Техно до 11 вечера. Как рождается новая волна вечеринок в Донецке

Техно до 11 вечера. Как рождается новая волна вечеринок в Донецке

Фото: «Афиша Daily» Фото: «Афиша Daily»

С осени 2016 года в Донецке проводятся техно-вечеринки на которые приходит молодежь города. Репортаж о ночной жизни донецких  рейверов опубликовала «Афиша Daily» .

Студент Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Паша Алейничев вместе с друзьями по академии — Антоном Бабиным и Сашей Пигузом — решили запустить серию вечеринок, вдохновленных фотографиями и рассказами о новой волне рейв-движения Киева, Москвы и Петербурга. Причем не просто скопировав внешние признаки, а дополнив их атмосферой сдешней жизни — с комендантским часом в 11 вечера и боевиками на улицах.



К первой вечеринке готовились полгода. За образец взяли киевскую «Схему» и львовскую «Textura», в соратники — местного диджея Oleg Mass, который пробился на европейскую техно-сцену, издается на немецком лейбле Fachwerk и этим летом играет в берлинском Tresor. На первую «Призму» в ноябре 2016-го пришли только друзья организаторов. Через месяц — на второй — приятных незнакомых лиц стало заметно больше. В этом году на рейвы студентов-архитекторов по анонсам «ВКонтакте» ходит весь город, о них пишет британский журнал Electronic Beats, а в документалку VICELAND «Призма» не попала только потому, что фильм снимали до того, как она появилась.

Устроить настоящий подпольный рейв в Донецке — задача невозможная. Хоть сколько-нибудь модные клубы закрыты. Промышленные задворки не подходят, потому что возвращаться с городских окраин после семи вечера опасно. «Призму» проводят в подвальной «Кинокофейне им. Ханжонкова», где по будням устраивают литературные вечера и поют каверы на Земфиру. Антон Бабин говорит, что донецкой молодежи в принципе уже неважно, где тусоваться, а старожилы знают, что эта ханжонковская кофейня — культовое место, там начиналась карьера большинства котирующихся донецких диджеев.



Из-за комендантского часа «Призма» начинается в пять вечера. В пол-одиннадцатого, когда московские тусовщики только начинают думать, как провести ночь, в Донецке музыка замолкает, и рейверы расходятся по домам. Особы, приближенные к организаторам, отправляются в секретную квартиру — на вписку, — где можно дождаться утра. Еще одна проблема Донецка в том, что за три года боевых действий люди отвыкли от вечеринок и не готовы тратить даже 50 рублей (примерно, 25 гривен – прим. НД) на вход. Столько стоит билет на «Призму» в предпродаже, у дверей просят 100 рублей.

«Новый год — один из немногих дней, когда в ДНР не действует комендантский час. Поэтому мы собирались снять на всю ночь крутое лофтовое пространство с видом на металлургический завод. Но затея провалилась: публике показалось, что 500 рублей за вход — слишком дорого. Притом что цены на аренду квартиры — их снимают под вечеринки — в эту ночь намного выше», - говорит создатель «Призмы» Антон Бабин.

Весной-летом ребята мечтают устроить опен-эйр и очень не хотят обращаться за поддержкой к объединению «Молодая республика» — организации, которая реализует различные молодежные инициативы в Донецке от имени «ДНР». Перспектива проводить рейв под знаменами Паше Алейничеву страшно не нравится.


В музыкальной политике создатели «Призмы» ориентируются на звук 90-х, связывая это не с общемировой ностальгией, а с ситуацией в регионе, отбросившей его на 20 лет назад. Музыкантов и диджеев находят в «ВКонтакте» среди тех, кому по 18–20 лет. «С теми, кто постарше, работать сложнее, — говорит Паша. — Они выросли на другой клубной культуре, им чужд новый русский андеграунд».

«Мне нравится, что делают Антон, Паша и Саша. «Призма» не копирует другие проекты, а привносит что-то оригинальное. Конечно, сложно развивать рейв-движение в условиях войны, но, несмотря ни на что, я продолжаю приезжать в свой родной Донецк и по возможности поддерживаю ребят», - делится Oleg Mass, диджей и музыкант-электронщик из Донецка.

На рейв в привычном понимании «Призма» совсем не похожа. Мрачная атмосфера растворяется в свете лампочек над столиками, за которыми сидят случайные посетители кофейни. Основной контингент вечеринок — старшеклассники и первокурсники в отцовских олимпийках, самодельных футболках с названиями районов города и «нью-балансах» — пляшет возле диджейки. Алкоголь часто проносят с собой, несмотря на вежливые просьбы на входе поддержать организаторов, купив сок или воду в баре.

Организаторы говорят, что им больше нравятся люди под действием веществ, чем пьяные. «На прошлой тусовке мы знали, кто под чем пришел, — рассказывает Антон. — Эти люди не причинили нам никакого дискомфорта. И, кстати, лучше всех получились на фотках!» Время от времени подростки выходят с танцпола в курилку — там обсуждают, как правильно слушать техно. Многие тут впервые и говорят, что электронная музыка помогает заглушить звуки тяжелой артиллерии, которая активизируется ближе к ночи. Художник и резидент «Призмы» Саша утверждает, что в Донецке банально не знают, как двигаться под техно. Отчасти этим объясняется то, что играет прямолинейное берлинское техно, а не что-то экспериментальное.

«Всем надоело смотреть с открытыми ртами на киевские рейвы. Донецк всегда тягался с Киевом и не раз натягивал столицу. Война — не оправдание, а отличный повод для реформ. Для меня техно — абсолютная свобода звука и движения. Сюда не приходят на убийственных шпильках и в платьях, усыпанных пайетками, — всех интересует содержание. Воспринимать ли любителей рейвов как субкультуру — определенно да. Революция началась», - говорит посетительница «Призмы» Лиля.

Фото: «Афиша Daily»

Все фото: ПРИЗМА / ВКонтакте

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов
10:48
Оккупанты из авиации атаковали Белогоровку и Невское — Лысогор
10:20
Обстрел телебашни: В Харькове и окрестностях отсутствует сигнал цифрового ТВ
10:12
Греция назвала условия поставки Patriot в Украину
09:59
Армия РФ атаковала три района Донецкой области: есть жертвы и повреждения
09:40
Великобритания предоставит Украине крупнейший пакет военной помощи в размере 617 млн долларов
08:59
В результате атак россиян за сутки два человека погибли, еще один ранен в Донецкой области
08:45
РФ атаковала Одессу «Шахедами»: девять людей пострадали, среди них — четверо детей
08:41
Силы обороны ночью сбили почти все беспилотники оккупантов
08:40
В Очакове сбитый «Shahed» травмировал человека
08:14
Ночью россияне пытались атаковать Киев ударными дронами
08:09
Оккупанты скинули на Селидово авиабомбу: повреждены дома
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
22:42
Все консульства Украины прекращают предоставление услуг мужчинам от 18 до 60 лет с завтрашнего дня — ZN.UA
22:02
США уверяют, что новая помощь Украине будет «очень скоро»
21:17
В результате обстрела Красногоровки погиб 1 человек
19:55
Российские войска атаковали телевышку в Харькове
18:44
Новая встреча по оружию для Украины в формате «Рамштайн» стартует 26 апреля
18:11
РФ третий раз за день атаковала Украинск: повреждены дома