Дома для переселенцев в Днепропетровске: дешево, но тесно и жарко ВИДЕО

Дома для переселенцев в Днепропетровске: дешево, но тесно и жарко ВИДЕО

Как живется переселенцам из Донбасса в транзитных «модулях»?

2 тысячи переселенцев из Донбасса могут принять в модульных городах, открытых на Днепропетровщине на деньги правительства Германии, передает "Радио Свобода".

Львиную долю расходов взяли также на себя местные бюджеты, а сами жители платят сейчас по 150 гривен с человека в месяц. Однако к условиям проживания в «модулях» у переселенцев есть замечания. Городские власти обещают позаботиться о большем комфорте, но просят подождать инспекцию и в зависимости от ее результатов финансирования немецкой стороной.

Издалека модульный городок для переселенцев в Днепропетровске похоже на строительную площадку: одинаковые белые коробки- «вагончики», на территории - ни деревца. На раскаленном солнцем гравии - им здесь засыпана вся земля - ​​теми же камнями играют дошкольники. В городке пока нет детской игровой площадки. Непредусмотрены у домиков и лавочки. Пожилой мужчина читает газету просто на корточках, в тени.

Впрочем, преодолев неловкость, переселенцы рассказывают: то, что нет места для игр и посиделок - не самая большая проблема. Домики из железа днем ​​очень быстро нагреваются и так же быстро отдают тепло ночью. 60-летняя Оксана, переселенка из Луганской области, которая проживает здесь около месяца вместе с дочкой и новорожденной внучкой, жалуется на духоту.

Холодильник и печь - на четыре семьи

С переселенцев берут 150 гривен в месяц с человека, остальные доплачивает городской бюджет. Для этой семьи и живущей на одну пенсию Оксаны, цена приемлемая, однако условия хотелось бы улучшить, говорит женщина. Она мечтает о кондиционере, хотя бы один на дом, на несколько семей, а также чуть больше холодильник, ведь сейчас в одном, крошечном, сохраняют продукты целых четыре семьи. Так же на четыре семьи рассчитана электропечь с двумя конфорками на кухне, готовят по очереди. Чтобы сварить завтрак, приходится просыпаться на рассвете, делится Оксана.

«Есть душ, туалет, есть обогреватель (были холодные ночи). Единственное - нас поселили рядом с кухней. Там, конечно, шум целый день и даже ночью, некоторые люди поздно возвращается с работы. Но ничего, надо привыкнуть. Еще - нет вытяжки. Готовит 14 семей. Это же даже не 4 семьи. Идет запах. В домиках душно, очень душно. Нам говорили, что у них есть слой, который будет спасать от нагрева, но нет. А так - люди хорошие, стиральные машинки есть, удобно», - рассказала переселенка.

Большинство переселенцев на условия жительства не жалуются. Приютили - спасибо, говорит молодая женщина Полина, бывшая жительница Донецка. Даже в тесном домике, похожем на кубрик или вагонное купе, в Днепропетровске лучше, чем дома под обстрелами. У своего «модуля», где теперь живут они вместе с мужем и 4-летним сыном, женщина поставила контейнеры с цветами, из гравия выложила бордюры. О своей разбомбленной квартире на Донбассе предпочитает не вспоминать и планов на будущее не строит.

«Он и называется - «транзитный городок», поэтому мы все живем сегодняшним днем. Начиная с сентября, когда я приехала в Днепропетровск, меня окружают неравнодушные люди. Конечно, если в Донецке снова станет Украина, это будет первое дело - вернуться. А так, возвращаться на непризнанную территорию смысла нет», - отмечает Полина.

В улучшении условий надеются на немцев


Улучшить условия проживания переселенцев в модульном городке в Днепропетровске обещает немецкая сторона, при поддержке которой и появились эти модули, говорит исполняющий обязанности первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман. По данным облгосадминистрации, в течение недели представители немецкого общества GIZ планируют посетить все модульные городки региона, ознакомиться с техническим состоянием, выявить недостатки. Вместе с местными властями инспекторы составят перечень необходимых материалов и смету. После этого немецкая сторона рассмотрит возможность финансирования.

«Мы предложили немецким коллегам рассмотреть вопрос о дополнительных комфортных условиях, о которых просят переселенцы. Я думаю, что понимание есть. Раз люди приехали, то немецкая сторона в этом заинтересована. Проект работает, проект существует», - сказал Олег Кужман.

Между тем модульный городок для приезжих из Донбасса в Днепропетровске уже практически исчерпал ресурсы для расселения. После того, как местный бюджет взял на себя львиную долю расходов на проживание переселенцев и стоимость «квартплаты» с человека уменьшилась с 700 до 150 гривен, желающих заселиться хватает. За такое жилье в городе семьям переселенцев приходится платить в 5-10 раз дороже.

Ресурсы Днепропетровская почти исчерпаны, на очереди - меньшие города


Руководитель Координационного центра для переселенцев «Помощь Днепра» Владислав Макаров отмечает: чтобы уменьшить поток желающих поселиться в «модули», части из них, особенно пенсионерам, не привязаны к рабочему городу, предлагают переезд в меньшие города региона. Там действуют похожие транзитные коттеджи, места есть.

«Ресурс этого городка практически исчерпан. Но есть возможность селить людей в Никополе, там можно поселить еще 400 человек. И такая же ситуация в Кривом Роге. В Никополь мы направляем в основном пенсионеров, ведь у них есть соцвыплаты, но в Никополе с работой проблематично. Но многие хотят именно в Днепропетровске, ведь это областной центр. И городок очень удачно расположен, рядом детсад, школа, поликлиника, и бонус для любителей порыбачить - рядом озеро», - говорит Владислав Макаров.

Зато переселенцы в модульном городке Днепропетровская начали обживать территорию: посадили смородину и малину, вместе поливают.

В рамках помощи от правительства Германии на Днепропетровщине было построено пять транзитных городов - в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Павлограде и Никополе. В целом они могут принять на проживание 2 тысяч переселенцев. В общем пока на Днепропетровщине зарегистрировано около 100 тысяч переселенцев из Донбасса.


Видео "Радио Свобода"

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону