Борьба за пенсии переселенцев продолжается

Борьба за пенсии переселенцев продолжается

Борьба за пенсии переселенцев продолжается

В конце 2016 года для пенсионеров-переселенцев  заработали новые правила получения выплат и пенсий. Украинское правительство утвердило необходимость прохождения физической идентификации пенсионеров-переселенцев до момента получения ими электронного пенсионного удостоверения. В частности, постановлением предусматривается, что физическая идентификация клиента, у которого открыт текущий счет в учреждениях Ощадбанка для получения пенсии, осуществляется каждые три месяца со дня открытия. Однако эта система действует для тех пенсионеров, которые еще не получили платежную карту.

Что такое физическая идентификация? Пенсионер должен лично посетить любое отделение Ощадбанка с паспортом, справкой внутренне перемещенного лица и банковской картой. В банке он  должен воспользоваться терминалом - ввести пин-код и совершить какое-либо действие с собственным счетом (снять наличные средства, оплатить жилищно-коммунальные услуги, проверить баланс и т.д.). Так могут пройти идентификацию пенсионеры-переселенцы, которые уже получили электронное пенсионное удостоверение (ЭПП). Они проходят идентификацию первые два раза каждые шесть месяцев, начиная с первого числа месяца выпуска ЭПП, далее - каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карта перевыпускается за счет Ощадбанка.

Однако в последнее время часть переселенцев, имеющих банковские карточки Ощадбанка, получила СМС-предупреждение с рекомендацией немедленно пройти физическую идентификацию, иначе их карта блокируется. Таким образом, ссылаясь на постановление Кабмина о прекращении соцвыплат для внутренне перемещенных лиц, Ощадбанк заставил тысячи переселенцев, которые еще не получили электронные пенсионные удостоверения (ЭПП), обратиться в отделения в Донецкой и Луганской областях. В начале марта из-за наплыва клиентов, термин идентификации пенсионеров-внутренне перемещенных лиц был продлен до 1 мая.

Общественные деятели организации «Донбасс-SOS» отмечают, что отделения банка-монополиста просто не приспособлены к одновременному приему такого количества клиентов. К тому же люди не сообщили, что они могут проходить идентификацию в любом отделении, и поэтому в некоторых из них очереди ежедневно увеличиваются. Активисты также отмечают, что неоднократно обращали внимание на недостаточное количество в регионах отделений Ощадбанка и его банкоматов. Особую остроту эта проблема приобрела в городах, где проживают много переселенцев. В то же время правозащитники обращают внимание на то, что люди плохо информированы о положении закона.

Замедляет идентификацию переселенцев и то, что Ощадбанк включил в процедуру их идентификации еще и фотографирование с банковской карточкой в его отделениях в Донецкой и Луганской областях. Однако официальной информации о необходимости фотографирования и разъяснений по этому поводу на сайте Ощадбанка нет. Также надо отметить, что всем переселенцам, которые проходят идентификацию, предлагают дополнительные платные услуги Ощадбанка, которые не являются обязательными. Поэтому, проходя идентификацию, переселенцы имеют право отказаться от любых лишних услуг, предлагаемых сотрудниками учреждения.

По информации благотворительного фонда «Право на защиту», сотрудники Ощадбанка уже получили письмо с разъяснением относительно срока, в течение которого пенсионер должен пройти идентификацию в банке.

По данным организации, для электронных пенсионных удостоверений и обычных карт, выпущенных до 24 февраля 2017, датой отсчета принято считать первое число того месяца, в котором была выпущена карточка или ЭПП. Для всех карточек и ЭПП, которые выпущены после 24 февраля, датой отсчета является дата активации, то есть тот день, когда переселенец активировал карточку путем введения пин-кода в терминале или банкомате. Именно с этого дня начинается отсчет соответствующего срока - полгода для ЭПП и три месяца для обычной карточки. По ЭПП, которые были уже выпущены, но еще не активированы, отсчет не ведется. В случае непрохождения физической идентификации в указанный срок банк заблокирует карту, остановит расходные операции по текущему счету до момента личного обращения клиента в отделение банка и сообщит об этом Министерство финансов Украины и Пенсионный фонд Украины.

Что делать пенсионерам с инвалидностью?

Для переселенцев пожилого возраста с инвалидностью 1-й группы,  которые не способны на самообслуживание и нуждаются в постоянной посторонней помощи, идентификацию предполагается проводить по письменному заявлению в Ощадбанк. В заявлении должно быть написано о желании получать пенсионные выплаты с доставкой по фактическому месту жительства/пребывания, с одновременной их физической идентификацией.

Пенсионеры, которые уже получили новые удостоверения, должны проходить физическую идентификацию в отделениях Ощадбанка в течение первого года каждые шесть месяцев, в последующие годы - раз в год. Действие таких удостоверений рассчитано на три года. Если переселенец-пенсионер не пройдет идентификацию в указанный срок, проведение операций по его карточке будет приостановлено. Для их восстановления переселенцу придется обратиться в местное управление соцзащиты.

Но как быть, если человек внезапно куда-то переехал?

Юрист компании «Крым SOS» Виктория Савчук отмечает: «С переводом дел не все так просто, даже после введения в эксплуатацию новой базы внутренне перемещенных лиц. Стало легче передавать данные от управления к управлению, но, если говорить о пенсионных и социальных выплатах, то они привязаны к справке переселенца. Это значит, что человек должен преодолеть девять кругов ада, чтобы получить свои выплаты, потому что ему все равно придется пройти проверку социальных инспекторов, которых катастрофически не хватает. На основе этой проверки, которая должна обратить внимание на материально-бытовые условия переселенца, заседает комиссия, которая решает, продолжать выплаты лицу, или нет».

Надо отметить, что в ООН призвали украинскую власть возобновить выплату пенсий жителям Донбасса. Мониторинговая миссия ООН по правам человека обратилась в Кабинет Министров Украины с требованием возобновить выплату пенсий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом заявила председатель мониторинговой миссии в Украине Фиона Фрейзер. Она напомнила, что 160 тысяч пенсионеров, проживающих в неподконтрольной части Донбасса, не получают пенсии с ноября 2014. Она также призвала Кабинет министров Украины отменить привязку пенсий для жителей неконтролируемых территорий к справке переселенца. В своем докладе ООН также призывает украинское правительство обеспечить социальные выплаты каждому.

«Рекомендовано разорвать связь между правом получать пенсию и необходимостью регистрации статуса внутренне перемещенного лица», - сказала Фрейзер.

Украинские правозащитники уже не раз заявляли о том, что лишение пенсий жителей неподконтрольной территории - граждан Украины - незаконно. Но правительство прямо и не лишает выплат этих людей. Оно лишь разработало схему, которая ограничивает и выстраивает барьеры как для переселенцев, так и для пенсионеров, которые проживают на неконтролируемой территории. Это понимают и в министерстве по вопросам временно оккупированной территории и ВЛП.

Так, советник профильного министра Олеся Цыбулько сообщила, что в Верховную Раду подан законопроект, который дает возможность жителям неконтролируемой территории Донбасса получать пенсии, приезжая на подконтрольную территорию Украины.

В случае, если проблема не будет решена на законодательном уровне, Цыбулько предполагает, что Украину просто завалят исками в Европейском суде по правам человека, который в свою очередь примет сторону истцов.

«Эти люди подадут иски в Европейский суд по правам человека и выиграют. Согласно решениям Европейского суда, пенсия признана имуществом, которого нельзя лишить человека, особенно если это единственный источник дохода. Были иски и в том числе против Украины, когда закрывали выплату пенсии людям, которые уехали за границу, но Европейский суд принимал сторону истцов», - рассказала Цыбулько.

Статья подготовлена с использованием материалов Национальной библиотеки имени Вернадского; сайта «Новости Донбасса»; «Общественного ТВ Донбасса»

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры