«Я не убегал, я выполнил приказ». Мэру Мариуполя Вадиму Бойченко задали неудобные вопросы

«Я не убегал, я выполнил приказ». Мэру Мариуполя Вадиму Бойченко задали неудобные вопросы

Вадим Бойченко. Фото: Новости Донбасса Вадим Бойченко. Фото: Новости Донбасса

В первых числах марта 2022 года Мариуполь был практически в окружении российских войск. За несколько дней до этого городской голова Вадим Бойченко тайно выехал из города. Впоследствии это вызвало волну возмущения среди мариупольцев. Уже год его критикуют за отсутствие эвакуации, за неподготовленные убежища. На эти вопросы, а также на вопрос, считает ли себя виновным в случившемся с Мариуполем, Вадим Бойченко ответил в интервью журналистке Наталье Дедовой. Она рассказала, что случайно встретила Бойченко в одном из кафе Львова и записала разговор на видео. «Новости Донбасса» публикуют текстовую версию интервью.

— Почему вы уехали из города 26 февраля 2022 года?

— Я выполнил приказ «верховного главнокомандующего» нашего региона, главы военной администрации Донецкой области. С введением военного положения она выполняет определенные полномочия. У меня было два часа. Был ко мне приставлен определенный руководитель определенной службы. Не будем говорить, какой это руководитель, потому что я не могу об этом говорить. Если есть вопросы, то определенная служба может ответить на это. Я могу уверенно сказать, что есть глава военной администрации Павел Кириленко, который лично дал мне приказ, чтобы я в ночь с 26 на 27 февраля уехал, потому что в Мариуполь зашли ДРГ, которые должны найти меня, чтобы я с ними сотрудничал. Потому я выполнил приказ. И 27-го я, к сожалению, не въехал в город, был остановлен (правоохранительными органами Украины — ред.).

— Вы слышали о том, что сказал президент? Наибольшее его разочарование — руководители городов и поселков, покинувших свои города. Это касается вас или нет?

— Я не покидал город, я был с начала войны. Я 24, 25, 26 февраля был в городе Мариуполе и выполнял все поручения, которые были предоставлены.

— Почему, когда вы сидели в Запорожье, вы делали вид, что вы в Мариуполе вместе с господином Петром Андрющенко. Люди считали, что вы в городе и самая большая претензия людей к вам именно из-за этого.

— Давайте вместе с вами посмотрим любое мое сообщение, которое мы давали, и где там было о том, что я нахожусь в городе, или я что-то предупреждаю, что все будет хорошо по поводу того, что будет происходить в будущем. Давайте посмотрим, что мэр города Мариуполь говорил? Что находится в городе Мариуполе? К примеру, 27 февраля я вообще молчал.

— Как вы считаете, сколько мариупольцев погибло в городе?

— Первый заместитель городского головы Панков работал в Мариуполе до двадцатого марта. Выполнял мои приказы. По его оценке, которую нам удалось зафиксировать, где-то больше двадцати тысяч человек.

— А вы сами считаете, сколько это людей?

— Я считаю, что может быть больше, но это нужно выяснить уже после нашего возвращения. После возвращения в Украину.

— Ключевой вопрос к вам: люди очень возмущены тем, что вы бросили город. Физически и информационно. Вы не предупредили людей, что будет такая война.

— Вы считаете, что кто-то понимал, что будут, например, задействованы самолеты?

— Я думаю, что господин Кириленко это понимал. Вы это понимали, если у него был приказ для вас уехать.

— То есть, было решение главы военной администрации. Я это подтверждаю, что первый заместитель городского головы, выполнявший непосредственную функцию руководителя коммунальных предприятий, — он должен остаться. А тот человек, который имеет политический признак — городской голова, и может быть захвачен Российской Федерацией, то есть властью Российской Федерации, которая уже окружила город 28 февраля. Какой тогда должен быть сценарий, мы же понимаем.

— То есть, 28 февраля вы понимаете, что город в окружении. Говорили ли вы об этом в своих сообщениях, что город в осаде?

— Мы говорили исключительно о коммунальной обстановке. Мы говорили о том, что нужно спасать город на национальных каналах, открывать город. Мы говорили только о том, что могли сказать.

— Готовы ли были подвалы и убежища? Вы видели эти списки? Люди ходили по спискам. Все подвалы были закрыты, а вы говорили, что готовы.

— Нужно разделить, что такое убежище, что такое укрытие. Это первое. А второе: почему вы не задаетесь вопросом, как разрушались наши здания? Эти постройки, которые были построены в Мариуполе, они были построены еще в 60-70 годы. За все здания, которые кто-то когда-то построил, — я должен за все отвечать? Мы регистрировали, то есть ремонтировали. Была отдельная программа ОСББ. 450 таких очень примитивных укрытий. Подвал — это не бомбоубежище. Он не может выдержать авиацию. Если бы у нас была система ПВО, если бы не заходили самолеты, было бы немного по-другому. Понимая это, нужно задавать другие вопросы. Виноват в этой военной, преступной ситуации, которая называется война и военная агрессия со стороны Российской Федерации, только один человек. Это Путин Владимир Владимирович. Он дал приказ и началась война. Я лично просил господина Кулебу, чтобы на переговорах после уничтожения роддома в Мариуполе авиационными бомбами 10-го (марта 2022 года — ред.) были переговоры в Стамбуле. Господин Кулеба встречался с Лавровым. Три часа общения и 80% говорили о Мариуполе. Я умолял, чтобы открыли город. Но Путин не давал такой возможности. Потому что он присвоил себе это право. Господин Лавров так и ответил: «У меня нет полномочий по Мариуполю принимать решения». И вы говорите, что мы не общались? Чтобы открыли город, а Путин держал людей, как государство-террорист в плену. Уничтожал, убивал. Стояли автобусы, но он предлагал ехать только в сторону России, то есть в Украину он не давал возможности. Сколько мы пытались создать эти коридоры и они не были созданы. Почему, если было договорено с Российской Федерацией? Потому что у него не было планов спасти жизнь мариупольцев.

— Считаете ли вы себя виновным за то, что произошло в Мариуполе?

— Виновным должен себя ставить только один человек. Это господин Путин, объявивший войну. Мы все вместе должны сегодня объединиться. Враг у нас один. Это Российская Федерация, это Путин.

— Что делал господин Когут (первый заместитель городского головы Мариуполя — ред.) на заседании, когда выбирали Иващенко (депутат Мариупольского горсовета, коллаборант — ред.), когда признавали «референдум» «ДНР»?

— Давайте представим такую ситуацию. Городской голова выполнил приказ, ключевое — выполнил приказ. 26-го уехал, 27-го не въехал в город. Что мне делать? Бросаться на танки? Бежать через то, стоящее впереди, российское нашествие? А если вы говорите, что Когут что-то сделал не так, остался в городе, выполнял все мои приказы, спасал людей, молол зерно, делал муку, мы пекли хлеб. Мы развозили, заправляли станцию, чтобы была связь, снабжали клинические больницы всем необходимым. Мы чинили, что можно было сделать. Надо понимать, что 24 февраля я лично приказал, и на территории «Коммунальника» (транспортное предприятие, созданное городским советом — ред.) мы создали склад с едой, с лекарствами. Но 1 марта его уничтожили. То есть, россияне — они все знали. Они уничтожали. Уничтожали мою репутацию. Если бы городской голова остался, то было бы то же, что сегодня вы задаете вопросы по Когуту. Его схватили и держали определенные службы Российской Федерации. Они делали все, чтобы он с ними сотрудничал. Он отказался сотрудничать с ними. И городской голова Вадим Бойченко, и господин Когут дали уже определенные показания определенным органам и у этих органов нет ко мне и к Когуту вопросов. Вот вывод конкретно по Когуту: «соответственно статье 23 Закона Украины “О доступе к публичной информации” решения действия или бездействия и распоряжения распорядителя этой информации могут быть обжалованы. По результатам проработанного вашего запроса отвечаем, что в следственном отделе №2 управления Службы безопасности Украины Донецкой и Луганской области уголовное производство, начатое за неправомерные действия Когута, отсутствует».

— А почему он там сидел на том заседании? За что голосовал?

— Он ни за что не голосовал. Его туда привели принудительно.

— Видите ли вы себя мэром нового Мариуполя?

— Я сегодня мэр Мариуполя. Вы знаете, как сегодня работает законодательство Украины. Если законодательство Украины не изменится, а оно не должно меняться, будут объявлены выборы. И если наша громада определиться, кто будет мэром, так оно и будет. Будет мэр или я, или кто-то другой, я приму это.

— Что бы вы хотели сказать мариупольцам?

— Я с начала войны и до войны работал городским головой. Да, так есть и остается. И работал всегда ради мариупольцев. Помогал, поддерживал, строил современный европейский город. Ничего не изменилось. С начала войны нужно мариупольцам понимать, что немного ситуация изменилась. Есть военное положение, есть соответствующие определенные органы, которые отвечают в пределах военного положения за происходящее в государстве Украина, и я выполняю все приказы. Я не хотел быть завернут в тряпку, которая называется триколор, или в «ДНРовский» этот флаг. Я вам откровенно скажу, что я этого очень боялся, что я, не дай Бог, попаду в лапы этих уродов, которые называются Российская Федерация и «ДНР». И что я о дяде Вове буду что-то рассказывать. Я порядочный человек, который покинул город Мариуполь, в котором родился, где выросли мои дети. Я никуда не убегал. Я 27-го, еще раз прошу подчеркнуть, что не въехал в город, выполняя приказ, который я получил от главы военной администрации и наших определенных служб, которые были рядом со мной. Я уехал вместе с полицейскими, которые меня сопровождали. Так оно произошло, могло произойти по-другому. Тогда бы вы задавали эти вопросы, как о господине Когуте. Тогда бы я был на этом месте. Меня бы тоже водили по этим сборищам, где выбирали самопровозглашенного пана Иващенко. То есть, уехал — что-то не так. Остался — что-то тоже не так.

— Зачем вы благодарили президента Путина?

— Что вы такое говорите?

— 22 февраля 2022 год. Сессия городская, телемарафон. Есть два видео, где вы говорили Путину о том, что спасибо за то, что сделал из нас нацию.

— Господин Путин, как вы его называете, — это преступник военный, который уничтожил мою жизнь и жизнь тысяч мариупольцев. Он преступник, который должен отвечать за все преступления, совершенные на территории государства. Да, господин Путин сформировал из нас нацию. Он объединил эту нацию. Нас, украинцев, ради одной цели, что мы должны разбить российско нашествие, дать отпор врагу и вернуть все наши границы. Я вам так отвечу на этот вопрос. Да, это был мой сарказм. Эта преступная власть называется Российская Федерация. Путин — главный военный преступник. И нужно это понимать.

«Новости Донбасса» отредактировали живую речь для удобного чтения.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов