Захарченко похоронили. Хронология

Захарченко похоронили. Хронология

Фото: Донбасс сегодня / Telegram Фото: Донбасс сегодня / Telegram

В центре Донецка 31 августа прогремел взрыв в ресторане «Сепар» на бульваре Пушкина. От полученных ранений погиб глава группировки «ДНР» Александр Захарченко. Также сообщалось, что тяжело ранен человек из его близкого окружения Александр Тимофеев, который называет себя «министром доходов и сборов ДНР». Взрыв произошел непосредственно в заведении, в результате чего начался пожар. 

«Новости Донбасса» следят за информацией о произошедшем:

19:
30 На кладбище гроб, по просьбе родных Захарченко, открыли. Фото из Telegram-канала kotsnews. 

18:30 Еще фото с похорон:

Фото: Донбасс сегодня / Telegram

17:40 Похороны на кладбище «Донецкое море»:

17:30 YouTube заблокировал видеотрансляцию прощания с Захарченко, которую вел  сепаратистский канал «Оплот ТВ». (Обновление: позже трансляция была разблокирована) 

14:50 Автобусы, на которых привезли людей на похороны Захарченко. Стоят на Набережной Донецка. 


13:10
Гроб вынесли из Оперного театра и установили на артиллерийский лафет. Процессия отправилась по улице Артема в сторону кладбища «Донецкое море». Там же похоронены «Моторола» и «Гиви».



11:30
Центр Донецка сейчас:


11:00
В эти часы в Москве прощаются с другом Захарченко – Иосифом Кобзоном. Российский певец и политик умер днем ранее – 30 августа.


10:20
У кафе «Сепар»:

Фото: Inside Donetsk / Telegram

09:25 По информации «Новостей Донбасса», на похороны Захарченко сказали приходить бюджетникам и студентам. Кроме того, организованы автобусы. 

09:15
На мероприятии пристутсвуют и.о. главы «ДНР» Дмитрий Трапезников, глава так называемого парламента группировки Денис Пушилин, президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также «министр доходов ДНР» Александр Тимофеев, получивший тяжелые ранения после взрыва в ресторане «Сепар».

Дмитрий Трапезников



9:05 Гроб закрыт:

9:00 Российский госканал «Россия 24» дал кадры из Донецка:



8:50 Отметим, что накануне в соцсетях появилась информация о том, что донецких бюджетников обязали явиться на прощание с Захарченко. В «ДНР» это отрицают.

8:40
«ДНР» приняла усиленные меры безопасности в Донецке. На некоторых участках перекрыто движение. Telegram-канал Inside Donetsk уточняет, что движение перекрыто только на улице Артема, от Богдана Хмельницкого до Садового.

На фото проспект Ильича:

Фото: Inside Donetsk / Telegram

2 сентября, 8:30 В Донецке сегодня пройдут похороны главы группировки «ДНР» Александром Захарченко. Прощание с ним было организовано в театре оперы и балета. 

Фото: Inside Donetsk / Telegram

1 сентября 23:00 Журналисты «Общественного ТВ Донбасса» провели экспресс-анализ и рассмотрели разные версии убийства Захарченко.



21:00 
Украине нужно быть готовой к новым провокациям со стороны России после гибели главы группировки «ДНР» Александра Захарченко, считает глава МИД Украины Павел Климкин.

19:55
В «ДНР» говорят, что бомба была заложена «на удачу» над дверью внутри кафе в ночь перед покушением на Захарченко и была приведена в действие дистанционно.

19:00
Опубликованы новые фото места взрыва. Автор снимков - Александр Зельпрат.

16:30 «Министр промышленности и торговли ДНР» Алексей Грановский предложил переименовать улицу Университетскую в центре Донецка в проспект Захарченко. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. 

16:00 
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак опровергает возможную причастность украинской стороны к гибели главы «ДНР и склоняется к тому, что главной версией причин его устранения могут быть разборки на коммерческой основе.

15:00 
Члены группировки «ДНР» на блокпостах у линии соприкосновения тщательно проверяют всех граждан и транспортные средства, которые пытаются выехать с неподконтрольной украинской власти территории Донетчины в подконтрольные города. КПП «ДНР» работают в обоих направлениях

13:33 
Член «ДНР» Эдуард Басурин допускает, что пострадавший в Донецке «вице-спикер ДНР» Александр Тимофеев завтра будет присутствовать на похоронах Захарченко.

13:30 В штабе объединенных сил на Донбассе опровергают информацию о том, что украинские военные готовятся к наступлению.

12:30 
Состояние пострадавшего при взрыве «министра доходов и сборов ДНР» Александра Тимофеева оценивается как средней тяжести. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщают российские СМИ со ссылкой на медиков.

11:50 На здании театра оперы и балета вывесили траурный портрет Захарченко. Панихида здесь должна состояться 2 сентября. 

11:30 Убийство главы группировки «ДНР» является провокацией и ведет к повышению напряженности в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

10:20 
Группировка «ЛНР» объявила трехдневный траур на подконтрольной ей территории Луганской области.

10:15 «ДНР» в течение трех дней не будет никого выпускать за пределы подконтрольной группировке территории. Об этом в прямом эфире заявил корреспондент телеканала «Россия 24» со ссылкой на члена «ДНР» Эдуарда Басурина.

09:30 В спасательной службе при «ДНР» сообщили, что в результате взрыва погибли 2 человека, пострадали11. Госпитализированы - шестеро. В то же время в «минздраве ДНР» сообщают о 12 пострадавших. «В настоящий момент угрозы их жизни нет, пациентам оказывается вся необходимая помощь, семерым пациентам помощь оказана амбулаторно», - заявил Александр Оприщенко, называющий себя «министром здравоохранения ДНР».

8:50 Утренние кадры с места события. 

 
8:30
Источники «Коммерсанта» сообщают, что бомба в светильнике ресторана могла быть активирована звонком с телефона. Отмечается, что донецкие «силовики» ищут возможных пособников среди ближайшего окружения Захарченко, поскольку только там могли располагать точными данными о его перемещениях и планах. Как пишет издание, сам ресторан, по предварительным данным, принадлежал начальнику охраны главы «ДНР» и тщательно охранялся.

00:40 
Чтобы выехать за пределы подконтрольной «ДНР» территории, нужно получить специальное разрешение от и.о. главы Дмитрия Трапезникова.

1 сентября, 00:25 Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщает о задержаниях людей на улицах Донецка.

31 августа, 23:30 
Telegram-канал Inside Donetsk пишет, что взрывное устройство было замаскировано под осветительное оборудование внутри ресторана «Сепар» и было приведено в действие дистанционно. Об этом сообщает и сепаратистский телеканал «Юнион» со ссылкой на источники.

23:20
Новый и.о. главы «ДНР» Дмитрий Трапезников заявил, что 11 человек ранены в результате взрыва, как минимум двое – погибли.

23:05 
На подконтрольной группировке «ДНР» территории обязательно состоятся «выборы» главы, заявил политтехнолог Александр Казаков.

23:00 
Организатор пророссийских митингов 2014 года в Донецке, член запрещенной в Украине общественной организации «Донецкая республика» Андрей Пургин прокомментировал смерть Захарченко. Он заявил, что его гибель «переворачивает все вверх дном».

22:50 Украинские политики прокомментировали гибель Захарченко.

22:46 
Задолго до того как стать членом группировки «ДНР», новоназначенный глава Дмитрий Трапезников занимал должность менеджера по развитию фан-движения ФК «Шахтер» (с 2001 по 2005 год ).

22:45 
На подконтрольной группировке «ДНР» территории Донейкой области перекрыты все пункты пропуска, в том числе на границе с Россией.

22:35 
Telegram-канал WarGonzo сообщает, что в центральной больнице Донецка находятся тела пятерых погибших в результате взрыва. Информация проверятеся. 

22:25 
Начало учебного года на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области начнется с опозданием на три дня – 4 сентября. Это связано с гибелью главы группировки «ДНР» Александра Захарченко. «ДНР» объявила  трехдневный траур.

Похороны Захарченко запланированы на 2 сентября.

22:20 
В результате взрыва пострадала Наталья Волкова - руководитель молодежной организации «Оплот Донбасса». Организация подчинена группировке «ДНР».

22:00 Telegram-канал LIFE SHOT сообщает, что Александр Тимофеев, пострадавший при взрыве в Донецке, пришёл в себя. Говорить он не может, но письменно отвечает на вопросы.

21:35

21:30

21:10 Командир незаконного вооруженного формирования «Восток» и «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский прокомментировал убийство главы «ДНР» Александра Захарченко.

20:40 Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Захарченко. Он назвал произошедшее «подлым убийством». 

20:36 
Появилась информация, что место Захарченко занял Дмитрий Трапезников, который ранее был «вице-премьером ДНР». Такое решение принято на заседании «совета министров». 

20:25 «ДНР» проводит заседание «совета министров» в срочном порядке. 

20:20 
На неподконтрольной территории Донецкой области планируют отменить торжества по случаю дня знаний, которые должны были состояться в субботу, 1 сентября.

20:15
Российский телеканал мельком показал одного из пострадавших.


20:00 
Информацию о ранении Александра Тимофеева подтвердил политтехнолог Александр Казаков, который ранее был советником Захарченко. Казаков утверждает, что Захарченко и Тимофеев оказались в ресторане случайно. «В этом кафе Александр Захарченко и Александр Тимофеев, который сейчас находится в тяжелом состоянии, были случайно», – сказал Казаков эфире «Россия-1». Он отметил, что сейчас главная задача, с одной стороны, «не допустить провокаций со стороны Украины», а с другой – «удержать порядок в республике».

19:50
Появляются первые кадры с места происшествия.



19:45 
В Москве подтверждают гибель главы группировки «ДНР» Александра Захарченко и считают, что за этим терактом стоит Киев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «В Донецке в ходе террористического акта погиб глава ДНР Захарченко... Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных», - заявила она.

19:35
В социальных сетях сообщают, что Захарченко пришел в кафе «Сепар» на поминальный вечер в честь умершего 30 августа артиста Иосифа Кобзона. Согласно неподтвержденной информации, поминки организовала личная охрана Захарченко.

19:25
На неподконтрольной территории Донецкой области объявили чрезвычайное положение. В центре города замечена военная техника.

19:10 В «ДНР» утверждают, что один из подозреваемых – охранник Александра Захарченко. Как сообщает Life.ru, сразу после взрыва он скрылся с места происшествия.  В настоящее время перекрыты все пропускные пункты на границе неподконтрольной Украине территории Донецкой области с Россией и украинской территорий – говорят, что разыскивают подозреваемого.

19:00
В СБУ подтвердили информацию о гибели Захарченко, однако подчеркнули, что спецслужба не имеет никакого отношения к произошедшему. «По нашему мнению, это стало результатом войн между предводителями — кто-то что-то делит», - сказала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков