконструированные на основе истории или разжигаемые политическими деятелями, не могут стать фундаментом, определяющим общее будущее, – люди на местах это осознают.

Везде, во всех регионах Украины, люди хотят найти путь для продвижения вперед. Везде есть люди, которые осознают, что каждый доллар, потраченный на патроны и бомбы, забирает один доллар из ресурсов, направленных на установление мира; люди отдали предпочтение экономическому развитию, защите окружающей среды и социальному обеспечению, а также равным правам для всех, вне зависимости от этнического происхождения, языка или пола; люди уже в курсе той реальности, которая находится за пределами двоичного мышления, за пределами антагонистической игры, за пределами белого и черного.

Факты, несмотря на длительную паузу, говорят также и о том, что данный конфликт еще и близко не стал замороженным. Эскалация не менее вероятна, чем разрешение. Никто не может предсказать.

Но никто – особенно те, кто принимает решения, – не имеют права закрывать глаза на факты. Мы можем скатиться в еще большее насилие или использовать удобный момент, чтобы положить ему конец.  

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:44
Отправившись в отпуск, трое российских военных из Чувашии утонули в реке Дон
22:16
Аэропорт «Киев» оценил ущерб от российской агрессии в 500 миллионов евро
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:50
Оккупанты обстреляли Шосткинский район: один человек ранен
21:21
Россия убила более 126 тысяч мирных украинцев с февраля 2022 года
21:11
Украина будет просить созвать Совет Украина-НАТО для защиты неба и поставок ПВО, — Зеленский
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
20:55
Российские шпионы проникли в Румынию под видом украинских беженцев
20:15
В Москве пожар на военном заводе «Авангард»
19:44
«Укрэнерго» предложило бизнесу самостоятельно генерировать и сохранять электроэнергию
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции