Почему в «Л-ДНР» очереди за российскими паспортами и что ждет тех, кто откажется от документов РФ

Почему в «Л-ДНР» очереди за российскими паспортами и что ждет тех, кто откажется от документов РФ

Россия наращивает темпы паспортизации на оккупированных территориях Украины. Фото: depositphotos.com Россия наращивает темпы паспортизации на оккупированных территориях Украины. Фото: depositphotos.com

На оккупированных территориях — очереди за российскими паспортами. Миграционные органы не успевают печатать красные книжечки граждан РФ. Кремль, конечно же, подает это, как большой успех и факт того, что жители неподконтрольных Киеву городов как можно быстрее хотят стать россиянами. На самом деле за паспортизацией стоит исключительно принуждение. Без документов страны-агрессора выжить как в «Л-ДНР», так и на захваченных частях Запорожской и Херсонской областей становится практически невозможно. Подробности — в материале «Новостей Донбасса».

Принудительная паспортизация РФ: не успевают делать документы 

По сообщениям российских СМИ, после аннексии части Донецкой области паспорта РФ получили 109 тысяч человек. Группировка «ДНР» дает цифру в 230 тысяч. Документы страны-агрессора якобы оформляют в 34 пунктах миграционной службы, но их катастрофически не хватает. 

«Сегодня одна из приоритетных задач миграционных подразделений — документирование жителей наших новых субъектов. С момента "референдума" за выдачей российских паспортов обратилось свыше 800 тысяч граждан. Мы наблюдаем устойчивый рост поданных заявлений в каждом последующем месяце. Сейчас их поступает порядка 17 тысяч ежедневно. Вводим дополнительные резервы и эту работу будем продолжать», — сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Чтобы получить российский паспорт, жителям оккупированных территорий нужно подготовить все необходимые документы. Причем, тем, у кого есть так называемый «паспорт ДНР», подавать украинское удостоверение личности необязательно. После подачи всего необходимого выдается талон на очередь. По нему желающие получают свои паспорта. Кремлевские прокси говорят, что вся процедура занимает до 10 дней, но в реальности все длится дольше. 

«Уже на протяжении двух недель, изо дня в день каждое утро сразу после пробуждения от сна в 05:30 утра я не могу встать в очередь для подачи документов на получение паспорта гражданина России. В пунктах подачи документов очередь насчитывает 200-300 человек в день», — пишут в луганских группах.

В связи с этим, например, группировка «ДНР» якобы прорабатывает механизм электронной очереди, планирует организовать выездной прием документов и увеличивает количество точек, где можно их подать. Например, документы начали принимать в отделениях «Почты Донбасса».

«Никакого переходного периода в Донецке нет. До Нового года я пыталась переоформить некоторые документы на машину с "паспортом ДНР" и мне уже тогда отказали, аргументируя отсутствием именно российского гражданства. На предприятиях всех прессуют скорее делать [российское гражданство], но в этих пунктах оформления паспортов очереди сумасшедшие.  Я приехала в 8 утра за талончиком и была уже 206-й. Люди с 5 утра там очередь занимают и стоят на улице на морозе ждут. Внутрь никого не пускают», — пишут дончане в соцсетях.

За то, что получение паспортов длится очень долго, российское МВД раскритиковал даже Путин. Он публично возмутился, что люди, которые хотят стать полноценными гражданами РФ, вынуждены стоять в очередях. На самом деле, не все, кто получает российские документы, хотят этого. Часто у них нет другого выхода. Ведь Москва создает на оккупированных территориях условия, которые вынуждают людей получать паспорт страны-агрессора. 

Паспортизация «ДНР»: отказывают в оформлении на работу 

В общественной организации «Донбасс SOS» «Новостям Донбасса» рассказали, что на их горячую линию поступает очень много звонков и обращений, которые касаются принудительной паспортизации. 

«Главным образом к нам обращаются по поводу принуждения при получении российского паспорта при трудоустройстве (продолжении работы). Буквально сегодня — два таких обращения. Люди напуганы по поводу принуждения. Вот одно из таких обращений: "Нужна ваша консультация. Я проживаю в "ДНР", работаю на шахте, у нас на предприятии заставляют делать паспорта РФ, кто не сделает, того уволят"», — рассказали в «Донбасс SOS».

Пункт приема заявлений о выдаче паспорта РФ в Мариуполе. Фото: Олег Моргун / Telegram

В сети можно найти информацию, что жителям оккупированных территорий, у которых нет российских паспортов, отказывают в медицинских услугах. В «Донбасс SOS» при этом уточняют, что подобных обращений немного. Также удостоверения личности РФ вынуждены получать те, кто решил подать документы на перерасчет пенсий по российскому законодательству. Этот процесс в «ДНР» стартовал с 1 марта. Прокремлевские каналы подчеркивают: перерасчет возможен только для граждан России. Также не обойтись без паспортов страны-агрессора при оформлении обязательного медицинского страхования, при продлении водительских прав. 

«Без российского паспорта вас не возьмут официально ни на одну работу в "ДНР". Тем, кто уже оформлен, ежедневно напоминают о необходимости пойти сделать российское гражданство и грозят тем, что из зарплаты будет вычитаться налог не 13%, а 30%, как с нерезидента», — пишут дончане.

Также уже довольно давно на оккупированных территориях принуждали перерегистрировать тех, кто ведет бизнес. Даже небольших частных предпринимателей. 

Что меняет последний закон Путина

В середине марта Владимир Путин подписал закон, который правозащитники считают особо циничным. Согласно документу, гражданство Украины будет прекращаться со дня подачи заявления на российский паспорт в МВД. Также в законе указано, что с этого момента нельзя использовать украинский паспорт или другие документы, удостоверяющих гражданство. При нарушении этого условия заявление на российское удостоверение личности будет отозвано. Повторно его можно будет подать через 10 лет.

«Я думаю, что будет вал принуждений к написанию таких заявлений. С момента, когда человек напишет заявление об отказе от украинского гражданства, которое является ничтожным в соответствии с законодательством Украины, он не сможет на оккупированных территориях, на территории Российской Федерации пользоваться украинским паспортом. Российская Федерация пытается как можно больше людей на оккупированных территориях паспортизировать. Собственно, как мы когда-то видели этот процесс в Крыму», — комментирует адвокационная директорка Центра прав человека ZMINA Алена Лунева.

В тоже время в «Донбасс SOS» утверждают: еще до появления этого закона жителей оккупированных территорий, которые обращались в организацию, волновало, лишатся ли они украинского гражданства при подаче заявления на паспорт РФ. Правозащитники подчеркивают: согласно закону «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированных территориях», те, кто в принудительном порядке получили российские паспорта, никаких последствий не понесут.

Пункт приема заявлений о выдаче паспорта РФ в Мариуполе. Фото: Олег Моргун / Telegram

«В соответствии с законом, автоматическое принудительное получение гражданства Российской Федерации на оккупированных территориях — ничтожно. Мы его не признаем, оно не является основанием для потери гражданства Украины. Поэтому, собственно, для Украины приобретение гражданства РФ на оккупированных территориях не есть чем-то, что порождает правовые последствия для людей, которые это гражданство принимают под принуждением. Под принуждением обстоятельств, под физическим, прямым принуждением», — говорит Алена Лунева.

Конечно же, речь здесь лишь о тех, кто просто получил паспорт, а не о тех, кто потом решил работать на оккупационные администрации. То есть, сам факт получения новых документов сам по себе не является преступлением. Преступление — это последующие действия сотрудничества со страной-агрессором.

Стоит ли получать российский паспорт: советы правозащитников

Организации, которые занимаются проблемами тех, кто остался на оккупированных территориях, советуют по возможности пойти на отказ от российского паспорта. Конечно же, если от его получения не зависит выживание или жизнь. Правозащитники напоминают: в парламент поступали законопроекты, в которых тех, кто получил документы РФ, предлагали считать предателями. По их мнению, такой подход некорректен. Во-первых, при возвращении территорий под суд пойдут тысячи людей. Во-вторых, это еще больше стигматизирует тех, кто находится в оккупации. 

«Человек, живущий в оккупации, — жертва этой войны. Он должен делать все, чтобы выжить. Если семья ставится в безвыходное положение или, например, ее обещают выдворить с оккупированной территории только потому, что она не берет российские паспорта, то решение здесь очевидно. Конечно, если есть возможность не брать российский паспорт, лучше его не брать. Но если есть физическая угроза жизни, угроза национализации собственности. Здесь не может быть дискуссии, стоит ли это делать. Человек должен делать то, чтобы выжить и сохранить себя, свою семью живой», — комментирует адвокационная директорка Центра прав человека ZMINA Алена Лунева

Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук в вопросе принудительной паспортизации советует потерпеть.

«Прошу людей на временно оккупированных территориях не брать паспорта, не идти на сотрудничество, подождать, потерпеть, немного. Принудительная паспортизация — это военное преступление, и все происходящее на временно оккупированных территориях — признак военных преступлений. Ответственна только Россия», — говорит Ирина Верещук.

Европейский Союз не признает российские документы, выданные украинцам принудительно. В тоже время, по словам правозащитников, сам факт такой паспортизации не является военным преступлением. Точнее, в Римском уставе Международного уголовного суда нет таких формулировок. Поэтому важно мониторить, для чего страна-агрессор заставляет людей получать документы.

«Если российское государство паспортизует украинских граждан, а потом их заставляет призываться или призывает их, мобилизует на военную службу, тогда мы можем расценивать паспортизацию, как подготовительный процесс к другому преступлению. Так же если Российская Федерация паспортизует, чтобы потом в любое время людей вывезти на территорию России как своих граждан, то это тоже подготовительный этап к преступлению. Очевидно, что принуждение к паспортизации является предпосылкой для какого-либо другого преступления, которое хочет или уже совершила РФ», — говорит Алена Лунева.

Напомним, за время полномасштабного вторжения Россия, по словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, уже депортировала с оккупированных территорий десятки, а то и сотни тысяч детей. Примерно такое же число мужчин страна-агрессор принудительно направила на фронт. Все это было сделано еще до начала тотальной паспортизации.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат